Началось тестирование переработанного интерфейса пакетного менеджера APT 3.0

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Началось тестирование переработанного интерфейса пакетного менеджера APT 3.0
Дата публикации:Sat, 13 Apr 2024 10:03:55 +0300




Опубликован выпуск экспериментальной ветки инструментария для управления пакетами APT 2.9 (Advanced Package Tool), формирующей функциональность будущей стабильной версии APT 3.0, которая после стабилизации будет интегрирована в Debian Testing и войдёт в следующий значительный релиз Debian, а также будет добавлена в пакетную базу Ubuntu. Примечательно, что ещё не завершена стабилизация прошлой экспериментальной ветки APT 2.7 и не сформирован стабильный выпуск APT 2.8, который планировалось использовать в Debian 13.



Версия APT 2.9 представляет интерес переработанным интерфейсом пользователя, наглядно представляющим список зависимостей, необходимых для загрузки при установке пакета. Если раньше имена пакетов с зависимостями выводились сплошным списком, то теперь они разбиваются на колонки в стиле утилиты "ls" с опцией "-C", а разные блоки вывода подсвечиваются своими цветами (например, удаляемые пакеты выделяются красным, а устанавливаемые - зелёным цветом). При выводе также убраны дублирующиеся упоминания дополнительных и новых пакетов (объединены секции "NEW packages" и "additional packages").



Было:
Изображение

Стало:
Изображение
Изображение


Дополнительно можно отметить утверждение разработчиками дистрибутива Debian обновлённого варианта правил оформления пакетов - Debian Policy 4.7.0.0, в котором отражено создание отдельного репозитория с прошивками non-free-firmware, разрешено использование жёстких ссылок в source-пакетах, регламентировано ограничение доступа к сети для автоматических сборок пакетов в contrib и non-free.



Для пакетов, автоматически запускающих или останавливающих системные сервисы, введено требование, предписывающее обязательное включение в состав unit-файла для systemd (исключение добавлено только для пакетов, специально нацеленных на использование только с альтернативными системами инициализации). Ранее, пакетам было разрешено использование обычных init-скриптов, но теперь поддержка таких скриптов в systemd прекращена.




Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60984

Жизнь за Нер'зула!

Ответить