Опять что-то с pamac-aur.

Вопросы по менеджеру пакетов и обновлениям
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

ugras:Я правильно понял?
Да.
Только pamac-aur - это делает автоматом и за одну команду.
Если есть среди пакетов, для обновления archlinux-keyring, то обновляются базы, потом качается только один пакет archlinux-keyring, обновляется и потом только качаются и обновляются остальные пакеты.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Тогда это будет так:
#!/usr/bin/env bash
echo "Please wait..."
if checkupdates | grep archlinux-keyring > /dev/null; then
    sudo pacman -Sy
    sudo pacman -S --noconfirm archlinux-keyring
    sudo pacman -Syu
else
    sudo pacman -Syu
fi
Вроде работает.

UPD
Несколько секунд задержка, поэтому добавил echo "Please wait..."
Добавил себе в скрипт , посмотрим...
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

В части первоначального обновления пакета archlinux-keyring, если он присутсвуют в обновлении - это нужно делать только при условии, что имеются ключи, которые вызывают ошибки … но это помогает не всегда. Если ошибок с ключами нет, то и нет смысла в первоначальном обновлении archlinux-keyring.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

У меня были случаи когда после долгого периода без обновлений система не могла уже обновиться из-за неверных ключей, и тогда это помогало.
sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

У меня несколько раз было что прокисали ключи разработчиков, обновление кейринга помогало.
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vasek: В части первоначального обновления пакета archlinux-keyring, если он присутствуют в обновлении - это нужно делать только при условии, что имеются ключи, которые вызывают ошибки …
Не правильное мнение.
Если обновляется archlinux-keyring, значит в репах арча появились пакеты подписанные свежими ключами, которых нет в старом archlinux-keyring.
И если пропустить обновление archlinux-keyring, потом возникнут проблемы с обновлением пакетов, подписанными новыми ключами.
Archlinux-keyring обычно обновляется раз в месяц.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

RusWolf, не собираюсь спорить, отчасти ты прав, … но вот что рекомендует Wiki (произвольный перевод)
… если обновление системы задерживается на длительный период, то перед обновлением системы синхронизируйте базу данных пакетов и обновите пакет archlinux-keyring
# pacman -Sy archlinux-keyring && pacman -Su
Лично я обновляюсь не реже 1 раза в неделю и за 10 лет ни разу не начинал обновление с archlinux-keyring и проблем не имел.
Кстати, проблемы с ключами могут возникать по нескольким причинам, а не только из пакета archlinux-keyring …

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vasek:но вот что рекомендует Wiki (произвольный перевод)
Так про это никто не спорит.
А как раз и говорю, что pamac-aur это делает автоматом.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

RusWolf:А как раз и говорю, что pamac-aur это делает автоматом.
Никогда его не использовал, а потому не знаю всех его тонкостей ... в общем чайник ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vasek:.. в общем чайник ...
Ой, да ладно так шутить :)
Кто и где чайник, мы уж знаем :)

Arch Linux x86-64 на BTRFS

RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

Вот пример, о чём я говорил выше:

Изображение

Arch Linux x86-64 на BTRFS

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Вобщем, я подумал, что необходимость обновлять archlinux-keyring есть, но она нечастая. Вчера ради интереса достал старый нетбук, который год лежал выключенным и обновиться по нормальному уже не мог из-за ключей, и да, сработало отлично. Но я обновляюсь часто и каждый раз делать такую проверку мне не хочется. Поэтому у себя в скрипте решение принял такое: если есть проблема, то запускается отдельная опция "Fix Errors", где всё взбадривается за один раз:
sudo rm -f /var/lib/pacman/db.lck
echo "Mirrors are updated. Please, wait... "
sudo reflector --verbose -l 5 --protocol https --sort rate --save /etc/pacman.d/mirrorlist
echo "Check update archlinux-keyring..."
if checkupdates | grep archlinux-keyring > /dev/null; then
    echo "Update archlinux-keyring..."
    sudo pacman -Sy
    sudo pacman -S archlinux-keyring
    sudo pacman -Syyuu --color always
else
    sudo pacman -Syyuu --color always
fi
Скрипт теперь и под yay есть
Буду благодарен всем, кто посмотрит и подскажет чего в нём ещё не хватает такого что есть в pamac и, возможно, какие в нём есть косяки.
rutgerg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.09.2022

#

vasek: Не проще обновляться периодичски, например, 1-2 раза в нделю
Может Вы и правы. Но однажды, не обноаляясь где-то месяца два, я попытался обновить ось (с правильными ключами, серверами и т.д.). Результат - крах системы и переустановка её. Может это единовременный случай, но с тех пор считаю желательным последовательное и как можно частое обновление пакетов, вплоть до автоматического (фонового).
Да, господа. Кстати, я так и не понял почему pamac-aur иногда стал "выёживаться" (за последнее время очень часто). Видимо кординальное решение вылезет позже, будем ждать. Может повторюсь, но, почему-то, после установки из исходника (без yay, pikaur и т.д.) пока всё стабильно. Будем смотреть дальше.
Последний раз редактировалось rutgerg 11.11.2022 10:46, всего редактировалось 1 раз.
rutgerg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.09.2022

#

ugras:где всё взбадривается за один раз:
Я так понимаю этот скрипт - это правильная последовательность правильных команд за "один клик", чтоб не заморачиваться при возникновении ошибок с ключами при обновлении системы. Типа кнопка с названием "Fix Errors".
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

В общем - да, подробнее там в справке всё расписано.
Ответить