Re: Не запускается PlasmaTube

Всё, что не по теме форума -- сюда
Ответить
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Корпорасты всё наглее и решительнее убивают изначальные принципы свободного софта, интернета и прочих заманух IT. Широко пропагандируемых с начала 90-х.

Подминая под себя и хард, и софт. Прав был Ричард Столлман, ещё тогда указавший на опасность явления.


1. Обсуждаемая тема PlasmaTube -- Google не нравится анонимность смотрящих видео.

2. Мелкомягким не нравится свободный доступ к ChatGPT -- уничтожили отличное расширение к браузерам.
"Всем привет.

Сегодня я получил письмо от юридических отделов Microsoft и Google о том, что это приложение нарушает права на товарные знаки Microsoft, и мне следует удалить его.

Я рассматривал альтернативные действия, которые можно предпринять, например изменение названия и логотипа приложения, но в конце концов решил остановить разработку приложения. В конце концов, учитывая недавний шаг Microsoft (#74), кажется, что Microsoft действительно хочет закрыть эти расширения, и даже если я решу текущую проблему, не похоже, что MS остановится. Плюс уже разворачивают доступ из других браузеров (источник).

В течение часа-двух я прекращу распространение приложения. Не стесняйтесь делать форк, но будьте осторожны: Microsoft обратится к вам, если вы станете слишком большим.

Это была честь для всех".
https://github.com/anaclumos/bing-chat- ... issues/119

3. Звукозаписывающие компании добились блокировки сайта проекта Youtube-dl
"Решение о блокировке было принято в марте, но провайдер Uberspace решил подать апелляцию и отложил выполнение предписания. Несколько дней назад звукозаписывающие компании внесли залоговый взнос (bond), форсирующий обеспечение решения. После этого действия, в случае невыполнения требования провайдеру грозил штраф в размере 250 тысяч долларов и возможное уголовное преследование. В итоге, у провайдера не осталось выбора и он заблокировал сайт youtube-dl.org. При этом компания Uberspace намерена продолжить разбирательство и готовит подачу апелляции в вышестоящую инстанцию".
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59576
Moonshane
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28.08.2023

#

Прискорбно когда миром правят деньги.
Лет так 10-20 глядишь и линукс кто нибудь купит(((
Надеюсь бунтари всегда будут, что нибудь придумают )

А видео классное!!! Столлман мы с тобой!)
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Moonshane:Прискорбно когда миром правят деньги...
... Столлман мы с тобой!)
Зачем им деньги? Они сами делают их из воздуха.

Им нужен тотальный контроль и власть! Лишение людей свободы. Именно об этом и говорит Столлман: свобода чересчур большая плата за удобство!

Этому интервью уже почти 10 лет. И теперь всё стало только хуже. Цифровики берега совсем не видят. А "пипл хавает..."
Да и Асандж сидит... И Сноуден вынужден жить там, где до него не дотянутся. И на Столлмана был серьёзный накат.
Замечательно, что есть Arch Linux ))) По крайней мере пока что.
igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

"Надеюсь бунтари всегда будут, что нибудь придумают )"
Вот в этом ВСЯ СУТЬ! КТО-НИБУДЬ (бунтари) - НО НЕ Я (мы)!
Мы сами (лично каждый) ни на шаг не сдвинемся, но... пусть кто-нибудь там придумает.
Мы потребители и жаловаться не на что. Мы сами полностью заслужили эту жизнь! К сожалению.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Перенёс сюда сообщения из этой ветки.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

igorog: Вот в этом ВСЯ СУТЬ! КТО-НИБУДЬ (бунтари) - НО НЕ Я (мы)!
Мы сами (лично каждый) ни на шаг не сдвинемся, но... пусть кто-нибудь там придумает.
Мы потребители и жаловаться не на что. Мы сами полностью заслужили эту жизнь! К сожалению.
Согласен полностью. И не согласен одновременно)

Знаю, что никого персонально (из участников дискуссии) это не затрагивает. Но решил подчеркнуть эту деталь :) Надеюсь, что понятно изложил мысль.
Особенно учитывая тот момент, что всё же мы для себя выбрали open source, -- как основу любимой операционной системы (спасибо Линусу Торвальдсу, Ричарду Столлману и их соратникам). Другими словами возможно в чём-то жертвуем удобством, но стараемся выбрать свободу (очень-очень условно по нынешним временам). По заветам отцов-основателей GNU.

С другой стороны не взял бы на себя смелость оспаривать тезис: "Мы потребители и жаловаться не на что. Мы сами полностью заслужили эту жизнь! К сожалению".
Moonshane
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28.08.2023

#

igorog: "Надеюсь бунтари всегда будут, что нибудь придумают )"
Вот в этом ВСЯ СУТЬ! КТО-НИБУДЬ (бунтари) - НО НЕ Я (мы)!
Мы сами (лично каждый) ни на шаг не сдвинемся, но... пусть кто-нибудь там придумает.
Ну почему Вы так решили ? Ведь не все программисты, я советую свободный софт и линукс, у многих людей, в нашем маленьком городке с моей подачи, стоит линукс, а в винде вместо офиса стоит либре сам на линуксе уже 23 года) Буквально вчера звонит знакомый слетел офис, запросил регистрацию))) посоветовал либре, человек рад)) Так что потихоньку свободный софт продвигается в массы))
igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Конечно ОБОБЩЁННО можно долго рассуждать про всё большее ущемление свобод в Интеренете. Тот Интернет, который задумывался Бернсом Ли и его сподвижниками, с каждым днём превращается в инструмент манипулирования сознанием, а не глобальную базу информации, и средство связи. Это признаёт и сам его основатель.
Но я имел ввиду конкретный кейс, который привёл vall, про Youtube-dl. Все мы с удовольствием пользовались Youtube-dl. И тут, глобальные монополисты, в очередной раз решили, что этот сервис отщипывает у них часть доходов (раз) и воспрепятствуют идентификации потребителей контента (два). Выкатили иск и т.д. И вот конкретно, что в данном случае делает или может сделать потребитель (мы с вами)? Повздыхали и понадеялись, что какие-нибудь бунтари в будущем придумают что-нибудь. )) А вот если-бы, например, каким-то чудом, мы потребители, все разом взяли и договорились, в знак протеста, 3 дня по всему миру объявить полный бойкот сервису Ютюба. Чтобы ни одного!!! посещения этого ресурса в этот срок. Тогда бы и бунтари-одиночки не потребовались. Проблема в разобщенности обычных людей ВО ВСЕХ сферах жизни, и этим пользуется небольшая кучка копирастов, магнатов и политиканов, для продвижения собственных интересов.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

igorog:Youtube-dl.
Уверен, что Вам известно о пакете yt-dlp. Озвучиваю для читающих топик. Кстати, yt-dlp у меня уже давно основной.
❯ pkgstats show youtube-dl yt-dlp
yt-dlp         36.85
youtube-dl     29.12

See more results at https://pkgstats.archlinux.de/compare/packages#packages=youtube-dl,yt-dlp
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Moonshane:Ну почему Вы так решили ?
vall: Знаю, что никого персонально (из участников дискуссии) это не затрагивает.
Ответить