Обновление OpenBLAS >= 0.3.23-2 требует ручного вмешательства

Новости непосредственно затрагивающие наш дистрибутив, либо форум.
Ответить
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Пакет openblas до версии 0.3.23-2 не содержит оптимизированной процедуры LAPACK и интерфейсов CBLAS/LAPACKE для обеспечения совместимости. Теперь это поведение изменено, и сейчас предоставляется возможность выбрать другую системную реализацию BLAS/LAPACK по умолчанию. При сохранении установленного openblas, чтобы в будущем можно было совместно установить BLIS, ATLAS и т. д.

Реализация BLAS по умолчанию будет использоваться для большинства пакетов, таких как NumPy или R. Пожалуйста, установите «blas-openblas» и «blas64-openblas», чтобы сделать OpenBLAS реализацией BLAS по умолчанию, как и ранее.

К сожалению, вы получите ошибки при обновлении, если в настоящее время у вас установлен OpenBLAS в качестве реализации BLAS по умолчанию:

ошибка: не удалось подготовить транзакцию (не удалось удовлетворить зависимости) :: установка openblas (0.3.23-2) прерывает зависимость blas, требуемую cblas :: установка openblas (0.3.23-2) прерывает зависимость blas, требуемую lapack
(error: failed to prepare transaction (could not satisfy dependencies) :: installing openblas (0.3.23-2) breaks dependency 'blas' required by cblas :: installing openblas (0.3.23-2) breaks dependency 'blas' required by lapack)

Пожалуйста, добавьте предпочтительную реализацию BLAS по умолчанию в обычную командную строку -Syu, чтобы преодолеть это. Например:
pacman -Syu blas-openblas

или
pacman -Syu blas

Оригинал новости
Ответить