Выпуск Java SE 20

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Выпуск Java SE 20
Дата публикации:Tue, 21 Mar 2023 21:58:06 +0300




После шести месяцев разработки компания Oracle выпустила платформу Java SE 20 (Java Platform, Standard Edition 20), в качестве эталонной реализации которой используется открытый проект OpenJDK. За исключением удаления некоторых устаревших возможностей в Java SE 20 сохранена обратная совместимость с прошлыми выпусками платформы Java - большинство ранее написанных Java-проектов без изменений будут работоспособны при запуске под управлением новой версии. Готовые для установки сборки Java SE 20 (JDK, JRE и Server JRE) подготовлены для Linux (x86_64, AArch64), Windows (x86_64) и macOS (x86_64, AArch64). Разработанная в рамках проекта OpenJDK эталонная реализация Java 20 полностью открыта под лицензией GPLv2 с исключениями GNU ClassPath, разрешающими динамическое связывание с коммерческими продуктами.



Java SE 20 отнесён к категории выпусков с обычным сроком поддержки, обновления для которого будут выпускаться до следующего релиза. В качестве ветки с длительным сроком поддержки (LTS) следует использовать Java SE 17, обновления для которого будут выпускаться до 2029 года. Напомним, что начиная с выпуска Java 10 проект перешёл на новый процесс разработки, подразумевающий более короткий цикл формирования новых релизов. Новая функциональность теперь развивается в одной постоянно обновляемой master-ветке, в которую включаются уже готовые изменения и от которой раз в шесть месяцев ответвляются ветки для стабилизации новых выпусков.



Из новшеств Java 20 можно отметить:
  • Предложена предварительная поддержка ограниченных значений (Scoped Values), позволяющих совместно использовать неизменяемые данные в потоках и эффективно обмениваться данными между дочерними потоками (значения наследуются). Scoped Values развиваются для замены механизма переменных локальных к потоку (thread-local variables) и более эффективны при использовании очень большого числа виртуальных потоков (тысячи и миллионы потоков). Главное отличие Scoped Values от переменных локальных к потоку в том, что первые записываются один раз, в дальнейшем не могут быть изменены и остаются доступны только на время выполнения потока.

    class Server {
    final static ScopedValue CURRENT_USER = new ScopedValue<>();

    void serve(Request request, Response response) {
    var level = (request. isAuthorized()? ADMIN : GUEST);
    var user = new User(level);

    ScopedValue.where(CURRENT_USER, user)
    .run(() -> Application.handle(request, response));
    }
    }

    class DatabaseManager {
    DBConnection open() {
    var user = Server.CURRENT_USER.get();
    if (!user.canOpen()) throw new InvalidUserException();
    return new DBConnection(...);
    }
    }


    Добавлена вторая предварительная реализация шаблонов записей (record pattern), расширяющая появившуюся в Java 16 возможность сопоставления с образцом средствами для разбора значений классов типа record. Например:

    record Point(int x, int y) {}

    static void printSum(Object obj) {
    if (obj instanceof Point p) {
    int x = p.x();
    int y = p.y();
    System.out.println(x+y);
    }
    }


    Добавлена четвёртая предварительная реализация сопоставления по шаблону в выражениях "switch", позволяющая в метках "case" использовать не точные значения, а гибкие шаблоны, охватывающие сразу серию значений, для которых ранее приходилось использовать громоздкие цепочки выражений "if...else".

    static String formatterPatternSwitch(Object obj) {
    return switch (obj) {
    case Integer i -> String.format("int %d", i);
    case Long l -> String.format("long %d", l);
    case Double d -> String.format("double %f", d);
    case String s -> String.format("String %s", s);
    default -> o.toString();
    };
    }


    Добавлена вторая предварительная реализация API FFM (Foreign Function & Memory), позволяющего организовать взаимодействие Java-программ с внешними кодом и данными через вызов функций из внешних библиотек и доступ к памяти вне JVM.
    Добавлена вторая предварительная реализация виртуальных потоков, представляющих собой легковесные потоки, значительно упрощающие написание и сопровождение высокопроизводительных многопоточных приложений.

    Добавлен второй вариант экспериментального API для cтруктурированного параллелизма, упрощающего разработку многопоточных приложений за счёт обработки нескольких задач, выполняемых в разных потоках, как единого блока.
    Добавлена пятая предварительная реализация API Vector, предоставляющего функции для векторных вычислений, которые выполняются с использованием векторных инструкций процессоров x86_64 и AArch64 и позволяют одновременно применить операции сразу к нескольким значениям (SIMD). В отличие от предоставляемых в JIT-компиляторе HotSpot возможностей по автовекторизации скалярных операций, новый API даёт возможность явно управлять векторизацией для параллельной обработки данных.


Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58837

Жизнь за Нер'зула!

Ответить