Обновление Firefox 109.0.1. Аппаратное ускорение в Firefox на системах с GPU NVIDIA

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Обновление Firefox 109.0.1. Аппаратное ускорение в Firefox на системах с GPU NVIDIA
Дата публикации:Wed, 01 Feb 2023 11:30:51 +0300




Опубликован корректирующий выпуск Firefox 109.0.1, в котором устранено несколько проблем:
  • Отменены изменения, связанные со сглаживанием шрифтов на платформе Windows, приводившие к ухудшению отрисовки на некоторых системах.

    Устранены рывки при загрузке страниц, содержащих большое число emoji-символов.
    Исправлена ошибка, из-за которой в некоторых корпоративных системах не выводилось приглашение аутентификации.
    Решена проблема с неверным размером переключателей обработчиков событий в интерфейсе инспектирования для web-разработчиков.


Дополнительно можно отметить отчёт о задействовании аппаратного ускорения в Firefox в окружении Fedora 37 на системе с видеокартой NVIDIA. Отчёт подготовил Мартин Странский (Martin Stransky), мэйнтейнер пакетов с Firefox в Fedora и RHEL, занимающийся портированием Firefox для Wayland. Отмечается, что в Firefox удалось успешно задействовать аппаратное ускорение графики в окружениях X11 и Wayland при использовании проприетарного драйвера драйвера NVIDIA из репозитория RPM Fusion при помощи трансляции вызовов VA-API (Video Acceleration API, поддерживается в Firefox) в API VPDAU (Video Decode and Presentation API for Unix, предоставляется NVIDIA).



Трансляция выполнена при помощи пакета nvidia-vaapi-driver, который также размещён в репозитории RPM Fusion. Для работы требуется явное включение поддержки VA-API через параметр media.ffmpeg.vaapi.enabled в about:config и выставление переменных окружения "NVD_BACKEND=direct" и "MOZ_DISABLE_RDD_SANDBOX=1" перед запуском браузера для отключения изоляции процесса отрисовки, в котором пока наблюдаются нерешённые проблемы с обращением к VA-API из sandbox-а. Отмечается, что производительность аппаратного ускорения при подобном использовании NVIDIA не уступает конфигурациям с GPU AMD и Intel.



Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58582

Жизнь за Нер'зула!

Ответить