IETF стандартизирует протокол сквозного шифрования MLS

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

IETF стандартизирует протокол сквозного шифрования MLS
Дата публикации:Thu, 30 Mar 2023 16:41:02 +0300




Комитет IETF (Internet Engineering Task Force), занимающийся развитием протоколов и архитектуры интернета, утвердил публикацию стандарта MLS (Messaging Layer Security), определяющего протокол для организации сквозного шифрования в приложениях, выполняющих обмен сообщениями. Предполагается, что продвижение MLS позволит унифицировать механизмы сквозного шифрования сообщений в группах, охватывающих двух и более участников, и упростить внедрение их поддержки в приложения.



Для ознакомление опубликованы документы, описывающие архитектуру MLS и применяемый для шифрования сообщений протокол. Реализации MLS развиваются на языках C++ (MLSpp, RingCentral), Go, TypeScript и Rust (OpenMLS, Wickr). При разработке MLS использован опыт уже существующих протоколов, применяемых для защиты передачи сообщений, таких как S/MIME,
OpenPGP, Off the Record и
Double Ratchet.







Процессы подготовки спецификации, рабочей реализации и процедур верификации ведутся параллельно, используя методы, применявшиеся при подготовке стандарта TLS 1.3. Подобный подход позволит к моменту готовности RFС уже иметь несколько совместимых и проверенных реализаций протокола.
В настоящее время рабочие внедрения MLS уже применяются в коммуникационных платформах Webex и RingCentral, переход на MLS также планируют проекты Wickr и Matrix.




Основной целью создания нового протокола называется унификация средств для сквозного шифрования и внедрение единого стандартизированного и верифицированного протокола, который можно будет использовать вместо отдельных развиваемых разными производителями протоколов, решающих одни и те же задачи, но не совместимых между собой. MLS позволит использовать в разных приложениях уже проверенные готовые реализации протокола, а также организовать их совместное развитие и верификацию. Переносимость на уровне приложений планируется реализовать на уровне аутентификации, получения ключей и обеспечения конфиденциальности (совместимость на уровне транспорта и семантики выходит за рамки стандарта).



Решаемые протоколом задачи:
  • Конфиденциальность - сообщения могут быть прочитаны только участниками группы.

    Гарантии целостности и аутентификации - каждое сообщение отправляется аутентифицированным отправителем и не может быть подменено или изменено по пути.
    Аутентификация членов группы - каждый участник может проверить достоверность других участников группы.

    Работа в асинхронном режиме - ключи шифрования могут быть выставлены без необходимости нахождения обоих участников в online.

    Прямая секретность (Forward Secrecy) - компрометация одного из участников не позволяет расшифровать ранее отправленные в группу сообщения.

    Защита после компрометации - компрометация одного из участников не позволяет расшифровать сообщения, которые будут отправлены в группу в будущем.

    Масштабируемость - по возможности сублинейная масштабируемость в плане потребления ресурсов в зависимости от размера группы.




Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58894

Жизнь за Нер'зула!

Ответить