Arch Server

php, apache, mysql, snort...


Ответить
NiteNeal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.08.2022

#

Добрый день господа, как вы считаете, арч подходит как серверная ос? Да, нет и почему? Какие у что альтернативы?

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Добрый. Знания чисто теоретические.

Как не нравится мне арч, но сколько не читал по вопросу и если кратко: традиционный выбор - RHEL или аналоги (Rocky, Alma, Oracle), Debian, Ubuntu, реже OpenBSD (изначально настроена на безопасность в сравнении NetBSD), FreeBSD. Опять же при аренде хостинг-провайдеры как правило предлагают именно это.

На вопросы "почему и как" почти во всех источниках обычно следует тишина. Что само по себе довольно громкий ответ.

Лишь один раз читал на ЛОРе (если не ошибаюсь) кто-то высказался, что у него всё прекрасно крутится на Arch Linux. После чего было много "добрых" комментариев со стороны. Школота - самый безобидный из них.

NiteNeal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.08.2022

#

А что вы посоветуете, если планируется держать там торрент мусорку, некстклауд, searx и прочие лабудосервисы для удобства жизни? Мощность позволяет, как я понимаю 2689 вполне себе. Возможно серверы для каких-то игр запустить и прочее. Просто обычно я ставлю убунту сервер, но после перехода на арч десктоп, мне эти ломанные обновления между lts ну очень не нужны и хочется услышать мнение по поводу каждой возможной ос, ее плюсы и минусы теоретически и практически. Гугл показал что все запросы по этому поводу всегда пишутся одинаково.
P.s. сервер домашний, только вчера купил. На неделе займусь настройкой
P.s.s. очень не хочется использовать продажные / коммерческие дистрибутивы дабы избежать от них политических санкций или еще чего в будущем

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Пару лет назад вплотную подошёл к вопросу своего сервера, начитался теоретической части, но до реальной реализации дело не дошло. Всё было отложено в долгий ящик.

Поэтому будет безответственным давать Вам какие-либо советы практического плана. Возможно кто-то из коллег сможет помочь. Надо подождать)

NiteNeal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.08.2022

#

Можно увидеть теоретический план? Все равно вся ответственность на мне. Главное чтоб btrfs со снапшотами завелась и пакеты были все доступны в легкости для установки

NiteNeal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.08.2022

#

У меня в наличии Xeon 2689, 4x4 озу (16), китайская материнская плата и водяное охлаждение. M.2 ssd 240gb под систему, жесткие диски:1tb в папку /home, 320гб для снапшотов

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

А при чем тут archlinux вообще? Майнтейнеры archlinux ничем не хуже других.
Тут вопрос что для корпоративного сегмента не совсем подходит система роллиннг релизов. С точки зрения оргизации и обслуживания(но не с точки зрения безопасности).
Вы должны понимать при такой системе обновление между 1 и 3 версией пакета, вам никто не гарантируют. Это уже ваши проблемы.

p.s. ну ещё есть эффект "Мы впереди планеты всей". Он иногда тоже доставляет некоторое неудобство.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

konstantinovms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Смотря по тому, какие задачи ставятся перед сервером. У меня ArchLinux на домашнем сервере работает с 2009 года и есть не просит. Файлопомойка, backup'ы, платформа для просмотра видео, дополнительные сервисы VNC, платформа для VirtualBox и многое другое. Раньше смотрел в интернет, чтобы иметь доступ к файлам из любой точки. Теперь нет. Обновляю его раз в полгода. Особых проблем нет. Arch будет тем, что вы из него сделаете. Но поставил бы я Arch на сервер в продакшн? - нет, ни в коем случае. На ответственные сервера действительно лучше ставить корпоративные продукты. Дальше думайте и решайте сами.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Genues
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.09.2022

#

По просьбе vall делюсь своим не особо интересным опытом использования арча на серверах в проде.
В двух независимых организациях имеются суммарно 4 сервера на арче - в одной организации три сервера и один в другой. Используются уже примерно лет 5.

В первой организации два сервера в облаках, третий в офисе (Core i5, 16 GB память, SSD 1TB + HDD 1TB). Все объединены через VPN в единую сеть.
На всех серверах крутится nginx+php+mariadb с репликацией через gallera. Нагрузка - десятка два сайтов, самописная система учёта продажи товаров.
В офисе дополнительно сервер 1C на PostgreSql и файлопомойка.
Обновляю по мере выхода обновлений основных используемых пакетов, т.е. php, nginx или mariadb. Или по мере латания каких-то дыр в ядре и пр.
Каких-то особых проблем в использовании, приводивших к простоям, из-за обновлений пока не происходило. Чаще подводили облака или инфраструктура в офисе.
Из последнего, о чем писал в соседней ветке, на одном из облачных серверов сочетания linux-hardened+mariadb наглухо вешает облачный сервер. Перешёл на lts и проблема решилась.
Сервер в офисе просто работает. Из геморроя могу только упомянуть необходимость пересборки PostgreSql при обновлении некоторых пакетов, например icu, т.к. PostgreSql не из офф.репы, а пропатченный под 1С.

Во второй организации на сервере (примерно тоже что и в первом офисе - Core i5, 8 GB память, SSD 512GB + HDD 1TB) крутится самописная CRM для управления мелкосерийным производством на тех же php+nginx+mariadb.
Дополнительно файлопомойка и скрипт записывающий видео с 6 камер на внешний хард.
Обновляется по тому же сценарию - по мере выхода обнов на ключевые пакеты или обнов, закрывающих дыры.

Выбор арча, как дистрибутива, обусловлен тем, что я ленив. Я давно на всех компах перешёл на арч, мне лень запоминать как-там устроено всё у других. А так как за все уже более 10 лет использования арча на десктопе я не сталкивался с серьёзными проблемами, я решил пойти у своей лени на поводу.
Последний раз редактировалось Genues 21.09.2022 00:51, всего редактировалось 2 раза.

"У меня плохая память и омерзительный нрав..." (С) БГ

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Genues:По просьбе vall
Благодарю. Уверен, что коллегам будет интересно даже просто прочитать.
sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

Как человек, админящий несколько серверов на убунте, могу сказать что хуже только dos. Всё же убунта делалась для домашнего использования неграмотными юзерами...
Genues
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.09.2022

#

sinclaus: Как человек, админящий несколько серверов на убунте, могу сказать что хуже только dos. Всё же убунта делалась для домашнего использования неграмотными юзерами...
И серверный вариант тоже делался для домашнего использования? :wink:

"У меня плохая память и омерзительный нрав..." (С) БГ

sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

Серверный ничем кроме комплектации от обычной не отличается.
Ответить