Parucli - Bash Frontend для AUR Helper’а

Общий подфорум, связанный с AUR
Ответить
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Во времена, когда был жив и популярен Yaourt ребята из Manjaro придумали к нему удобную обёртку под названием pacli, которая сразу как-то у меня прижилась, и была адаптирована под Арч. С тех пор как Yaourt забросили, я ещё долго продолжал на нём сидеть, в частности именно из-за удобства pacli, но было понятно, что нужно переходить на что-то более современное. Pamac и Octopi меня не устраивали, потому что использую в основном wm, и хотелось чего-то лёгкого и именно в CLI, словом, такого как старая добрая "пакля", которая, кстати, и в Gnome и в KDE была так же прекрасна. Но вначале нужно было определиться с AUR helper’ом. И я выбрал Paru за его лёгкость, простоту и некоторую схожесть с привычным мне Yaourt. Ну а потом, глядя на pacli и пару подобных утилит, соорудил по своему усмотрению файлик, который обозвал как Parucli, что звучит вполне, по-моему, логично.
Собственно, файл лежит здесь. Достаточно просто скопировать его в домашнюю папку или куда вам удобно, сделать его исполняемым
chmod u+x ~/parucli
и ввести в терминале
parucli
, затем следовать инструкции. Если у вас русская локаль, то всё будет происходить на русском, иначе – на английском. Естественно, работает это и в консоли. Введя h и нажав [Enter] вы получите полную справку, а если вы хотите получить помощь по определенной опции, введите ее номер, затем h и нажмите [Enter]. Пример: "11h" (без кавычек) отобразит справку по опции 11.
Однако, лучше предварительно установить Paru.
git clone https://aur.archlinux.org/paru.git
cd paru
makepkg -si
Если вы хотите, чтобы вывод операций был цветным, раскомментируйте опцию Color в pacman.conf
Ещё вы можете установить bat, чтобы включить подсветку синтаксиса во время просмотра PKGBUILD.
Остальные зависимости Parucli предложит установить при запуске.
Ну а дальше по принципу «As is» («Как есть»), т.е. вы можете «допиливать» это по своему усмотрению)
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Исправлено мульён ошибок, неточностей, ненужностей. Новая версия лежит здесь
Изображение
sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

yay живёт и обновляется, у меня прижилась давно.
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Допилил ещё, теперь вроде бы всё. ссылка
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Подправил ещё кое-что по мелочи и в опцию "9 Fix Errors" добавил обновление пакета archlinux-keyring перед общим обновлением системы, если он (archlinux-keyring) присутствует в обновлении.
ссылка
sinclaus:yay живёт и обновляется
Да, и он хорош, мне даже больше чем-то понравился, чем paru, поэтому версия на yay
Изображение
sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

Может для вас новость, но bash хранит последние команды в history. И если регулярно обновляться, то достаточно напечатать "yay" и нажать стрелку вверх - и найдётся последняя команда обновления.
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

У меня zsh не только хранит, но и подсвечивает когда начинаешь вводить.
Изображение
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

sinclaus:то достаточно напечатать "yay"
Достаточно просто набрать yay и нажать enter, yay всё обновит сам.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Версию для yay немного обновил. Оптимизировал действие по нажатию Esc при выборе пакетов - теперь сразу возврат в главное меню без вывода "Нажмите [Enter] чтобы вернуться". В меню и внутренние диалоги добавил поддержку русского языка (включается автоматом если русская локаль). Ссылка
Изображение
Ответить