Пользовательское окружение COSMIC будет использовать Iced вместо GTK

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Пользовательское окружение COSMIC будет использовать Iced вместо GTK
Дата публикации:Tue, 04 Oct 2022 08:53:33 +0300


Майкл Мёрфи (Michael Aaron Murphy), лидер разработчиков дистрибутива Pop!_OS и участник разработки операционной системы Redox, рассказал о работе над новой редакцией пользовательского окружения COSMIC. COSMIC трансформируется в самодостаточный проект, не использующий GNOME Shell и развиваемый на языке Rust. Окружение планируется использовать в дистрибутиве Pop!_OS, предустанавливаемом на ноутбуки и ПК компании System76.

Отмечается, что после долгих обсуждений и экспериментов разработчики приняли решение использовать для построения интерфейса библиотеку Iced вместо GTK. По мнению инженеров из System76 библиотека Iced, активно развиваемая в последнее время, уже достигла уровня, достаточного для использования в качестве основы для пользовательского окружения. В ходе экспериментов подготовлены различные апплеты COSMIC, написанные одновременно на GTK и Iced для сравнения технологий. Эксперименты показали, что по сравнению с GTK библиотека Iced предоставляет более гибкий, выразительный и понятный API, естественно сочетается с кодом на языке Rust и предлагает архитектуру, привычную для разработчиков, знакомых с языком декларативного построения интерфейсов Elm.


Изображение


Библиотека Iced полностью написана на языке Rust, использует безопасные типы, модульную архитектуру и модель реактивного программирования. Предоставляется несколько движков отрисовки, поддерживающих Vulkan, Metal, DX12, OpenGL 2.1+ и OpenGL ES 2.0+, а также оконная оболочка и движок для интеграции с Web. Приложения на базе Iced могут быть собраны для Windows, macOS, Linux и запуска в web-браузере. Разработчикам предлагается готовый набор виджетов, возможность создавать асинхронные обработчики и использовать адаптивную компоновку элементов интерфейса в зависимости от размера окна и экрана. Код распространяется под лицензией MIT.




Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57866

Жизнь за Нер'зула!

Ответить