Голосование: Наличие рейтингов/лайков или т.п.

Вопросы организации, предложения по улучшению форума


Ответить

Нужны рейтинги/лайки или т.п. на форуме?

Опрос закончился 05.10.2022 21:25

Нужно.
3
23%
Не нужно.
10
77%
 
Всего голосов: 13
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

yurius: Есть ещё одно предложение. Неплохо было бы ввести так сказать "рейтинг постов". Если пост полезный (помогший решить проблему, интересный), пользователи нажимают на кнопку "Полезный" (или что-то вроде этого), находящуюся внизу этого поста; если неправильный (ложный, вводящий в заблуждение, неадекватный, содержащий фактические ошибки, хамский) - на кнопку "Плохой". В первом случае под постом появляется цифра "+1", во втором - "-1". Плюсы и минусы имеют накопительный (суммирующийся) эффект. В итоге, посты, набравшие много плюсов, могут быть как-то помечены администрацией, или даже вынесены в топ. А посты, набравшие много минусов, могут быть подвергнуты санкциям (например, могут скрываться по умолчанию под спойлер с возможностью спойлер развернуть, если кому надо), вплоть до удаления поста и предупреждения его автору.

Итоговые посты данной ветки, содержащие явные решения вопроса, заявленного в шапке ветки, должны обязательно помечаться ярким цветным словом "Решение", либо обводиться яркой цветной рамкой (либо и то, и то). И, хорошо бы, выноситься в топ, прямо под самим топиком. Мол, вот он вопрос - и вот оно, тут же, решение. Чтобы пользователь не пролистывал 10 страниц, лихорадочно ища единственный пост с решением. А ведь часто его и найти трудно, потому что очень часто на итоговом посте обсуждение в ветке не заканчивается, хотя пользователь интуитивно предполагает, что решение - это именно последний пост.

Дело в том, что на старом форуме этого крайне не хватало. Например, я должен был в "итоговом" посте, где приводил решение, писать "РЕШЕНИЕ". И, по-моему, так явно выделял пост-решение только я один. В других ветках я это самое решение просто не мог найти: разговоры, разговоры, разговоры - и вдруг оказывается, что решение найдено и ветка умолкает. А где это решение - за разговорами и не видно.

Выделение поста-решения - это обычная практика на многих форумах, и это очень и очень полезно, если кто-то хочет быстро найти ответ на свой вопрос, минуя десятки постов обсуждения. А захочет - так потом просмотрит подробно эти десятки постов.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Для большинства взрослых юзеров это, скорее всего, лишнее. Не вижу особого смысла в этих лайках/рейтингах.
В части указания решения проблемы в 1-ом посте - не спорю, удобно. Но это лежит на совести самого юзера. Насильно это делать его не заставишь ... выгонять за это с форума тоже не логично ... Возможно и приживется со временем, если так будет поступать большинство.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

konstantinovms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Нужен ещё третий вариант – "Пофигу" :)))
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

Я считаю пусть будет.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Не пойму, откуда это берется
За это сообщение автора vasek поблагодарил:
    RusWolf
RusWolf перед этим сообщением еще и не отписывался .... а я вроде бы ничего и не нажимал ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

Ответить