Сферический конь в вакууме (или одной строкой обо всём)

Всё, что не по теме форума -- сюда
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Песок и камень. Текст читает электронная помощница (робот). Всё, от изображения до голоса, создано ИИ.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Китай начал расследование в отношении крупнейшего производителя микрочипов США

Управление по вопросам кибербезопасности (CAC) Китая объявило о начале расследования в отношении американского производителя полупроводников Micron Technology.

Китайский регулятор намерен проверить продукты Micron, поставляемые в Китай, на скрытую угрозу национальной безопасности, учитывая, что технологии американской компании используются в «критически важной» телекоммуникационной инфраструктуре КНР.

Micron заявила Reuters, что ей известно о начатом расследовании китайских властей и что она «поддерживает связь с CAC и полностью сотрудничает» с регулятором. Компания добавила, что следит за безопасностью своих продуктов и обязательствами перед клиентами.

Ранее власти США неоднократно вводили санкции против китайских технологических компаний под тем же предлогом — из-за угрозы национальной безопасности. США также запретили ввоз в Китай американских передовых технологий, аргументируя это тем, что те могут использоваться Китаем в военных нуждах. При этом США координируют свои усилия по экспортным ограничениям в Китай с другими крупными производителями микрочипов: Нидерландами и Японией. Кроме того, в марте США объявили о подписании меморандума о сотрудничестве в сфере полупроводников с Индией.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

В Китае протестировали сеть 6G на скорости 100 гигабит в секунду. Запуск планируют начать не ранее 2030 года.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

vasek: В Китае протестировали сеть 6G на скорости 100 гигабит в секунду. Запуск планируют начать не ранее 2030 года.
Такая высокая скорость необходима для распространения венерологических заболеваний, а то в 5G даже грип глючит, теряются пакеты. Потом отлавливай разные штаммы...

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vasek:6G на скорости 100 гигабит в секунду
Антикитайские санкции работают!
indeviral: скорость необходима для распространения венерологических заболеваний
Сегодня ночью во сне буду об этом размышлять)

Но обсуждение новостей этой ветки всё же лучше вести во флудильне...
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Bloomberg, 08 июня 2023. Акции GitLab взлетели на фоне планов по созданию нового ИИ-продукта для увеличения доходов

Акции компании GitLab Inc подскочили более чем на 35% во вторник после того, как платформа для разработки программного обеспечения объявила о планах по запуску продукта на основе искусственного интеллекта (ИИ), способствующего увеличению доходов.

GitLab, широко используемая разработчиками программного обеспечения для кодирования, добавит функцию "ModelOps" к своей основной платформе "DevSecOps" с новыми возможностями, включая предложения ИИ по написанию кода. Ожидается, что продукт будет запущен в этом году по цене $9 в месяц.

"Продукт ... имеет потенциал стать здоровым драйвером роста в 25 финансовом году", - заявили аналитики Bank of America в записке для инвесторов.

Рост акций GitLab на 35,4% является самым большим однодневным процентным скачком с момента выхода компании на биржу в 2021 году.

В понедельник GitLab сообщила, что ее доход за первый квартал подскочил на 45% до $126,9 млн, превысив консенсус-прогноз аналитиков и предыдущие прогнозы компании. Несколько аналитиков повысили свои ценовые ориентиры для акций GitLab на этой новости.

Восемнадцать аналитиков в среднем рекомендуют покупать акции GitLab и установили медианный ценовой ориентир на уровне $53,50.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

«Кто заплатил за таинственный шпионский инструмент? ФБР. По запросу ФБР»

ФБР оказалось внутри классического анекдота «главное в ходе следствия не выйти на самих себя» — оно расследовало дело о незаконных покупках шпионского программного обеспечения и обнаружило, что само его и закупало.

«Когда в апреле The New York Times сообщила, что некий американский подрядчик приобрел и использовал шпионский инструмент, представители Белого дома заявили, что им ничего неизвестно о таком контракте, и поручили ФБР найти виновного.
После расследования ФБР бюро раскрыло по крайней мере часть загадки: закупщиком шпионских инструментов было само ФБР..»

Продолжение и подробности по ссылке

https://www.nytimes.com/2023/07/31/us/p ... k-fbi.html
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Microsoft после 30 сентября перестанет продлевать лицензии российским компаниям

Все активные на конец сентября подписки будут действовать в течение их оставшегося срока, но их нельзя будет продлить

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Корпорация Microsoft после 30 сентября не будет продлевать лицензии российским компаниям, следует из письма технической поддержки Microsoft Online Services, опубликованного в Telegram-канале информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

Читаем далее
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

В сети появились первые фото российского смартфона "Р-ФОН"

МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. В Сети появились первые фото и видео российского смартфона "Р-ФОН" с операционной системой "РОСА Мобайл", их опубликовал директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков в Telegram-канале.

"В СМИ уже была информация, что НТЦ ИТ "РОСА" готовит свой телефон с операционной системой "РОСА Мобайл". У меня теперь есть детали и главное, сам смартфон! Он будет называться "Р-ФОН", - говорится в сообщении.

Читаем далее
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Глава OpenAI: Кремниевая долина больше не является «Меккой инноваций»

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман считает, что Кремниевая долина лишилась своей инновационной культуры.

«Мне неприятно это говорить. Но какой последний по-настоящему великий научный прорыв был сделан компанией из Кремниевой долины до появления OpenAI?», — задался он вопросом.

Альтман подчеркнул, что все внимание переключилось с инноваций и новаторства на стремление получить быструю прибыль от новых технологий.

В «технологической Мекке» больше нет инновационной культуры, а масштабные исследования крупных компаний, таких как Xerox PARC, уже давно остались в прошлом.

На сегодня в Кремниевой долине культура инноваций осталась лишь в ряде продуктов, но она не достигает цели новаторских исследований.

Отход от инноваций обусловлен легкостью и привлекательностью создания «сверхценных стартапов» за минимальное время с использованием уже готовых технологий, таких как интернет и мобильные телефоны, которые поглотили много талантов.

Ранее, в 2017 году, когда Альтман еще был президентом Y Combinator, он написал в своем блоге, что культура политкорректности Кремниевой долины вредна для стартапов и новых идей, потому что даже в Китае легче выражать спорные идеи, чем в Калифорнии, пишет Business Insider.
SerW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.06.2023

#

Интересные микро-новости :-)

Сергей Швайко, DragonSerW

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Здесь публикуются только собственно материалы. Обсуждение (при желании) -- во Флудильне. Либо (если оно того стоит) открыть отдельный топик в /dev/null.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

"На рынке квантовых процессоров мы очень хорошо держимся. В России, Германии, США, Китае есть свои квантовые компьютеры, только все построены по своим принципам, потому что нет устоявшегося сегмента, как с обычными процессорами. Тут у каждого своя система хранения, исчисления, и мы в этом плане не отстаем. У нас уже появилось оборудование с квантовым шифрованием, алгоритмы для защиты и взломов с помощью квантовых технологий. И есть сами компьютеры.

Намного проще конкурировать на новом рынке. В этом плане хороший пример — беспилотники. В начале 2022 года у нас с ними было не очень хорошо, а на данный момент Минпромторг выделяет целое направление по БПЛА, которые будут востребованы и в доставке, и в сельском хозяйстве, и для МЧС, поиска людей. Российскими технологиями разработки дронов за рубежом очень интересуются", — специалист по микроэлектронике Максим Горшенин.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Стартапы Кремниевой долины пережили худший год финансирования с 2019 года

Согласно данным на конец нового года, подчеркивающим хаотичный для стартапов 2023 год, стоимость сделок венчурного капитала в США в прошлом году упала до уровня, не наблюдавшегося с 2019 года.

За последние 12 месяцев инвесторы вложили деньги в стартапы в области искусственного интеллекта, но остальная часть отрасли потерпела крах. Согласно предварительным данным, опубликованным исследовательской фирмой PitchBook в четверг, венчурные капиталисты инвестировали в США 170,6 млрд долларов в 2023 году, совершив примерно 15 000 сделок. Стоимость этой сделки снизилась примерно на 30% по сравнению с 2022 годом.

Индустрия венчурного капитала также снизилась во всем мире в прошлом году. По всему миру инвесторы вложили в стартапы $345,7 млрд, что на 35% меньше , чем они потратили в прошлом году, и это самый низкий показатель с 2017 года.

Венчурный капитал является влиятельной частью глобальной бизнес-экосистемы. Ставки венчурных капиталистов помогли развить революционные компании, включая Amazon.com Inc., Google и OpenAI. То, как собираются и инвестируются венчурные деньги, оказывает огромное влияние на рост и инновации.

Но расходы резко упали после пандемического бума 2021 года. «Все пытается найти баланс», — сказал Кайл Стэнфорд, аналитик венчурного капитала в PitchBook. Стэнфорд заявил, что отрасль все еще находится на пике последних лет. Хотя доллары венчурного капитала обычно тратятся только на компании, у которых есть большие шансы стать очень крупными, в настоящее время в США насчитывается около 54 000 компаний с венчурным финансированием, сказал он, и это число он назвал «слишком большим».

Сбор средств для венчурных капиталистов также сократился в прошлом году. Деньги, привлеченные венчурными инвесторами в США, сократились почти на две трети по сравнению с 2022 годом и почти вдвое в мире. В 2023 году венчурные фонды США привлекли $66,9 млрд, а глобальные фонды привлекли $160,9 млрд, пишет Вloomberg.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Правозащитный фонд Electronic Frontier и Ассоциация адвокатов по уголовным делам обратились в Верховный суд Пенсильвании

с просьбой запретить компании Google делиться с полицией информацией по так называемым «ордерам по ключевым словам», сообщает Bloomberg.

«Ордер по ключевым словам — цифровой розыск, который позволяет властям рыться в нашей подчас очень личной информации, и Верховный суд Пенсильвании должен признать эту практику противоречащей Конституции», — заявил правозащитник Майкл Прайс.

Сама практика таких запросов существует с 2016 года. Тогда полиция расследовала изнасилование женщины в Пенсильвании и обратилась с запросом в Google - кто за последние недели перед преступлением запрашивал в поисковике имя и адрес пострадавшей. В результате был выявлен подозреваемый, вина которого была впоследствии доказана.

Практика стала повсеместной, однако первая волна критики поднялась в 2022-м, во время обсуждения закона о запрете абортов. Правозащитники заявляли, что информация Google позволит обнаруживать и преследовать решившихся на аборт женщин в тех штатах, где эта процедура запрещена.

В декабре Google перестал предоставлять полиции данные о геолокации граждан, поскольку выяснилось, что правоохранительные органы злоупотребляли подобными запросами и использовали их в том числе для поиска людей, которые не совершали тяжких преступлений.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Контроль заряда аккумулятора GNOME

Jelle van der Waa, инженер-программист в Red Hat и разработчик Arch Linux
Опубликовано Вс, 28 января 2024 года в Linux


Как человек, которому приходится использовать ноутбук для работы, я держу свой ноутбук включенным 8 и более часов в день, 7 дней в неделю. Аккумулятор ноутбука в течение этих дней разряжался и заряжался, медленно разряжая батарею, потэтому заряжались и разряжались только последние ~ 20%.

Чтобы устранить эту проблему, на некоторых устройствах теперь установлены пороговые значения заряда, при которых пользователь или прошивка могут настроить ограничение заряда, чтобы предотвратить постоянную зарядку аккумулятора.

Читаем далее (англ.)
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

В Китае запретят использование процессоров Intel и AMD в госсекторе

Власти Китая представили рекомендации по поэтапному отказу от американских процессоров Intel и AMD в компьютерах и серверах, которые используются в государственном секторе. Об этом сообщает Financial Times.

Это руководство также направлено на то, чтобы отказаться от операционной системы Windows и иностранного программного обеспечения (ПО) для баз данных в пользу отечественных вариантов. Как отмечает издание, правительственным учреждениям необходимо ориентироваться на «безопасность и надёжность» при закупке чипов и ПО.

Ранее в Китае выпустили секретную директиву, которая предписывает государственным компаниям отказаться от зарубежного программного обеспечения, заменив его на китайское. Директива получила название «Документ 79». Она была выпущена осенью 2022 года.
Ответить