a stop job is running for simple desktop display manager [РЕШЕНО]

Вопросы по встроенному инсталлятору
Ответить
bugrovski
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.04.2023

#

Всем Добра и Здравия!
Устанавливал с (Current Release: 2023.04.01) флешки. С графическим установщиком. Опционально выбрал Boot loader системный с UEFFI. С этой опцией ранее устанавливал Manjaro и Endeavouros. Всё работало без проблем. Во всех этих случаях устанавливался исключительно KDE. И вот с Arch начались проблемы... Пробуешь перегрузиться читаешь: a stop job is running for simple desktop display manager. И не то чтоб 10-30 сек.- чай остынет!!! Несколько раз переустанавливал заново. Думал, что сам где-то напортачил. И всякий раз перезагрузка как кошмар! (a stop job is running for simple desktop display manager). Потом поставил просто с загрузчиком GRUB... И вот чудо всё работает, перезагружается и выключается... Что-то там с системным Boot loader/UEFFI ? Или это только у меня...такое?
Последний раз редактировалось bugrovski 16.04.2023 18:23, всего редактировалось 1 раз.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Тему перенёс в соответствующий раздел форума.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

bugrovski: Пробуешь перегрузиться читаешь: a stop job is running for simple desktop display manager.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с этой темой.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

bugrovski:a stop job is running for simple desktop display manager
Привыкай гуглить ... и плюс заглядывать в Wiki
Для начала не плохо бы выяснить вывод: echo $XDG_SESSION_TYPE - если wayland и используется sddm, то желательно перейти на sddm-git

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

Странно, я гружусь по UEFI, KDE - пока никаких проблем. Правда установщик никогда не использовал.
bugrovski
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.04.2023

#

Спасибо всем за участие! Да, установлено со скриптом установщиком. Мой выбор был системный Bootloader UEFFI и KDE. Поэтому установлено автоматом и Wayland и SDDM ( не SDDM-git). Естественно придётся что-то подправлять. Странно , что тот-же самый установщик поставил ОС корректно, только с загрузчиком GRUB! Печально,что начинающие применив скрипт-установщик могут разочароваться в этой, на мой взгляд, очень интересной ОС.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

bugrovski: Печально,что начинающие применив скрипт-установщик могут разочароваться в этой, на мой взгляд, очень интересной ОС.
Предлагаю Вам обратить внимание на сообщение по ссылке viewtopic.php?p=2840#p2840 . Arch Linux нацелен на опытных пользователей.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

bugrovski:Странно , что тот-же самый установщик поставил ОС корректно, только с загрузчиком GRUB!
Система работает нормально, но при завершении работы (reboot/shutdown) какой то процесс (скорее всего связанный с sddm) не может завершиться самостоятельно, система ждет установленные дефолтные 90с и завершает его насилно ...
Выходов несколько:
- не занимаясь поиском причины заменить дефолтные 90с на меньшее время, например, 10с
- так как с большой вероятностью причина в sddm, деактивировать sddm и загрузится без него, что проверить данное предположение.
- провести подробный анализ, найти виновника (процесс, который держит систему) и принять соотвествуюшие меры.

PS - а вообще лучше не использовать инсталятор, уже не раз замечены нюансы установки с его использованием.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

bugrovski
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.04.2023

#

[vasek:][какой то процесс (скорее всего связанный с sddm)]

Установил sddm-git, 90с оставил...,пока. Перезагружал и выключал...раз десять. Полёт нормальный. Время перезагрузки (до появления окна приветствия) 37с. На мой взгляд- неплохо. Понаблюдаю пока.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Пропиши в 1-ом посте (перед названием топика): [РЕШЕНО]

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

Ответить