Выпуск набора базовых системных утилит GNU Coreutils 9.2

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Выпуск набора базовых системных утилит GNU Coreutils 9.2
Дата публикации:Tue, 21 Mar 2023 08:33:19 +0300




Доступна стабильная версия набора базовых системных утилит GNU Coreutils 9.2, в состав которого входят такие программы, как sort, cat, chmod, chown, chroot, cp, date, dd, echo, hostname, id, ln, ls и т.д.



Ключевые новшества:
  • В утилиту cksum добавлена опция "--base64" (-b) для вывода и проверки контрольных сумм, закодированных в формате base64. Также добавлена опция "--raw" для вывода только исходной контрольной суммы без указания имени файла и прочей информации.

    В утилиты cp, mv и install добавлена опция "--debug" для вывода детальных сведений о копировании файла.

    В утилиту ls добавлена опция "--time=modification" для отображения и использования при сортировке времени модификации файлов.
    В утилиту mv добавлена опция "--no-copy", включающая вывод ошибки при попытке копирования файла между разными файловыми системами.
    В утилите split в опциях '-n SIZE' размер теперь может превышать диапазон значений типа integer. При указании "split -n" разрешён приём данных из неименованного канала с определением размера данных, благодаря промежуточному копированию во временный файл.
    В утилиту wc добавлена поддержка параметра "--total={auto,never,always,only}" для управления тем, кода следует выводить итоговую сводку.

    При выполнении "cp --sparse=auto", "mv" и "install" задействован системный вызов copy_file_range для оптимизации работы с файлами, содержащими пустые области.

    В утилите tee реализована обработка вывода в неблокирующем режиме, например, когда выводимые на терминал данные от telnet или mpirun пропускаются через tee.
    Добавлена поддержка новых префиксов размера: Ronna (R) - 1027, Quetta (Q) - 1030, Ri - 290 и Qi - 2100.


Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58831

Жизнь за Нер'зула!

Ответить