[РЕШЕНО] eog и не только он в X-сессии глючит, Гном43

и другие рабочие окружения основанные на GTK
Ответить
lnx
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2022

#

Тыркаем картинку, разворачивается на весь экран и все - ни масштабирования, ни смены картинкип о стрелке. Тыркаем дважды мышью - сворачивается и пакетом отрабатывает все нажатое- смены картинок, масштабов. Т.е. в полноэкранном режиме чувствительность к управляющим воздействиям атрофируется.
Что пробовал - полностью снести eog и в хомовнике высистить его следы в local, config, cashe - не помогло.
Кто сталкивался?

решилось само собой, прилетевшим обновлением mutter
Последний раз редактировалось lnx 01.12.2022 23:22, всего редактировалось 1 раз.
vantu5z
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05.09.2022

#

У меня было чтото подобное с gthumb, gnome-terminal и калькудлятором даже не в полноэкранном режиме. Может с gtk4 связано?
Upd: а с отключенными расширениями таже беда?
lnx
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2022

#

Отключил все расширения Гнома, проверил - без изменений.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

lnx:Тыркаем картинку, разворачивается на весь экран и все - ни масштабирования, ни смены картинкип о стрелке.
Это наблюдается только при работе в DE, в tiling WM такое не наблюдается. Связано это с тем, что сами приложения имет в DE значки полномашатабного режима.
Для перемещения в полномаштабном режиме рекомендую следующие действия
- открыть фото
- нажать 2-ой справа верхний значок (вроде бы квадратик)
- перейти в полномаштабный режим фото - нажать значок стрелки
- перемещая курсор верх появится меню ....

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

lnx
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2022

#

Как нашаманить, чтобы криво, с танцами, но прирабатывало, я методом тыка тоже доагадся. Но ведь раньше работало штатно. Это проблема нескльких последних месяцев.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Чем это обусловнено - не разбирался, да оно мне и не нужно, так как в tilix WM кнопки перевода интерфейса приложения на весь экран не работают, да они и не нужны - это лишнее и не нужное.
Рекомендую в Gnome вообще не использовать кнопку перевода eog в полноэкранный режим - сделай это ручками (увеличь размер eog, используя мыщь и клавиатуру) ... а далее, для увеличения размера фото, используй кнопки +/- ... то есть не используй вообще кнопки перехода в полномаштабный режим как самого eog так и фото.

PS - насколько понял sway не понравился ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

lnx
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2022

#

Про Свэй - нет, не не понравился. К сожалению в предполагавшийся период для экспериментов, в начале октября, возможности не предоставилось. Но обязательно еще предоставится и я обязательно попробую переехать.
lnx
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2022

#

Ситуация с проблемами полнооконного режима наблюдается только в исковой сессии. Но вайландовскую не хочу - мне не нравятся его "жесты" мышью (у меня свои) и масштабирование сведением-разведениме пальцев. Вопрос - куда постучаться и пожаловаться, чтобы разработчики заметили и пофиксили?
lnx
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2022

#

решилось само собой, прилетевшим обновлением mutter
Ответить