Патчи от Байкал Электроникс отказались принимать в ядро Linux по политическим причинам

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Патчи от Байкал Электроникс отказались принимать в ядро Linux по политическим причинам
Дата публикации:Thu, 16 Mar 2023 12:05:08 +0300




Якуб Кичиньский (Jakub Kicinski), мэйнтейнер сетевой подсистемы ядра Linux, отказался принимать патчи от Сергея Сёмина, мотивируя свои действия тем, что он чувствует себя некомфортно, принимая изменения от сотрудников Baikal Electronics или для оборудования данной компании (компания находится под международными санкциями). Сергею рекомендовано воздержаться от участия в разработке сетевой подсистемы ядра Linux до получения уведомления. В патчах для сетевого драйвера STMMAC была реализована поддержка GMAC и X-GMAC SoC Baikal, а также предложены общие исправления для упрощения кода драйвера.



Поддержка российского процессора Baikal-T1 и основанной на нём системы на кристалле BE-T1000 включена в ядро Linux начиная с ветки 5.8. Процессор Baikal-Т1 содержит два суперскалярных ядра P5600 MIPS 32 r5, работающих на частоте 1.2 ГГц. Чип содержит кэш L2 (1 Мб), контроллер памяти DDR3-1600 ECC, 1 порт 10Gb Ethernet, 2 порта 1Gb Ethernet, контроллер PCIe Gen.3 х4, 2 порта SATA 3.0, USB 2.0, GPIO, UART, SPI, I2C. Процессор предоставляет аппаратную поддержку виртуализации, инструкции SIMD и интегрированный аппаратный ускоритель криптографических операций, поддерживающий ГОСТ 28147-89. Чип разработан с использованием лицензированного у компании Imagination Technologies блока процессорного ядра MIPS32 P5600 Warrior.

Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58804

Жизнь за Нер'зула!

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Ну вот и дождались...
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

vall:Ну вот и дождались...
Причина - Baikal Electronics находится под санкциями с прошого года по причине того, что их микропроцессоры используются в российском военном оборудовании.
А вот бывшая материнская компания Baikal T-Platforms находится в соответствии с санкциями США с 2013 года.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vasek:Baikal Electronics находится под санкциями
Но при чём здесь СПО? Думаю, что такой прецедент достоин самого тщательного анализа и разбора со стороны сообщества open source. И выводов.

Немного подзабытая история с Ричардом Столлманом в определённом смысле из того же ряда. Как убеждения, взгляды (а санкции налагаются, чтобы заставить противную сторону принять чужую точку зрения, подчиниться) отражаются на ключевых принципах сообщества СПО. И практической работе: написании кода, его применении в продуктах.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

vall:Но при чём здесь СПО?
https://www.phoronix.com/news/Linux-STM ... -Sanctions
... не давно был удивлен стихотворенинм Пушкина - Клеветникам России, которое мне показал внук ...
Дастали и его в былые времена ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Хороший материал. Кратко и по существу. Насколько широко это мнение будет обсуждено? Или снова запустят примитивный приём замалчивания?
vasek:стихотворенинм Пушкина - Клеветникам России
"Пушкин наше всё", -- часто говорил великий советский актёр Михаил Козаков (тут читает "Пиковую даму") . И с ним тяжело не согласиться. По Вашей ссылке впервые увидел комментарии к этому стихотворению . И довольно толковые.
Ответить