[ЗАКРЫТО] grub

Системные сервисы и системы инициализации: systemd, sysvinit и другие


yranehor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.10.2022

#

# update-grub
Генерируется файл настройки grub …
Найдена тема: /boot/grub/themes/Archxion/theme.txt
Найден образ linux: /boot/vmlinuz-linux
Найден образ initrd: /boot/intel-ucode.img /boot/initramfs-linux.img
Предупреждение: os-prober will be executed to detect other bootable partitions.
Its output will be used to detect bootable binaries on them and create new boot entries.
Найден Windows Boot Manager на /dev/sda1@/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
Найден RED OS MUROM (7.3.2) на /dev/sda4
Найден образ linux:
basename: пропущен операнд

и не происходит обновление загрузчика. Как исправить
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

yranehor:Как исправить
Изучать archlinux и его команды. Которые отличаются от команд в debian-based, например.
yranehor:# update-grub
Исправить на
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Пожалуйста, прочтите вики , чтобы иметь более полное представление.
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

yranehor:update-grub
Манжаро чат и форум, находится по другому адресу.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

yranehor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.10.2022

#

vall: Изучать archlinux и его команды. Которые отличаются от команд в debian-based, например.
К Вашему сведению update-grub скачанная из yaourt работает и в archlinux. Кстати команда grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg дает точно такое же сообщение без сохранения изменений внесенных в /etc/default/grub так что совет изучать команды относится больше к Вам. Если не знаете ответа на вопрос нечего умничать.
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Покажите /boot/grub/grub.cfg

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Высказал свое предположение на старом форуме ... (не заметил, что топик был старый ...)
vasek:Сообщение basename: missing operand выдает не сам grub, а скорее всего /usr/bin/basename
А вот почему, нужно разбираться, но скорее все что то, где то менял сам или что то выполнил не правильное.
Нужен подробный анализ, но похоже тебе его не выполнить .... так что лучше вспоминай что делал, куда лазил, что менял ...
Grub просто использует basename ....
strings /usr/bin/grub-mkconfig | grep basename
self=`basename $0`
strings /usr/bin/basename | grep 'operand'
missing operand
EDIT - может проще удалить grub и почистить ручками что не удалиться .... и установить по новой ... конечно, не факт, что поможет.
А можно еще и попробовать написать свой grub.gfg ... а не генерить его

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

yranehor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.10.2022

#

indeviral:Покажите /boot/grub/grub.cfg
https://bpa.st/TK5Q вот мой grub.cfg
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Всё что ниже, это не для ТС. Обращаю внимание коллег, просматривающих эту ветку.
1.
yranehor: К Вашему сведению update-grub скачанная из yaourt работает и в archlinux.
2.
mito77 commented on 2021-07-01 19:27 (UTC)
why do you use this ? and don't use this command : sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg ?

3.
yranehor:вот мой grub.cfg
# /boot/grub/grub.cfg
bash: строка 1: /boot/grub/grub.cfg: Отказано в доступе
sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

Я cнёс grub, отформатировал boot в fat32 и гружусь с UEFI
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

sinclaus: Я cнёс grub, отформатировал boot в fat32 и гружусь с UEFI
И в итоге ядро и инитрамфс, теперь лежат на ненадежной фс.
Плюс:
Note that FAT does not support Linux file permissions. Each file will also appear to be executable.

Я бы не испытывал, радости от этого.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

RusWolf:ненадежной фс.
Не совсем понятно что значит "не надёжная", так то она на порядок надёжнее(если её положить и не трогать :laugh: ) и полностью доработанна в отличии brtfs. Она просто очень сильно отстаёт по функционалу.
И это является одновременно её плюсом и минусом.
С ней нормально работают микроконтроллеры в отличии от того же ext4 не говоря уже об brtfs в котором столько всякой ненужной(лично мне) ерунды что его никто и никогда не будет использовать на низком уровне(если только те неадекваты которые тащат rust в embedded для него форк напишут)))

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

indeviral:Не совсем понятно что значит "не надёжная"
То и значит, в прямом смысле слова, ненадежно, особенно при отключение питания.
indeviral:если её положить и не трогать
Вот поэтому, даже создатель fat, то бишь майкрософт, на ESP разделе держит только EFI загрузчик винды.
А ядро и инитрамфс, постоянно переписываются при обновление системы, это явно не режим, положил и не трожь.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

RusWolf: при отключение питания
К надёжности хранения данных это не относится. Это именно что дополнительные функции требующие дополнительных ресурсов. А например огромного кластера ошибок хранения связанного с журналированием на ней нету. В следствии его отсутствия :laugh: Правда есть проблема фрагментации...

Да я как бы не призываю её использовать повсеместно. Просто для данной конкретной задачи она подходит как нельзя лучше и поэтому её используют, а не потому что нельзя считать данные с другой фс, можно. Только это потребует гораздо больше ресурсов.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

indeviral:Да я как бы не призываю её использовать повсеместно.
У меня строгая позиция, ESP раздел, только для EFI загрузчиков, так сказать для чего придумали, для того и использовать.
Так как уже чинил людям системы, когда при обновление ядра на ESP разделе, пропадало питание компа.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

yranehor, для начала проверь, правильно ли установлен grub.
Лучше, конечно, ручками из консоли grub - лучше тем, что можешь посмотреть где что находится.
Но если трудно, то тогда переименуй имеющийся grub.cgf (например, grub.cgf_old) и создай новый, типа такого упрощенного (сейчас с ним нормально загрузился)
sudo cat /boot/grub/grub.cfg
menuentry "ArchLinux" {
  linux /boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda3 rw 
  initrd /boot/initramfs-linux.img
}
Вместо /dev/sda3 пропиши свое. Но у меня MBR, что там у тебя, не знаю.
... и не нужно применять ни каких команд - только создать файл /boot/grub/grub.cfg и больше ни чего не делать, а просто reboot

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

В части раздела ESP - UEFI согласно спецификации распознает только FAT … и что то добовлять пока не собираются.
Хотя когда то читал, что Apple для своих систем добавил поддержку свой файловой системы.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

vasek: Хотя когда то читал, что Apple для своих систем добавил поддержку свой файловой системы.
Они себе это могут позволить. Их устройства некоторые люди покупают просто по инерции, поэтому можно где поставить чипы подороже с большим запасом мощности хотя это и не требуется. У них даже на старых буках было что-то типа uefi без его функционала просто чтобы выпендрится возможностью загрузок красивых картинок инициализации при старте.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

RusWolf:Я бы не испытывал, радости от этого.
Если у тебя комп смотрит голым задом в сеть, то конечно, радоваться нечему. А за профессионально сконфигурированным микротиком не знаю в каком месте и для кого FAT не надёжен.
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Мы как бы про безопасность хранения и обращения с данными. А защита от хищение и изменения, это совсем другой вопрос.
Я конечно не являюсь истинной в последней инстанции. Но сейчас айпишники почти у всех серые. От кого вы защишаться собрались от провайдера?) А все подключения засланцев осуществляются через tun или аналогичные технологии, которые мало поддаются отслеживанию и анализу.
Да и routeros такая себе система лучше чем многие, но гораздо менее функциональная чем openwrt.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

sinclaus:в каком месте и для кого FAT не надёжен.
В гугле полно информации, если сам не знаешь.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

Ответить