[РЕШЕНО] баг telegram

Браузеры, почтовые клиенты, офисные пакеты, файловые менеджеры, редакторы и т.п.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall: Попробуйте проверить настройки Telegram viewtopic.php?p=1706#p1706
Вы будете смеяться, но следуя совету, данному мной выше коллеге Nebulosa я сам избавился от бага.
Изображение
Одним словом попробуйте "поиграться" с настройкой. У себя отключил OpenGL.

Проблема исчезла. На качество воспроизведения видео изменение настройки видимым образом не повлияло. Зато Telegram теперь стартует как прежде, безо всяких проблем.

Правило: в любой непонятной ситуации с Telegram в системе на иксах и компьютере с видеокартой NVIDIA -- проверяй настройку OpenGL в приложении )))
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall:Один раз даже сам Telegram предложил отключить OpenGL.
Хотя единожды приложение сразу же само предложило решение. Но я никак не мог взять в толк, что проблема и в этот раз решается аналогичным образом. Как и год назад. Тем более, что с прошлого раза настройка была отключена. И больше не изменялась.
igor: вот это отключение помогло. аппаратное кодирование для видео наоборот включил. теперь nvidia-smi не выводит телеграм как задействованный
И igor по совету RusWolf (их сообщения выше) таким же образом справился с вопросом.
Nebulosa
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10.08.2022

#

vall: Вы будете смеяться, но следуя совету, данному мной выше коллеге Nebulosa я сам избавился от бага.
Спасибо за наводку! Выключил аппаратное кодирование и кажется победил досадный баг. По крайней мере видео перестало тупить, играет сразу, перезапуски программы не оставляют зомбированного процесса. А вот отключение OpenGL почему-то дало странный эффект со звуком: апплет KDE перестал его видеть и управлять звуком приложения. Включил обратно, тестирую ..
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall:Прочтите с этого сообщения и ниже.
Nebulosa, исхожу из того, что Вы так и поступили. Там далее как раз о том, что у всех настройки влияют по разному. Зависит от разных факторов. То что мы с коллегами смогли выяснить в предыдущем случае.
igor
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

прикольная штука. нечаянно заменил mesa на mesa-amber, и к заголовку темы можго дописывать "решено"
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

igor:дописывать "решено"
В этом случае, пожалуйста, отредактируйте своё первое сообщение в ветке, и соответствующим образом измените название темы.
Ответить