Выпуск сканера сетевой безопасности Nmap 7.94

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Выпуск сканера сетевой безопасности Nmap 7.94
Дата публикации:Tue, 23 May 2023 10:31:41 +0300




Опубликован выпуск сканера сетевой безопасности Nmap 7.94, предназначенного для проведения аудита сети и выявления активных сетевых сервисов. Код проекта поставляется под лицензией NPSL, основанной на лицензии GPLv2, которая дополнена рекомендациями по использованию программы OEM-лицензирования и покупке коммерческой лицензии, если производитель не желает открывать код своего продукта в соответствии требованиями копилефт-лицензии или намерен интегрировать Nmap в продукты, несовместимые с GPL.




Основные изменения:
  • GUI Zenmap и утилита Ndiff переведены на использование Python 3. В
    Zenmap для формирования графического интерфейса задействована библиотека PyGObject вместо PyGTK.

    Обновлены базы сигнатур для определения сетевых приложений и операционных систем. Добавлены 22 новых сигнатуры операционных систем, определяющие свежие версии
    Windows, iOS, macOS, Linux и BSD-систем. Общее число сигнатур доведено 5700.


    До версии 1.75 обновлена библиотека Npcap, применяемая для захвата и подстановки пакетов на платформе Windows. Библиотека развивается проектом Nmap в качестве замены WinPcap, построена с использованием современного Windows API NDIS 6 LWF и демонстрирует более высокую производительность, безопасность и надёжность.

    Обеспечен вывод имён производителей на основе MAC-адресов с префиксами MA-S (24-bit), MA-M (28-bit) и MA-L (36-bit). Ранее для определения производителя использовался только 3-байтовый префикс из MAC-адреса.

    В установщик для платформы Windows добавлена поддержка "тихого" режима установки (/S).

    Оптимизировано потребление памяти и повышена производительность кода для определения операционной системы, поиска имён сервисов, сопоставления и проверок повторной передачи. Сокращено время запуска.


    Добавлен новый NSE-скрипт tftp-version, запрашивающий у TFTP-сервера несуществующий файл и на основе текста ошибки определяющий название и версию tftp-сервера.

    В утилите Ncat разрешён приём "соединений" от нескольких хостов по UDP при использовании режима listen с опцией "--keep-open". Изменение позволяет использовать в Ncat режимы "--broker" и "--chat" через UDP.

    В готовых сборках обновлены версии библиотек OpenSSL 3.0.8, zlib 1.2.13, Lua 5.4.4, libpcap 1.10.4.

    Режимы сканирования портов UDP (-sU) и определения версий (-sV) переведены на использование общего источника данных nmap-service-probes.

    В режиме сканирования сервисов (-sV) появилась возможность определения UDP-сервисов, доступных через туннель DTLS (по аналогии с TCP-сервисами, для которых используется шифрование SSL/TLS).

    В утилите Ncat, при работе в режиме listen и указании опций "--udp --ssl", для защиты входящих соединений обеспечено использование DTLS.

    На платформах, функция getaddrinfo на которых поддерживает флаг AI_IDN, реализована поддержка интернационализированных имён доменов, таких как "Яндекс.рф".
    Улучшен разбор доменных имён, возвращаемых серверами DNS. Для противостояния проведению атак через манипуляцию ответами DNS-серверов
    добавлена защита от рекурсии и реализовано ограничение размера доменного имени.

    Значительно ускорена передача данных через Ncat на платформе Windows (решена проблема с возникновением задержки в 125ms при каждом чтении из STDIN).

    Обновлён текст лицензии NPSL (Nmap Public Source License), в которую добавлено уточнение, что требования к производным работам и другие условия лицензии применимы только к сторонам, принявшим лицензию в обмен на получение особых прав, таких как право на редистрибуцию Nmap. При этом участвующая сторона может делать всё что ей необходимо в соответствии с положениями авторского права, такими как добросовестное использование, и разработчики Nmap не будут пытаться установить контроль над их работой.


Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59183

Жизнь за Нер'зула!

Ответить