Релиз Polemarch 3.0, web-интерфейса для управления инфраструктурой

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Релиз Polemarch 3.0, web-интерфейса для управления инфраструктурой
Дата публикации:Wed, 22 Mar 2023 09:34:16 +0300




Состоялся выпуск Polemarch 3.0.0, web-интерфейса для управления серверной инфраструктурой на базе Ansible. Код проекта написан на языках Python и JavaScript с использованием фреймворков Django и Celery. Проект распространяется под лицензией AGPLv3. Для запуска системы достаточно установить пакет и запустить 1 сервис. Для промышленного применения рекомендуется дополнительно использовать MySQL/PostgreSQL и Redis/RabbitMQ+Redis (кэш и брокер MQ). Для каждой версии формируется образ Docker.



Основные изменения:
  • Переход на новую версию Rest API v4 и минимально поддерживаемую версию Python 3.8. Переход был необходим для улучшения поддержки новой системы плагинов и расширений, а так же для ускорения разработки. Так же были упрощены некоторые дублирующие элементы, для более логичного и интуитивно понятного управления шаблонами и расписанием.

    Добавлены новые плагины инвентаризации, позволяющие использовать стандартные плагины инвентаризации, таких как скрипты или строки ini/yaml/json. Так же разработана сама система плагинов для инвентаризации, которая позволяет реализовывать собственные реализации формирования плагинов из различных источников.

    Улучшена система плагинов запуска, которая была выпущена в предыдущем релизе. Теперь можно писать собственные реализации запуска дополнительных команд, наподобие bash-скриптов, terraform или helm. В рамках рефакторинга добавлена поддержка плагинов в шаблонах и расписаниях. Так же в плагинах теперь можно создавать цепочку вызовов для предварительной инициализации в репозитории.

    Реализована система расширений для записи строк из вывода в различные хранилища. Из коробки теперь поставляется плагин для записи в БД и python-logger с возможностью отправки вывода в stdout, файл или syslog.

    Очереди сообщений теперь обмениваются json-сообщениями, вместо pickle. Так же ускорена работа по сериализации и десериализации данных для отправки в очередь.

    Улучшен пользовательский интерфейс и улучшена интеграция для автообновления с помощью Centrifugo.

    Обновлены ключевые зависимости, такие как Django, за счёт чего уменьшен список необходимых зависимостей (например, нативная поддержка redis для кэша).
.

Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58838

Жизнь за Нер'зула!

Ответить