докатилось до установки GRUB и вот..

Вопросы и советы по установке Arch Linux
Ответить
okean
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.01.2024

#

вообщем: что для чего и как, хотелось бы хоть начАтЬ)))
Здасти!!! господа. Помолились и поехали
дошел жо уровня установки ГРУБа и он начал ругаться такими словами.

mount point '/boot' which backs the random seed file is world accessible which is a security hole!
Random seed file '/boot/loader/.#bootctlrandom-seed77777bcee735073a' is world accessible which is a security hole!

Random seed file '/boot/loader/random-seed successfully written (32 bytes)
Not booted with EFI, skipping EFI variables setup
Not booted with EFI, skipping EFI variables setup

Дословный перевод гуглом-от яши

точка монтирования "/boot", которая поддерживает случайный исходный файл, доступна во всем мире, что является дырой в безопасности!
Случайный исходный файл '/boot/loader/.#bootctlrandom-seed77777bcee735073a' доступен по всему миру, что является дырой в системе безопасности!

Случайный начальный файл '/boot/loader/random-seed успешно записан (32 байта)
Не загружен с помощью EFI, пропущена настройка переменных EFI
Не загружен с помощью EFI, пропущена настройка переменных EFI

Пробовал найти так ничего не понял что и куда надо добавить,
все-же должно же быть решение, на начальном этапе это обойти, пусть она да хоть будет незащине. но надо-же её хоть увидеть, ну хоть раз
А то я так не играю)) не успев поставить, чего говорить о настройках если с этого началось))

вообщем я не ругаюсь но злость присутствует

Ответьте пож...та как это преодолеть
отправку в вики и прочее, я не читаю романы от и до, так устроен сам
есть вопрос есть форум, значит найдется и вразумительный ответ, все кто желает куда переправить проходим мимо)))
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

okean:все кто желает куда переправить проходим мимо)))
С таким подходом, тебе мимо арча, на бубунту.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

Nebulosa
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10.08.2022

#

Сообщения об ошибках - это уже результат ранее ошибочных действий. Каких именно - вы не предоставили никакой информации, что делали, какая у вас конфигурация, что хотели получить? Нет универсального ответа, т.к. Арч это не монолитный дистрибутив.

Ну и соглашусь с RusWolf, подход неверный для Арча - необходимо читать и понимать написанное в wiki. Если есть пробелы знаний в том, как linux дистрибутив устроен, имеет смысл попробовать познакомиться c работой ОС на другом дистрибутиве с меньшим порогом входа.

Для интереса, почему был выбрал именно Арч для установки на компьютер?
okean
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.01.2024

#

RusWolf:тебе мимо арча, на бубунту.
для начала, ответ уже был дан вам лично Проходим мимо,
Считаю ваш пост вредным
Nebulosa:это уже результат ранее ошибочных действий.
если вы не поняли или я не так отписал, сейчас поправим,
Было сделано много, система уже стоит но не настроенна, чтоб это доделать, надо установить загрузчик и настроить дальше конфиги
три части
Ещё не все отредактированы, на сайте есть форум там все в перемешку...
Нет желания там разбираться дело ваше.
Эта ошибка из разряда новых, и может коснуться каждого, это пока система работает, при следующей установке она может вам помочь её искать)))

при написании команды установить загрузчик

bootctl unstall

Сюда бы добавить, эта ошибка имеет место быть и не только у меня на UA форуме есть(можно так сказать ответ) там вроде справились , но как читал долго и так ничего не понял

если сделать перевод: смысл по моему загрузчик вообще не установился, где и как это проверить?
Тема для новичков.
так что все сделано правильно, любителям убунты большая просьба тут ничего не писать, вы ответа не знаете идем мимо)))
Последний раз редактировалось okean 25.01.2024 14:20, всего редактировалось 1 раз.
okean
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.01.2024

#

Оф-топ...
Если вам показалось что сделано нет так
моя полная установка, что, как, и в какой последовательности, может перекочевать сюда.
Сделать это будет не трудно.
не думаю что этой теме это будет полезно.
Подобное можно отписать только когда будут решины все вопросы и система установлена и работает
okean
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.01.2024

#

okean: Если есть пробелы знаний в том, как linux дистрибутив устроен
Это уже есть и деб меня задрал, пользую его больше десяти лет, так вас я могу понять,,
консолью владею,
Разве не знаю команды арча, дело наживное но мои потуги ещё ни разу не увенчались успехом...

и с чего вы сделали такие выводы
Nebulosa:это уже результат ранее ошибочных действий.
ни одно действия я не показал, показал только ошибку, при чем тут мои действия?
загрузчик не устанавливается есть дыра в защите...
Читаем как эта ошибка написана.
Последний раз редактировалось okean 24.01.2024 15:04, всего редактировалось 1 раз.
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

okean: для начала, ответ уже был дан вам лично Проходим мимо,
Считаю ваш пост вредным
Прочитав, новую, очередную твою белиберду, совет тот же на бубунту.
А по поводу установки груб, скажу в кратце.
Перед тем как давать команду на установку груб для efi режима, находясь в загруженном состояние для режима bios, следует сначала почитать вики арча.
Удачи дальше, заниматься бредом.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

Nebulosa
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10.08.2022

#

После чтения ваших сообщений и исследования вашего сайта с инструкцией, могу сделать вывод, что система у вас ещё не установлена (pacstrap это только половина установки), и вы приводите какую-то странную команду bootctl unstall Наверное надо bootctl install

Ну и ваши выводы, что какие-то "дыры безопасности найдены" - это точно неправильный перевод выводимых сообщений.

Наверное вы используете какую-то инструкцию по установке Archa, но рекомендую почитать вдумчиво wiki или установить систему через archinstall. На виртуальной машине потренироваться, освоиться, потом уже ставить на реальное железо.

Выздоравливайте! :) 38 градусов - не шутки
okean
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.01.2024

#

Nebulosa: Наверное вы используете какую-то инструкцию по установке Archa,
Спасибо за ответ, эта даже не иструкция, это как набросок чтоб неперелопачивать одно и тоже видео несколько раз подряд, сам против таких видео и отношусь к ним очень отрицательно
там видно что все находится в сыром виде попробовал упорядочить по странично)) но дойдя до установки загрузчика, всегда получаю эту ошибку, скрин не делал, на сегодня на виртуалке это место заморожено(для себя) Команда, да там опечатка, install ввожу автоматом.

Может повторюсь)) на английском форуме эта ошибка есть, но решение мне так и удалось понять, что и куда они добовляют.
но у них это сработало. Сам не понял, решил тут уточнить.
пробовал на неё не обращать внимания, Груб не стартует, получилось что затрял на установке ГРУБА
Парень из видео вполне доходчиво показывает как он это делает, наши с ним машины одинаковые.

Читал вики, вывод, наверное надо обрезать до нельзя свою установку, разметить, поставить ядро, пробовать установить загрузчик и уже через запущенную малую систему доставить и достроить все остальное.
Конечно это даст результат. но ошибка эта никуда от меня не денется
у меня два ПК-два! один малый интел, другой большой(условно)МДА ,
пробовар в разных ваиантах. результат один, победить мне её не удается.

Очень прияно что вы мне уделяете время! спасибо!!
Последний раз редактировалось okean 25.01.2024 00:35, всего редактировалось 1 раз.
okean
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.01.2024

#

Nebulosa: Для интереса, почему был выбрал именно Арч для установки на компьютер?
Хороший вопрос, ранее меня устраивало дебиан, и никуда переежать не хотел))
но последнее время он меня стал раздрожать все что работало ранее в версиях 8-9и почти в 10 престало работать, от слова вообще
не столько она работает сколько я пытаюсь её настроить, но после очередного обновления доболяются следующие трудности,

Вот прямо сейчас 12-деб справляется сс джефорсом 210 но они упрямо же хотять чтоб я этого не делал, как говорят это страшна!!! :idea:
на 10 работало железо тоже
Вообщем я понял они выпустили новую весию "вроде как собрали и ждут результата"
обячный серверный настроенный вариант)) в последствии прикручееным столом, но он так и остался СЕРВЕРОМ, тем более в последних весиях, там вообще шаг в сторону являестся побегом, меня все это достало по полной, думаю надо пилить свою, так дошол до арча, согласно описанию можно самому все сделать .
примерно так))
okean
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.01.2024

#

Если ответов нет, и вроде не придвидятся, но дело надо довести до конца, и как то установить. всё-же.
Проснулся ночью и как менделева(надо ещё одно видео помотреть), и знаете оно помогло.
команду установки GRUB можно изменить,
ставилось этой bootctl unstall
Если изменить на grub -r install то может оно и сработает... Мне неохото ещё один раз все это проделывать на вирталке, столько команд. Впрочем это только на пользу.

Сегодня ещё поискав нашель в сети установку как на Бубунте, точнее взяли устанощик от неё, и настроили для установки под ARCH-a, на виртуалку всало.
Сейчас ставиться на ноут.
Вообщем целом ответа на вопрос нет , вроде как и не надо.

PS. да там поный фаршированный установщик, со временем и этот справим.
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

Когда человек, не читает и не воспринимает, что ему написали, при этом продолжая разговаривать сам с собой, это печально.
А если бы, бегло почитал вики арча, то понял, что команда bootctl install, к установке grub, не имеет никакого отношения, от слова совсем.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

cgbspender
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.01.2024

#

Есть несложная инструкция (ссылка удалена модератором) по использованию автоматизированного установщика archinstall.

Всё полежит разным интерпретациям. То какая интерпретация преобладает в какой-то момент определяется властью а не истиной.

ALiEN
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

cgbspender:archinstall
Лучше обходить стороной.

и что за ссылка на непонятный сайт?

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

ALiEN
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

del
Последний раз редактировалось ALiEN 26.01.2024 08:43, всего редактировалось 1 раз.

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Просьба к участникам обсуждения не забывать о Кодексе поведения viewtopic.php?p=145#p145
Будьте корректны и взаимно вежливы. Как вы все умеете это делать.

Автору ветки два пожелания:
1. Если Вы будете изъяснятся на литературном русском языке, то общение было бы комфортнее. Мы тут избегаем "албанский".
2. Специально для Вас из Кодекса, который Вы обязались соблюдать при регистрации на этом форуме:
  • Обращаясь за помощью, прочтите руководство, проведите свое исследование и предоставьте подробную информацию тем, к кому вы обращаетесь за помощью.

Хрустального шара тут ни у кого нет. Если Вы не прочли руководство (вики), -- такое тоже вполне возможно, -- то вполне возможно и не получить поддержку в любом сообществе арчлинукс (не только здесь). И не по причине нежелания помочь, а из-за практической невозможности это сделать. Ибо нет хотя бы фундамента: единого понятийного аппарата для ведения беседы.
Поэтому во всех документах дистрибутива подчёркивается о довольно высоком пороге вхождения (на самом деле - нет) в сообщество. Построение своей системы связано с процессом самостоятельной работы, обучения азам линукса.
Как пример. Для регистрации на англоязычном форуме Arch Linux Вам придётся ответить на некий тестовый вопрос по владению консолью (так выражусь). Иначе Вы просто не сможете зарегистрироваться.

Если пока с установкой не получается, то попробуйте удобный Вам Arch based дистрибутив. Возможно позже сможете вернуться к ванильному арчу. Рекомендую присмотреться к EndeavourOS.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Коллега cgbspender, подредактировал Ваш пост, убрав ссылку на установку. Постарайтесь отсылать форумян к более профессиональным источникам, лучше всего вики (при возможности).

Благодарю за понимание.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ALiEN:del
Коллега ALiEN, вы провели отличную работу. Потратили время и силы для прочтения материала по ссылке на archinstall и приведя аргументированные возражения на тот материал. Тем самым облегчили работу и мне.
Жаль, что Вы сочли нужным удалить своё сообщение.

Возможно кому-то оно помогло бы как элемент обучения. С другой стороны этот пост был бы свидетельством желания помочь форумянам даже в ситуации, когда это очень сложно сделать. По причинам, которые я привёл в сообщениях выше.
ALiEN
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

vall:Жаль, что Вы сочли нужным удалить своё сообщение.
посчитал несущественным, т.к. ссылка ТС была удалена. В любом случае не рекомендую пользоваться archinstall, исходя из личного опыта.

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ALiEN:т.к. ссылка ТС была удалена
Вам хорошо известна причина, по которой мне пришлось это сделать. В большинстве случаев мы тут призываем использовать вики. В остальных ссылаемся -- на заслуживающие доверия источники (понимаю, что кому-то формулировка покажется чересчур расплывчатой).

И в этот раз это не тот случай. Начиная с того, что тот предлагаемый сайт даже не имел зашифрованного соединения. Остальное Вы сами видели и читали.
Ответить