Установка и первоначальная настройка: хочется получить доступ к AUR, но опыт использования ожидаю как от Fedora и Debian

Вопросы и советы по установке Arch Linux
Ответить
SerW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.06.2023

#

Арчеведы, привет!
Я очень рад, что наткнулся в очередной раз в инете на информацию о Arch, и теперь очень хочу его поробовать, но мне страшновато!..
В общем, зачем мне нужен Арч: только ради AUR, то есть я предполагаю, что смогу пользоваться Ventoy и DevilutionX напрямую из репозитория.
Сейчас Ventoy обновляю руками, отчего страдаю невыразимо...
Но! Мне нужна система отточенная професионалами, а не система, которую я буду пилить: я не готов только лишь за юзанье Ventoy расплачиваться опытами с командной строкой (да, это очень полезно, но я не знаю элементарных вещей в bash...).
Мне очень нравятся Fedora Workstation 38 и Debian 12.0.0, и от Арча жду отзывчиваости и минимум кодинга.
Для начала я бы хотел установить Arch на Apple Mac mini 2007, Toshiba Satellite P100 (оба компа x86_64, DDR2). Можно также поставить на Rapberry Pi 4 B 2 GiB.
В общем, читаю я https://wiki.archlinux.org/title/Installation_guide (начал с кривого русского перевода, о чем уже пожалел...) и ужасаюсь: прото куча ручных настроек, да, как-бы все это Юникс-Вэйс, но (не хотел этого говорить, но скажу) это К Р А С Н О Г Л А З И Е (((
Не хотелось бы юзать дистрибудивы юзер-френдли на основе Arch, так как я не перевариваю Ubuntu, основанную на Debian, и предполагаю, что в дочерних дистрибутивах будет ад и Израиль...

Короче, что хочу сказать: страшновато... страшно... А что делать, AUR нужен, облизываюсь на него.
Дык, что порекомендуете, камрады? :-)

Сергей Швайко, DragonSerW

MamkinHaker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.11.2022

#

Установка в 15 команд. Если это сложно, то как бы вам не хотелось, используйте юзер френдли.
Всё-равно, даже если установите, придётся читать вики, и не раз.
Допиливать систему тоже придётся, так как ставится изначально базовый минимум.
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

SerW:это К Р А С Н О Г Л А З И Е (((
Это называется, не внимательно читал вики арча.
Там чётко написано, что дистрибутив Arch Linux - это конструктор для опытных пользователей линукс.
SerW: и предполагаю, что в дочерних дистрибутивах будет ад и Израиль...
Не надо тут разводить детский сад, нельзя судить о том, что не пробовал сам.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

"Красноглазие" есть - не спорю, но оно есть в ЛЮБОМ Линуксе, как впрочем, и в мастдайке "иногда" нужно мозг включать. И если это "красноглазие" вам на данном этапе вашей жизни не по нутру - оставьте лучше пока эту затею, до тех пор пока не придёт "вдохновение". Иначе сами намучитесь и всех вокруг измучите бестолковыми вопросами. Линукс требует минимального терпения и желания САМОМУ разобраться. В ответ, эта ОС лихвой "оплачивает" затраченные усилия:
1. ОС, собранная собственными руками отвечает всем ВАШИМ запросам, потому что вы её сами себе собрали.
2. ОС - открыта, поэтому вам довольно прозрачны все её компоненты и вы будете уверены, что вашу виртуальную жизнь не читают, как открытую книгу, в отличие от майков, где вы заплатили деньги за ось, а получается, что это вас же купили как личность с потрохами за ваши же деньги (телеметрии, биометрии, реклама и каждый чих).
Личной мой зрелый переход на Линукс состоялся года 3-5 назад, а перед этим было бесчетное количество наскоков, но не было желания разбираться. Но я попыток не оставлял, всё равно постепенно вникал, разбирался и очень рад, что не забросил это дело. Сейчас я винду пользую исключителььно из-за Фотошопа и Иллюстратора, хотя уровень Инкскейпа и Криты уже вплотную подтягивается под мои потребности. Вайном я не пользуюсь принципиально - это проотиворечит всему духу никсов.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

В части Ventoy
SerW:только ради AUR, то есть я предполагаю, что смогу пользоваться Ventoy .... напрямую из репозитория
Напрямую - это с сайта Ventoy - приложение не требует установки: скачал, распаковал и пользуйся.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

SerW: Короче, что хочу сказать: страшновато... страшно... А что делать, AUR нужен, облизываюсь на него.
Дык, что порекомендуете, камрады? :-)
Возможно, стоит начать с Manjaro, для некоторого знакомства с архитектурой арча, а потом решать хотите ли вы углубляться в знания о том, как это собрать самому. Он как раз, если так можно выразиться, "отточен профессионалами", а чистый арч - это именно для тех, кто жаждет "пилить", и в этом его основная прелесть))
ALiEN
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

SerW: и ужасаюсь: прото куча ручных настроек, да, как-бы все это Юникс-Вэйс, но (не хотел этого говорить, но скажу) это К Р А С Н О Г Л А З И Е (((
Один раз настроил и забыл.
SerW: смогу пользоваться Ventoy
ventoy есть в archlinuxcn.
SerW: Короче, что хочу сказать: страшновато... страшно... А что делать, AUR нужен, облизываюсь на него.
Дык, что порекомендуете, камрады? :-)
pacman -Sy archlinuxcn-keyring
/etc/pacman.conf
[archlinuxcn]
Server = https://repo.archlinuxcn.org/$arch
pacman -Sy ventoy-bin pikaur
Ключи у pikaur практически такие же, как у pacman
Изображение

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Ответить