AUR helpers. Общая дискуссия

Общий подфорум, связанный с AUR
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Подумываю вообще отказаться от всяких aurhelper и перейти на aurutils, который представляет собой набор сценариев, которые автоматизируют использование AUR. Он может осуществлять поиск, проверять обновления, решать проблемы с зависимостями и др.
Основные особенности и возможности aurutils
- использует локальный репозиторий, который дает ему преимущество поддержки pacman
- для разных задач может быть несколько репозиториев
- обновлять локальный репозиторий за один раз
- возможность игнорировать пакет
- и др. ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

Nebulosa
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10.08.2022

#

vasek: Подумываю вообще отказаться от всяких aurhelper и перейти на aurutils, который представляет собой набор сценариев, которые автоматизируют использование AUR.
Я наверное что-то не понимаю, но aurutils начинался как очередной AUR Helper в 2016 году. Допустим, сейчас это набор скриптов, не бинари, окей, но чем же тогда он отличается от набора скриптов pikaur? Делает ведь тоже самое по итогу и сакральный смысл выделять aurutils отдельно от других AUR Helpers мне непонятен..

Чтобы два раза не вставать - подключение китайской репы, без проверок ключей и прочего как основной репазиторий pacman - сводит на нет, все эти разграничения, pacman - одни репы, yay - только AUR. Yaourt погорел именно на этом же. Обязательно повторится ситуация - будьте уверены.

Понимаю, зачем китайская репа нужна, экономит время, но насколько она доступна и что есть внутри? Иногда лучше подождать компиляции из исходников, если речь не про браузеры идёт..
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Просто пока думаю, собираю инфу ... но похоже что вряд ли буду переходить

PS - и вообще удалил все пакета из AUR (было установлено 5 пакетов) - практически ими не пользуюсь уже около года.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

У меня yay работает давно и без проблем.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Nebulosa:подключение китайской репы, без проверок ключей
Можно и ключи настроить ... рекомендуют так
В pacman. conf прописать
[archlinuxcn]
Server = https://repo.archlinuxcn.org/$arch
и установить/импортировать PGP Keys archlinuxcn-keyring

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Сегодня решился все-таки установить проверку устанавливаемых пакетов китайской репы.
Проделал следующим образом:
- сначала установил пакет archlinuxcn-keyring
- после прописал в pacman.conf (после оффициальных реп)
[archlinuxcn]
Server = https://repo.archlinuxcn.org/$arch
- обновился # pacman -Syu
Для проверки переустановил один пакет - переустановился нормально, ID-key пакета проверялся.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

konstantinovms: Может быть, действительно, перейти на paru? Каждый раз выкачивать 531 MB для rust как-то не вдохновляет
Rust будет принят в состав ядра Linux 6.1
Ответить