Есть такая утилита rmt

Браузеры, почтовые клиенты, офисные пакеты, файловые менеджеры, редакторы и т.п.
Закрыто
ALiEN
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

И зачем?
$: touch TRASHFILE
$: gio trash TRASHFILE
$: gio list trash://
TRASHFILE

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

off-top
rm и другие аналогичные утилиты просто удаляют указатель/inode, а вот сам файл, точнее данные приведенные в этом файле, сразу не удаляются и все еще хранятся на диске …. а значит эти данные можно восстановить. Кстати, часть данных можно восстановить даже после быстрого форматирования раздела.
И лучше для удаления отдельных файлов, содержащих ценную/чувстительную информацию использовать специальные утилиты, например, shred, которая делает содержимое файла невосстановимым … shred входит в состав coreutils.

PS - кстати, в Linux имеется и консольная корзина - trash-cli

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

holden, возможно ты меня не верно понял - ничего не имею против утилиты rmt - каждый использует то, что ему удобно, это Linux.
Просто решил немного добавить/расширить, чем больше информации, тем лучше и каждый выберет то, что ему подходит в определенных ситуациях:
- trash-cli - консольная корзина (тоже помогает сохранять удаленные файлы для возможного их восстановления) - редко, но может кому и пригодится
- shred - для безопасного удаления файлов, без возможности их восстановления.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

holden:кое-какие ссылки на новинки я давал здесь.
Почему бы и нет?

Но ведь Вы не ожидали, что не будет обсуждения представленной информации? А обсуждение на всех линукс форумах как правило весьма пёстрое и часто высказываются полярные точки зрения. В данном случае всё идёт в конструктивном русле.

На мой взгляд главное, что в итоге те кто прочитал, получают новую/разнообразную/с разных углов зрения информацию. И всё благодаря Вашей публикации. По крайней мере мне было полезно прочитать эту ветку.
ALiEN
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

holden:Возможно, затем, зачем и plasma, когда есть xfce.
Неуместное сравнение

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Закрыто