mpv -- вопросы и обсуждение

Проблемы с аудио / видео / изображениями, воспроизведение, создание и редактирование. Также для поддержки и обсуждения игр


vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Само название говорит обо всём: всё, что связано с проигрывателем. Начну с нижеследующего.

Несколько дней назад при просмотре видео с ютуб часть роликов стала воспроизводиться без звука, выдавая характерную ошибку EDL. Потерял много времени перепроверяя, что сам мог сделать не так и в чём проблема. Оказалось, что причиной послужил mpv. Ну и хитрости гугла (это неточно). Результаты костыльного решения проблемы ниже. Для тех, кто использует yt-dlp, просмотривая видео из паутины.

1. В конфиг ~/.config/mpv/mpv.conf для выключения встроенного скрипта ytdl вносим следующую запись
#Проблемы с EDL и звуком (не забыть скрипт ytdl_hook.lua)
ytdl=no
2. Скачиваем исходники с гитхаба. И из mpv/player/lua/ забираем свежепропатченный скрипт ytdl_hook.lua.
3. Закидываем патч в папку ~/.config/mpv/scripts/
Пользуемся.

Ну и следим за новостями mpv )
VyacheslavS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.09.2022

#

vall: Для тех, кто использует yt-dlp, просмотривая видео из паутины.
Метод рабочий.
Последнее время приходилось через браузер смотреть.
sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

Извращенцы... чем просмотр в браузере не катит?
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

sinclaus:Извращенцы...
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

sinclaus:чем просмотр в браузере не катит?
Причин на самом деле множество. Каждый выбирает то, что ему удобнее. Для firefox существует специальное расширение. Одной из причин (для себя) могу назвать, что mpv гораздо менее греет процессор, чем лиса. Особенно при качестве 2k и выше. Ещё гораздо комфортнее смотреть в отдельном окне приложения, настроенного под мои потребности мультимедиа.

К примеру, известный smplayer предоставляет такую же возможность, позиционируя как фичу. Что используют многие любители GUI.

Да, и в браузере есть отдельное окно, какая-никакая оптимизация аппаратного воспроизведения видео. Но на определённом этапе множество недоработок надоело. И было найдено вполне логичное решение: пусть браузер открывает страницы, а плеер воспроизводит видео.
igor
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

sinclaus: Извращенцы... чем просмотр в браузере не катит?
так ушёл со страницы, и остался только звук. какртинка в картинке?, так закрыл браузер и ничего нет. а плеер всегда навиду, да ещё и ontop=yes
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

vall:пусть браузер открывает страницы, а плеер воспроизводит видео
плюс к этому
vall:mpv гораздо менее греет процессор, чем лиса
Полностью согласен. Использую tilix WM, а потому все просто: копирую ссылку на видео и далее комбинация клавиш Alt+Shift+v запускает mpv, используя простой скрипт
#!/bin/bash
xclip -o | xargs mpv
exit 0

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall:Но на определённом этапе множество недоработок надоело.
Обсуждение в связи с выходом Firefox 111 вновь затрагивает тему воспроизведения видео в браузере.
vasek:используя простой скрипт
Мой вариант ниже. Уже как-то обменивались информацией.
#!/usr/bin/sh

link="$(xclip -selection c -o)"
mpv $link
play_status=$?
if [ $play_status -ne 0 ]; then
    msg='Ошибка открытия '$link
    notify-send 'Что-то пошло не так..' "$(echo $msg)" --icon=dialog-information
fi
knstntnn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.09.2022

#

vall:Несколько дней назад при просмотре видео с ютуб
Захотел сегодня перекачать видео (когда-то ранее скачанное) на более слабокачественный формат (мне для хранения достаточно и слабого, недефолтного).
И словил "баг" (и на скрипте-без-выбора-качества):
-- 1 - ладно - ytdlp сразу не обновил ... , но потом (для некоторых ссылок) -->
-- 2 - часть выхлопа работы скрипта:
Cкрытый текст
[youtube] Extracting URL: https://www.youtube.com/watch?v=WalzFHBQdQ8
[youtube] WalzFHBQdQ8: Downloading webpage
[youtube] WalzFHBQdQ8: Downloading android player API JSON
ERROR: [youtube] WalzFHBQdQ8: Video unavailable. This video is not available in your country
- имхо - бармалеи, как минимум :frow: (# возможно всё это оказывало влияние день-два назад, когда не удавалось отстроить 'ytdl-медиа-комплект' на одной НеАрч-сборке).
----------------------------
зы:
- может киньте пожалуйста пример ссылки(~ок) где звук не воспроизводился ( упоминалось выше по теме ) - #наполюбопытствовать, да в mplayer заодно попробовать.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

knstntnn: - может киньте пожалуйста пример ссылки(~ок) где звук не воспроизводился ( упоминалось выше по теме ) - #наполюбопытствовать, да в mplayer заодно попробовать.
Вступление к фильму "Мёртвый сезон" с Донатосом Банионисом вдруг неожиданно воспроизвелось при полном отсутствии звука. Больше не припомню. Но через раз пошли проблемы в определённый момент.

Что касается mplayer, то вроде бы с ним таких проблем не было (где-то читал в поисках решения вопроса). Только mpv и на его основе.
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

К сожалению, сообщение об ошибке "Video unavailable. This video is not available in your country" означает, что видео было ограничено для просмотра в вашей стране правообладателем или по другим причинам. Это не связано с багами скрипта или сборки операционной системы.

Что касается примера ссылки, где звук не воспроизводился, я не могу предоставить такой пример, так как не могу гарантировать легальность и доступность видео. Кроме того, я не могу рекомендовать использование mplayer или других программ для просмотра нелегального контента. Если у вас возникли проблемы с воспроизведением звука в видео, я могу помочь найти решение для конкретного случая.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

indeviral:видео было ограничено для просмотра в вашей стране
В данном случае речь вообще не об этом (легальности, доступности и т.п.) . Обсуждается проблема отсутствия звука при просмотре части контента, размещённого на YouTube.

У меня нет проблем с доступом. Хоть через браузер на ютубе, хоть через mpv. Но это единственный пример, который точно запомнил: что когда мне переслали ссылку, то не смог нормально посмотреть ролик из-за отсутствия звука.

Предложенный выше костыль решил проблему, что через браузер видео шло со звуком. А через mpv звука не было.
knstntnn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.09.2022

#

indeviral: К сожалению, сообщение об ошибке "Video unavailable. This video is not available in your country" означает, что видео было ограничено для просмотра в вашей стране правообладателем или по другим причинам. Это не связано с багами скрипта или сборки операционной системы.
- раньше мне не попадалось - теперь - приметил как одну из причин сбоя( # в выхлопе - наблюдаемо).
[ # ранее - пусть год назад - скачалось, грубо говоря, тем же скриптом по этой же ссылке # id - из имени файла взял ]
-------------------
vall: Обсуждается проблема отсутствия звука при просмотре части контента, размещённого на YouTube.
[# спасибо за линк]
1.
- по Mplayer:
-- подразумевал ( и знаю только такой способ) - ч/з перенаправление -
"${ytdl}" -o -  "$link"  | $player  "${params}" - 

2.
- по "отсутствию звука в фигурирующем экземпляре" в mpv , и учитывая пункт-выше (#до-кучи :hush: ):
-- если перенаправлять - звук и в 'mpv' есть [ без доп-костыля].
( - почему - не знаю/ недопонимаю. #бегло пробовал без перенаправления некоторые разные сочетания форматов , выводимые ytdl для "экземпляра" - звук не запел. Глубже в ближайшее время - не полезу. "Патч-решение", выложенное выше, позже обязательно попробую.)
=================

# смотрел на :
-- установленном-IceArch (более года не обновляемом);
-- 'сторонней линукс-сборке'(неособосвежей).
_________________
=> результат одинаков
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall:выдавая характерную ошибку EDL
Кого интересуют технические подробности, предлагаю просмотреть.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Я не использую скрипт и не прописываю ytdl=no ... и звук имеется.
Не помню где, но встретилось простое решение - использовать для таких video аудиокодек opus, типа такого
ytdl-format=bestvideo[height<=?1080][fps<=?30][vcodec^=opus]+bestaudio/best
Можете проверить - ссылка vall Вступление к фильму "Мёртвый сезон"
mpv https://www.youtube.com/watch?v=2fyNMP1Y7x0
Даже интересно - будет ли это работать у других.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

igor
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vasek: Можете проверить - ссылка vall Вступление к фильму "Мёртвый сезон"
как дополнительное решение
knstntnn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.09.2022

#

vasek: ytdl-format=bestvideo[height<=?1080][fps<=?30][vcodec^=opus]+bestaudio/best
- да - интесный вариант задания параметров (ранее из строки не пользовал).
И если поиграться (применительно к рассматриеваемой ссылке), то и -
mpv   --ytdl-format="bestvideo[height<=?144][vcodec^=mp4a.40.5]+bestaudio/worst"  "$url"
- "звучит", и -
 -||-[codec=mp4a.40.5]-||- 
- "звучит"....
_______________
=> возможно для таких "каких-то эдаких" ссылок значимо прямое указание ACODEC(/?CODEC)...в какой-то форме
=======================
Но почему-то не удается подобрать "просто звучащую пару" к пресловутой ссылке из списка по -
 "$ytdl" -F "$url"
# пр.: 135+139 - одна из распространеных пар.
# как вариант - для mpv-воспроизведения ( рабочий для "нормальных" ссылок)
------------------------
# ... с "пАрами" пока не особо разобрался - что-то склеиваетя, что-то нет. но пара-тройка наборов пригождается (и иногда и просто 'audio').
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

knstntnn:ранее из строки не пользовал
Просто мне так удобнее - использую tilix WM и все часто используемые приложения запускаются через комбинацию клавиш - уже писал выше
vasek:копирую ссылку на видео и далее комбинация клавиш Alt+Shift+v запускает mpv, используя простой скрипт
#!/bin/bash
xclip -o | xargs mpv
exit 0
.... vall использует похожее (тоже приведено выше)

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

knstntnn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.09.2022

#

knstntnn:(ранее из строки не пользовал)
- подразумевал, что пользовал 'bestvideo/...+bestaudio/...' прописанием в ~/config/mpv/mpv.conf. И не знал что можно передавать парамеры в такой форме в 'mpv-строке'.
-----------------------
Хоткеи для 'link2player' пользую безусловно. # Со времен Ледяного/IceArch. Правда в последнее время чаще - с MPlayer (в связи с даунгрейдом железа). Хотя конечно у 'mpv' функционал и возможности богаче, "всеяден", и на нем проще "накручивать" скрипты пользования/обработки в области медиа-контента.
-----------------------
зы:
На скриптах-с-буфером-обмена пока пользую 'xsel'("исторически" так получилось), хотя в последнее время заметил более широкие возможности 'xclip'.
===============
upd:
зызы:
"скрипты пользования/обработки в области медиа-контента" - пару лет "микроролику" - klishe+ytsearch+Drobilka+m3uЗапускалка.mkv .
# ... видео конечно не очень понятное, но но видно что можно понакрутить медиа-скриптов . ) особенно с участием 'mpv'.
(намерен ранее применяемые скрипты перелопачивать . какие - полностью, какие - отчасти [# по наличию времени и приоритетности... ])
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

В части проблем со звуком в mpv … с точки зрения дилетанта (в мультимедиа я чайник) ...
Возможно я и не прав, но ради интереса сравнил информационные выводы нормального файла и проблемного файла (про Абеля)
mediainfo ~/Норма.mp4 | awk '{print $1}' | grep -E 'Video|Audio'
Video
Audio
mediainfo ~/NO_Норма.mp4 | awk '{print $1}' | grep -E 'Video|Audio'
Video
И как видим в проблемном видео нет информации раздела о Audio, то есть нужно указывать аудиокодек???
Конечно, все это только предположение и нужна статистика …. и анализ.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

Ответить