setfont: ERROR kdfontop.c:183 put_font_kdfontop: Unable to load such font with such kernel version

Проблемы и вопросы, касающиеся поддержки ядра и аппаратного обеспечения


Ответить
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Информация для тех, кто видит подобное сообщение при загрузке системы. Открыт баг-трекер. Другими словами о проблеме проинформированы. Но кивают на https://github.com/legionus/kbd

Если не ошибаюсь проявляется на ядре 6.4.

Тут был тред viewtopic.php?p=3394#p3394 об установщике. Впечатление, что на ядре 6.4 решили поэкспериментировать.
igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

В комментах на баг-трекере есть рецепт: "Replacing the hooks keymap and consolefont with sd-vconsole and regenerating the kernel image will remove the message."
Если заменить хуки keymap и consolefont на sd-vconsole, то действительно ошибка исчезает. Чем это грозит и в чем разница я не стал вникать. ))
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Да, я обратил внимание на Ваш комментарий в баг-трекере; и на предложенный рецепт )
Но принял решение пока ничего не менять и подождать "официальной" реакции.
vlad196
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.01.2023

#

igorog: В комментах на баг-трекере есть рецепт: "Replacing the hooks keymap and consolefont with sd-vconsole and regenerating the kernel image will remove the message."
Если заменить хуки keymap и consolefont на sd-vconsole, то действительно ошибка исчезает. Чем это грозит и в чем разница я не стал вникать. ))
Да а чем это может грозить? Это просто реализация компонентов первичной файловой системой systemd, а не busybox.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Недавно на ядре 6.6.2-zen1-1-zen обратил внимание, что ошибка исчезла сама по себе.
Ответить