Выпуск Bubblewrap 0.9, прослойки для создания изолированных окружений

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Выпуск Bubblewrap 0.9, прослойки для создания изолированных окружений
Дата публикации:Wed, 27 Mar 2024 09:27:40 +0300




После года разработки опубликована новая версия инструментария для организации работы изолированных окружений Bubblewrap 0.9, используемого для ограничения отдельных приложений непривилегированных пользователей. На практике Bubblewrap применяется проектом Flatpak в качестве прослойки для изоляции запускаемых из пакетов приложений. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией LGPLv2+.



Для изоляции используются традиционные для Linux технологии контейнерной виртуализации, основанные на использовании cgroups, пространств имён (namespaces), Seccomp и SELinux. Для выполнения привилегированных операций по настройке контейнера Bubblewrap запускается с правами root (исполняемый файл c suid-флагом) с последующим сбросом привилегий после завершения инициализации контейнера.




Активация в системе пространств имён идентификаторов пользователя (user namespaces), позволяющих использовать в контейнерах собственный отдельный набор идентификаторов, для работы не требуется, так как по умолчанию не работает во многих дистрибутивах (Bubblewrap позиционируется как ограниченная suid-реализация подмножества возможностей user namespaces - для исключения всех идентификаторов пользователей и процессов из окружения, кроме текущего, используются режимы CLONE_NEWUSER и CLONE_NEWPID). Для дополнительной защиты исполняемые под управлением
Bubblewrap программы запускаются в режиме PR_SET_NO_NEW_PRIVS, запрещающем получение новых привилегий, например, при наличии флага setuid.



Изоляция на уровне файловой системы производится через создание по умолчанию нового пространства имён точек монтирования (mount namespace), в котором при помощи tmpfs создаётся пустой корневой раздел. В данный раздел при необходимости прикрепляются разделы внешней ФС в режиме "mount --bind" (например, при запуске c опцией "bwrap --ro-bind /usr /usr" раздел /usr пробрасывается из основной системы в режиме только для чтения). Сетевые возможности ограничиваются доступом к loopback-интерфейсу с изоляцией сетевого стека через флаги CLONE_NEWNET и CLONE_NEWUTS.



Ключевым отличием от похожего проекта Firejail, который также использует модель запуска с применением setuid, является то, что в Bubblewrap прослойка для создания контейнеров включает только необходимый минимум возможностей, а все расширенные функции, необходимые для запуска графических приложений, взаимодействия с рабочим столом и фильтрации обращений к Pulseaudio, вынесены на сторону Flatpak и выполняются уже после сброса привилегий. Firejail же объединяет в одном исполняемом файле все сопутствующие функции, что усложняет его аудит и поддержание безопасности на должном уровне.




В новом выпуске:
  • Из пакета с исходными текстами удалены файлы, сгенерированные в Autotools. Для сборки теперь рекомендуется использовать сборочную систему Meson. Опциональная поддержка Autotools пока сохранена, но в будущих выпусках её планируется удалить.

    Добавлена опция "--argv0" для выставления значения нулевого аргумента командной строки (argv[0] - имя исполняемого файла, например "--argv0 /usr/bin/test").

    Опция "--symlink" теперь срабатывает только когда символическая ссылка уже существует и указывает на нужный целевой файл.

    Документирована опция "--cap-add", применяемая для выставления capability-флагов, например, "CAP_DAC_READ_SEARCH".

    Повышена информативность ошибок, выводимых при сбое монтирования.
    Упрощён процесс создания unit-тестов.

    В примерах использования прекращена поддержка старых версий Python.

    Улучшены операции выделения памяти.


Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60857

Жизнь за Нер'зула!

Ответить