Новости KDE

и другие рабочие окружения основанные на Qt
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Обзор Plasma 6. Первые впечатления от нового выпуска.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

На этой неделе в KDE: прокачиваем Dolphin

Помимо непрекращающегося труда по стабилизации Plasma 6 и начавшейся работы над новшествами для Plasma 6.1, на этой неделе много улучшений получил диспетчер файлов Dolphin. Смотрите сами!..

...
  • Суммарно 207 ошибок было исправлено на этой неделе во всём программном обеспечении KDE.

Читаем полностью
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Установка глобальных тем KDE может удалить личные данные

Важное предупреждение: установка глобальных тем в KDE может привести к удалению всех личных данных. Пользователи сообщают о критических ошибках и полной потере данных на своих устройствах.

В сообществе пользователей Linux произошёл инцидент, который вызвал широкий резонанс и обсуждение вопросов безопасности. Речь идёт о ситуации, когда установка глобальной темы привела к удалению всех пользовательских данных, включая данные с монтированных дисков. Этот случай стал предметом обсуждения на форуме openSUSE в Reddit и выявил потенциальную уязвимость в системе безопасности дистрибутивов на базе Linux.


Технический момент

Как указывают пользователи Reddit, причиной стала определённая глобальная тема, которая в процессе установки исполняла команду rm -rf, автоматически удаляя все данные в папках, доступных для пользователя. Это подчёркивает риск, связанный с возможностью выполнения скриптов при установке тем и расширений, которые пользователи могут скачивать из неофициальных источников.


Реакция разработчиков KDE

После того как информация о проблеме была доведена до разработчиков KDE, были предприняты немедленные действия. Спорная тема была удалена, и команда разработчиков начала обсуждение мер, которые могли бы предотвратить подобные инциденты в будущем. Один из разработчиков отметил, что ситуация действительно ужасающая и требует серьёзного рассмотрения вопросов безопасности.

Источник
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

На этой неделе в KDE: спринты, улучшения, донер-кебаб (шаурма)

Разработчик и тестировщик KDE Nate Graham рассказывает, чем участники сообщества занимались на уходящей неделе. Среди достижений:
  • В Помощник первого запуска Plasma добавлен интерактивный макет рабочего стола, объясняющий, что делают его элементы (Nate Graham и Oliver Beard, Plasma 6.1)
  • В инструменты размытия и пикселизации утилиты для создания снимков экрана Spectacle возвращена настройка силы (Noah Davis, Spectacle 24.05)
  • Всплывающее меню настройки экранов снова работает в сеансе X11 (Fushan Wen и David Redondo, Plasma 6.0.5)
  • Устранено недавнее ухудшение, предотвращавшее монтирование зашифрованных дисков LUKS приложениями KDE (Kai Uwe Broulik, Frameworks 6.2, но появится раньше в дистрибутивах)
  • Страница «Клавиатура» Параметров системы была переписана на QML, и её новый расширяемый код открывает дорогу к дальнейшим улучшениям (Евгений Чесноков, Plasma 6.1)
Подробности
Ответить