Проект Gentoo перешёл под крыло организации SPI

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Проект Gentoo перешёл под крыло организации SPI
Дата публикации:Wed, 10 Apr 2024 11:41:31 +0300




Разработчики дистрибутива Gentoo объявили о переходе проекта под покровительство некоммерческой организации SPI (Software in the Public Interest), которой делегировано решение не связанных с технологиями административных задач, что позволит обойтись без поддержания своего юридического лица, избавиться от административной рутины и увеличить привлекательность для передачи пожертвований коммерческими компаниями, так как подобные пожертвования дадут возможность получить налоговый вычет в США.



Среди прочего SPI будет курировать приём пожертвований, решать юридические вопросы, управлять активами и товарными знаками, обеспечивать хранение средств проекта, оплачивать расходы, заключать контракты, проводить аудит и вести бухгалтерский учёт. В настоящее время под покровительством SPI находится 44 открытых проекта, среди которых Debian, Arch Linux, LibreOffice, X.Org, systemd, 0.A.D, PostgreSQL, FFmpeg, freedesktop.org, OpenWrt, OpenZFS, Jenkins и OpenEmbedded.



Ранее существующая организация Gentoo Foundation имела статус некоммерческой организации только в штате Нью-Мексико, но признавалась коммерческой организацией на федеральном уровне США. Преобразование в некоммерческую организацию федерального уровня ("501(c)(3)") требовало значительных усилий и затрат. Решено, что Gentoo будет выгоднее последовать примеру других открытых проектов и передать решение нетехнических вопросов в руки SPI.



Старая организация Gentoo Foundation будет расформирована, а её активы будут переданы SPI.
Организация European Gentoo e.V. продолжит свою работу в качестве независимого юрлица, зарегистрированного в Германии, способного отстаивать интересы проекта в Евросоюзе и позволяющего получить налоговый вычет для жертвователей из Евросоюза.


Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60967

Жизнь за Нер'зула!

Ответить