Не работает клавиатура в emergency mode

Системные сервисы и системы инициализации: systemd, sysvinit и другие


Ответить
antidote
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.09.2022

#

Всем привет. Недавно обновлял систему, обновление прошло нормально, но при выключении очень долго завершались демоны системы. Кароче я не дождался и вырубил принудительно. Сейчас не могу запуститься, не работает клавиатура в emergency. Как ее заставить работать?
ALiEN
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

хук keyboard не удаляли из mkinitcpio.conf?

Еще проверьте свободное место и ФС на ошибки.

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

beisic
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.09.2022

#

antidote:не могу запуститься
Имхо, такой проблемы не было очень давно. Алгоритм для меня:
1.Загрузиться с Флешки arch-iso
2.Примонтировать в /mnt разделы системы
3.Войти в систему : arch-chroot /mnt
4.Пересоздать образ initramfs : mkinitcpio -P
5.Восстановить или переустановить загрузчик системы (grub, system-boot и т.д.)
6.Выйти из системы: exit
7.Перезагрузить : reboot
P.S. Находясь в системе можно делать в ней всё что угодно (менять зеркала, редактировать файлы .conf и т.д.)
Прошу поправить, дополнить, показать свой алгоритм восстановления системы. Просто система работает как часы и прошло много лет, чтобы пришлось "нырять в систему для восстановления".
antidote
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.09.2022

#

ALiEN: хук keyboard не удаляли из mkinitcpio.conf?

Еще проверьте свободное место и ФС на ошибки.
Конфиг вообще не трогал, после первой перезагрузки клава работала, но после перестала. Свободное место есть, fsck запускал с sysresccd, все исправлено.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

antidote: Недавно обновлял систему, обновление прошло нормально, но при выключении очень долго завершались демоны системы. Кароче я не дождался и вырубил принудительно.
1. Вот зачем вырубать принудительно??? Для этого предусмотрена низкоуровневая функция, завязанная на клашишу SysRq, что позволяет также быстро выполнять перегрузку, выключение компьютера без опасения получить возможные проблемы …
2. Насколько понимаю, до этого проблем с клавиатурой не было - как в X-ах, так и в tty?
А загружался ли до этого в emergency mode? - если да, то были ли проблемы с клавиатурой?
Если до этого проблем с клавиатурой не было и ничего не менял, то проблема скорее всего не в клавиатуре.
3. После обновления, в котором присуствовали важные системные пакеты (ядро и др.), желательно сразу же выполнить перегрузку.
В твоем случае после обновления при выключении долго не завершались какие то процессы, что должно было насторожить … и уж тем более не нужно было применять принудительное выключение.
Случай сложный, информации никакой - одни гадания … самое плохое, что может быть, не полностью завершилось обновление.
Второе ядро, например, linux-lts имеется? … если да, то пробуй загрузится с ним.
Если нет, пробуй совет beisic … для начала пересоздай образ initramfs.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

antidote
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.09.2022

#

vasek:
antidote: Недавно обновлял систему, обновление прошло нормально, но при выключении очень долго завершались демоны системы. Кароче я не дождался и вырубил принудительно.
1. Вот зачем вырубать принудительно??? Для этого предусмотрена низкоуровневая функция, завязанная на клашишу SysRq, что позволяет также быстро выполнять перегрузку, выключение компьютера без опасения получить возможные проблемы …
Да вот так получилось, знаю что так нельзя выключать, но в будущем буду умнее и точно надо вооружиться sysrq комбинациями.
Сейчас загрузиться смог, поставил ядро, обновил загрузчик и загрузился. Но теперь пакман ругается на кучу пустых файлов и, соответственно, не может поставить пакеты (якобы файлы уже существуют в системе). Как можно переустановить все пакеты с перезаписью всех файлов?
pols
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.08.2022

#

--overwrite='*'
только зачем всех?
antidote
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.09.2022

#

:hush:
pols: --overwrite='*'
только зачем всех?
А я не знаю как отследить конкретные пакеты, в которых битые файлы, так проще поэтому. Сейчас все переустановил и все нормально стало, спасибо
Ответить