Обсуждение KDE 6: проблемы и поиск решений

и другие рабочие окружения основанные на Qt
pofolnafui
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.10.2022

#

после обновления на шестёрку пропал Latte-Dock и не завершается сеанс , появляется сообщение что продолжают работать #subwindow#1 - Latte Dock и #view#1 - Latte Dock. куда копать ?
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Ваше сообщение перенёс.

У меня latte-dock вообще не работает (ни в Xorg-сессии, в в wayland). Переименовывал папку ~/.config/latte/ и пытался запустить с новым профилем -- не помогло. Запуск в konsole -- тишина. Ничего не происходит. Возможно придётся ждать, когда починят.
pofolnafui
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.10.2022

#

ещё попробовал git версию , то же самое…
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Тут пишут, что разработка Latte-Dock в Plasma 6 будет прекращена.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Первые впечатления. В сессии на иксах:
  • Пользовательские горячие клавиши обнулились.
  • Кнопка Меню запуска приложений работает через раз.
  • Индивидуальные настройки приложений и виртуальных рабочих столов обнулились.
  • Кнопки закрытия (восстановления) приложения в заголовке окна также работает через раз.
  • Firefox через раз открывает пустую сессию.
  • Все виджеты от plasma 5 отвалились.
  • В очередной раз передвинули кровати в Параметрах системы. Искать нужное всё сложнее.
  • Latte-Dock похоже всё.
Nebulosa
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10.08.2022

#

Ситуация с виджетами напоминает ситуацию с расширениями в Gnome-shell, когда Gnome уже обновился, а авторы расширений всё ещё пользуются предыдущими версиями Gnome и не торопятся переходить на новые версии.

Печально.

Отчасти поэтому стал смотреть на KDE и другие альтернативы.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Nebulosa:Печально
В моём случае переход с 4-х на 5-е кеды прошёл более гладко. Хотя тоже не без проблем. В том числе и с виджетами. Сейчас X-сессия какая-то дёрганная.

Wayland же пока не умеет запоминать расположение окон; в нём не работает старый добрый easystroke (где-то читал о замене под вяленого , надо снова искать); видеокарта у меня от зелёных (что добавляет перца).

Latte-Dock предоставлял большие возможности кастомизации, и это привлекало начинающих пользователей DE. Теперь этого нет. И снова вопрос -- какой док теперь использовать в кедах. Возвращаться на древний Cairo-Dock?
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vall:Wayland же пока не умеет запоминать расположение окон
Настройки запоминания расположения окон, одинаково работаю как в иксовой сессии, так и вяленой сессии.
vall:видеокарта у меня от зелёных (что добавляет перца).
У меня везде почти карты от зелёных, на драйвере nvidia-535, всё нормально, как в иксах так и вяленом.
vall: Пользовательские горячие клавиши обнулились.
Кнопка Меню запуска приложений работает через раз.
Индивидуальные настройки приложений и виртуальных рабочих столов обнулились.
Кнопки закрытия (восстановления) приложения в заголовке окна также работает через раз.
Firefox через раз открывает пустую сессию.


Вообще нету таких проблем.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

RusWolf: Настройки запоминания расположения окон, одинаково работаю как в иксовой сессии, так и вяленой сессии.
Статья последних дней февраля. Недостатки по сравнению с X11
vall:Кнопка Меню запуска приложений работает через раз.
После нескольких часов использования опытным путём выяснил, что (у меня панель приложений вверху) для открытия надо мышью попадать по самому нижнему краю (пару мм) иконки. Тогда всё без проблем. Если жмякать по центру -- ноль реакции.
vall:Индивидуальные настройки приложений
Пример. Браузер у меня запускается только на рабочем столе 2. Настройка обнулилась.

Уже подумываю создать нового пользователя. Система установлена ещё с 4-х кед. Мусора, конечно, поднакопилось.
RusWolf:Вообще нету таких проблем.
Может быть и Latte-Dock работает?
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vall:Статья последних дней февраля.
Сейчас не февраль.
Да и версия кед 6.0.1 которые вышли два дня назад.
vall:Может быть и Latte-Dock работает?
Не в курсе, использую родную панель.
А всех выше перечисленных глюков нет и не было, повторюсь драйвер nvidia-535.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Сегодня тоже обновился на шестёрку. Х11. Встройка на Интел 11 поколения.
Сразу же почистил кэши:
$ rm ~/.config/Trolltech.conf
$ kbuildsycoca5 --noincremental
и удалил мусор после пятерки:
# pacman -Rns $(pacman -Qtdq)
Первый фейл - Кейт крашится после запуска. Методом проб и ошибок выяснил, что виноват модуль "Цветные скобки". Отключил - заработало норм. По поводу модулей пишут, что многие теперь не работают адекватно. Нужно ждать их обновлений.
Пару раз интерфейс вставал колом, не реагируя на мышку. Причём клава работает, мышка елозит, но на нажатия клавиш не реагирует.
Немного напрягает такое. Раньше в Плазме у меня проблем не было НИКАКИХ.
Работает (ИМХО) даже пошустрей, чем пятерка. Кардинально чего-то нового пока в глаза не бросилось.

PS: Нашёл ещё одного виновника заморозки интерфейса - это Guake. Периодически вешается и фризит интерфейс.
Чёрт, настолько к нему привык (киллер-фича для меня - кастомные команды). Без него как без рук. Yakuake не нравится.
pofolnafui
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.10.2022

#

discover перестал отображать приложения ...
https://wiki.archlinux.org/title/KDE#Di ... plications
это уже не работает
не критично, но многим удобно через него устанавливать
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

pofolnafui:но многим удобно через него устанавливать
В вики арча, его не рекомендуют использовать.
А если хочется удобств, то на мой взгляд намного удобнее использовать pamac-aur.
Последний раз редактировалось RusWolf 09.03.2024 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Если даже просто почитать заголовки сообщений за последние несколько дней. То легко убедиться, что обновление с plasma 5 на plasma 6 далеко не у всех пользователей Arch Linux прошло гладко и без проблем.

Только один пример. Для чистоты эксперимента создал нового пользователя KDE. У меня Dolphin демонстрирует фокус: панели Точки входа и Сведения (F9 и F11) -- после сворачивания и раскрытия вновь приложения -- просто исчезают. Оставляя лишь окно с папками и файлами. Опыт можно многократно повторять ) Хоть под иксами, хоть под вэйланд.
VyacheslavS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.09.2022

#

vall: ...панели Точки входа и Сведения (F9 и F11) -- после сворачивания и раскрытия вновь приложения -- просто исчезают. Оставляя лишь окно с папками и файлами.
Такая же проблема, за пару дней уже начинает сильно раздражать.
Nebulosa
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10.08.2022

#

vall: Если даже просто почитать заголовки сообщений за последние несколько дней. То легко убедиться, что обновление с plasma 5 на plasma 6 далеко не у всех пользователей Arch Linux прошло гладко и без проблем.
Существенные обновления кучно пошли :) КДЕ + microcode теперь вот libalpm обновился, некоторые помощники АУРа временно отвалились. Ещё могу вспомнить, в udisks2 пакеты перегруппируют, там тоже непросто..
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vall: Если даже просто почитать заголовки сообщений за последние несколько дней. То легко убедиться, что обновление с plasma 5 на plasma 6 далеко не у всех пользователей Arch Linux прошло гладко и без проблем.
Согласен.
Только большинства проблем у меня нет после обновления.
А обновления, мы все получаем из одних реп и пакеты у всех одинаковые.
Вот и вопрос, почему у многих нет проблем, а у многих других есть проблемы.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vall: У меня Dolphin демонстрирует фокус: панели Точки входа и Сведения (F9 и F11) -- после сворачивания и раскрытия вновь приложения -- просто исчезают. Оставляя лишь окно с папками и файлами. Опыт можно многократно повторять ) Хоть под иксами, хоть под вэйланд.
Такое же поведение, но дольфином просто я не пользуюсь, практически.

Кстати после этих действий точки входа появляются, как на скрине:
Изображение

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Nebulosa:обновления кучно пошли
И сопутствующие обновлениям ...
В настоящее время разработчики KDE видят от 150 до 200 сообщений об ошибках в день
kostyarin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.03.2024

#

Флаги стран пропали на индикаторе раскладки.
Для KDE 5 эти флаги лежат в /usr/share/kf5/locale/... . Для KDE 6 этого нет, но если положить, то ничего не меняет.
Ответить