bash_history tmp

Браузеры, почтовые клиенты, офисные пакеты, файловые менеджеры, редакторы и т.п.
Ответить
igor
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

не так давно в корне пользователя начали создаваться бесхозные файлы типа (картинка).
как то ничего на ум не приходит по этому поводу
Cкрытый текст
Изображение
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

В части .bash_history …
Команды (список), которые выполняются в текущем сеансе, храняться в памяти, но при закрытии сеанса возможны следующие ситуации
- если все нормально, то эти команды сохраняются в файле .bash_history
- если возникают проблемы (нехватка памяти, kill PPID …) то запись в файл .bash_history не возможна и создается временный файл .bash_history.*.tmp
Чтобы узнать, что является причиной в данном случае, нужен анализ ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vasek:нужен анализ ...
Обычный поиск действительно даёт повод задуматься над числом версий происходящего в системе.
igor
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vall:
vasek:нужен анализ ...
Обычный поиск действительно даёт повод задуматься над числом версий происходящего в системе.
пока не понятно что происходит, и после чего. количество не увеличивается. один из файлов дублирует основной
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

igor:пока не понятно что происходит, и после чего
Начни с самого простого:
- посмотри время создания файлов: ls -al | grep '.tmp'
(при завершении работы или в произвольный момент … посмотри по journalctl что делалось в этот момент …)
- проведи экпериментик - удали все эти файли .tmp, reboot и ни чего не делай минут 5, далее выполни команду ls -al | grep '.tmp' … по идее проблем быть не должно.

Рекомендую также внести дополнения в файл .bashrc в части использования .bash_history - типа не сохранять повторные комадны (либо начинать их прописывать используя проблел) .. часто используемые и другое.

В части анализа - по гугли … начни с этой статьи

PS - в части journalctl - используй journalctl -b -1 (где -1 логи предыдющей загрузки)

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

yurius
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Короче, я просто удалил .bash-history и создал его снова, от юзера. Больше *.tmp не появляются.

Читал об этом на забугорных форумах - это у многих так. Почему-то права файла ~/.bash-history самопроизвольно меняются с 644 на 600. После того, как я пересоздал этот файл вручную, права меняться перестали и (как следствие??) перестали появляться эти темп-файлы.

Правда, кое-где читал, что надо ещё переустановить bash, затем в терминале дать команду
export HISTCONTROL=ignorespace:erasedups
и её же потом вставить в .bashrc . Так и сделал себе. Но это, если вообще и надо сделать, то ПЕРЕД тем, как пересоздашь .bash-history.
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

yurius: Почему-то права файла ~/.bash-history самопроизвольно меняются с 644 на 600.
У меня у ~/.bash-history 600 и нет никаких *.tmp

Arch Linux x86-64 на BTRFS

yurius
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

RusWolf: У меня у ~/.bash-history 600 и нет никаких *.tmp
Ну факт остаётся фактом - уже 3 дня после пересоздания .bash-history нет темп-файлов, а до этого были каждый день. Открываешь терминал, вводишь команду, и сразу после закрытия терминала появлялся темп-файл.

Может, среда влияет и\или файловая система (у меня xfce\ext4)...
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

yurius: Ну факт остаётся фактом - уже 3 дня после пересоздания .bash-history нет темп-файлов,
Так и я про факты, 644 отличается от 600, только разрешением читать файл всем.
Ты терминал, запускаешь от пользователя, 600 разрешает читать и писать файл ~/.bash-history
Так что я не сильно понимаю замену шила на мыло.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

У меня тоже 600, и всё ок
igor
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

с появления бага прошло около 20 дней. себя больше он не проявил
Ответить