Попытки получения контроля над открытыми проектами, похожие на случай с пакетом xz

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Попытки получения контроля над открытыми проектами, похожие на случай с пакетом xz
Дата публикации:Wed, 17 Apr 2024 10:25:06 +0300




Организация OpenSSF (Open Source Security Foundation), созданная под покровительством Linux Foundation для повышения безопасности открытого ПО, предупредила сообщество о выявлении активности, связанной с попытками получения контроля над популярными открытыми проектами, напоминающей по своему стилю действия злоумышленников в процессе подготовки к подстановке бэкдора в проект xz. По аналогии атакой на xz сомнительные личности, ранее глубоко не вовлечённые в разработку, пытались использовать методы социального инжиниринга для достижения своих целей.



Атакующие вступили в переписку с членами управляющего совета организации OpenJS Foundation, которая выступает нейтральной площадкой для совместной разработки открытых JavaScript-проектов, таких как Node.js, jQuery, Appium, Dojo, PEP, Mocha и webpack. В переписке, в которой принимало участие несколько сторонних разработчиков с сомнительной историей разработки открытого ПО, предпринимались попытки убедить руководство в необходимости обновить один из популярных JavaScript-проектов, курируемых организацией OpenJS.



В качестве причины обновления указывалось на необходимость добавления "защиты от любых критических уязвимостей". При этом никаких подробностей о сути уязвимостей не приводилось. Для реализации изменений подозрительный разработчик предложил включить его в число сопровождающих проект, в разработке которого он ранее принимал лишь небольшое участие. Кроме того, похожие подозрительные сценарии навязывания своего кода выявлены ещё в двух популярных JavaScript-проектах, не связанных с организацией OpenJS. Предполагается, что случаи не единичны и сопровождающим открытые проекты следует не терять бдительность при приёме кода и утверждении новых разработчиков.



Среди признаков, которые могут свидетельствовать о злонамеренной активности, упоминается доброжелательное, но в то же время агрессивное и настойчивое, приставание малоизвестных участников сообщества к сопровождающим или руководителям проектов с идеей продвижения своего кода или предоставления статуса сопровождающего. Внимание также следует обращать на появление группы поддержки вокруг продвигаемых идей, сформированной из вымышленных личностей, ранее не участвовавших в разработке или недавно присоединившихся в к сообществу.



При приёме изменений следует воспринимать как признаки потенциально вредоносных действий попытки включения в запросы на слияние бинарных данных (например, в xz бэкдор был передан в архивах для тестирования распаковщика) или запутанного или трудного для понимания кода. Следует обращать внимание на пробные попытки внесения изменений, незначительно снижающих безопасность, отправляемые для оценки реакции сообщества и проверки наличия лиц, отслеживающих изменения (например, в xz функция Safe_fprintf была замена на fprintf). Подозрение также должны вызывать нетипичные изменения методов компиляции, сборки и развёртывания проекта, задействование сторонних артефактов и нагнетание ощущения необходимости срочного принятия изменений.







Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=61010

Жизнь за Нер'зула!

Ответить