Обустройство KDE -- как кому уютнее жить в кедах (обмен опытом)

и другие рабочие окружения основанные на Qt
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Если изменить api в файле (строка 83) на "e1f10a1e78da46f5b10a1e78da96f525"
~/.local/share/plasma/plasmoids/com.github.rliwoch.plasmoid-wunderground-extended/contents/code/pws-api.js
то виджет - в моменте - снова работает корректно.

Взято здесь .
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall: Если изменить api в файле (строка 83) на "e1f10a1e78da46f5b10a1e78da96f525"
В ноябре разработчик погодного виджета можно сказать официально оформил рекомендацию смены api.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Погодный виджет, который был ранее, реанимировали plasma5-applets-weather-widget-2
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ugras:Тайлинг понравился
Не смог разобраться как сохранять разные наборы плиток для разных рабочих столов. И есть ли на сегодня такая возможность?

Версия 5.27 сломала bismuth, где было гораздо больше параметров кастомизации. Обновился FlexGrid со схожим функционалом, но предметно ещё не смотрел.
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

vall:Не смог разобраться как сохранять разные наборы плиток
Ну это, как мне кажется, только начало, далее функционал будут развивать.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Из того что прочитал и посмотрел, многие кедоводы придерживаются такой точки зрения: всего лишь первый шаг. Однако отсутствие этой базовой возможности (пусть даже в первой реализации) озадачивает.

Особенно с учётом того фактора, что сломали рабочие сторонние скрипты для kwin. Предоставлявшие такую опцию.
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Вообще-то я сейчас проверил и обнаружил, что макеты сохраняются. Win + T, чтобы настроить макет, расположил на нём окна терминалов, растащив их по макету мышью с шифтом, затем вышел из сеанса (в настройках стоит сохранять сеанс), после входа макет такой же и окна там же лежат. Конечно, это далеко не тайлинг, как и упомянуты скрипты, но функционал для меня очень приятный и полезный.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ugras:что макеты сохраняются. Win + T
Это да. Но мой вопрос другой.

На Рабочем столе 1 у меня один набор приложений (и своя мозаика).
На Рабочем столе 2 - другой набор приложений (и другая мозаика) и т.д.

Поэтому изначально обозначил (курсивом) двумя постами выше: либо не нашёл, либо нет такого.
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Эко завернул))) Не все настоящие тайловые wm такое умеют, разве что xmonad.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ugras:Эко завернул)))
))) С этим не поспоришь.
vall:Версия 5.27 сломала bismuth
Висмут мог.

Изображение

P.S. Кстати, у меня всё так и работает на самом деле (мозаика и рабочие столы - везде всё своё: приложения, расположение; плюс комнаты на начальном этапе). Но тайлинг из коробки "а-ля-висмут" всё бы сильно упростил. Пока же использую два сценария kwin: Sticky Window Snapping и Window Gaps. Плюс доработка напильником. И эффект тот же, что у тайлинга.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Эффект похожий, но всё равно многого не хватает. Раньше я много раз пытался затащить тайлинг в кеды, менял kwin на xmonad, i3, bspwm (этот лучше всех адаптируется), и, конечно пробовал скрипты для kwin, которые сильно им уступают, но потом бросил эту затею. Пусть кеды останутся кедами. У меня есть хорошо настроенный sway, если что, и я ушёл отдохнуть от него)) Wayland задолбал, если честно... А это нововведение в кедах, для меня просто приятный функционал, напоминающий тайлинг, и позволяющий удобно расположить окна, но вовсе тайлингом не являющийся. Оно мне понравилось. Не знаю как сказать... просто изящная кде-шная изюминка))
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ugras: Оно мне понравилось. Не знаю как сказать... просто изящная кде-шная изюминка))
После объявления намерений с интересом ожидал выхода "мозаики" в 5.27. Видимо завышенные ожидания, не совпавшие с реальностью, и стали причиной некоторого огорчения. Но сама идея внедрения тоже очень понравилась.

А вот "изящная кде-шная изюминка" может проявиться и в этой новой функциональности: делай DE под себя. Это очень сильная сторона KDE, как по мне. Инструментом мы тебя снабдим. В том числе и "тайлинг". Беру в кавычки понимая, что прямого соответствия нет. Просто слова другого не придумали. Хотя может быть "мозаика" приживётся.
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Для меня в KDE есть ещё несколько сильных сторон:
1. Много настроек.
2. Не обязательно ставить всё, можно поставить плазму и выборочно добавить только нужные пакеты.
3. Он развивается и только в лучшую сторону.
4. Значительно лучше интегрирует в себя гномовские приложения, чем гном кде-шные.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Согласен с каждым пунктом.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

17 функций KDE Plasma, о которых вы не знали

Прежде чем мы перейдем к советам, я часто упоминаю термин “Суперключ” в этой статье, поскольку он часто используется в этих функциях. Для тех, кто не знаком с этим термином, Суперклавиша означает клавишу, на которой часто отображается логотип Windows. Она также имеет множество других названий, таких как Meta Key, Mod4 Key, Windows Key, Logo Key и другие. Я предпочитаю термин Super Key, поэтому вы увидите именно его...
raccoon
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.08.2022

#

всем привет. не могу найти настройку чтобы сделать панель адреса как на скрине.
нужно поместить ее ниже, под панель со значками.

Изображение

«Load universe into cannon. Aim at brain. Fire.» ©

RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

Изображение

Arch Linux x86-64 на BTRFS

RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

Тестим KDE6 RC1
Изображение

Arch Linux x86-64 на BTRFS

Ответить