Мои находки по части обработки и конвертации PDF в командной строке

Проблемы с аудио / видео / изображениями, воспроизведение, создание и редактирование. Также для поддержки и обсуждения игр


Ответить
SerW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.06.2023

#

Ребята, здорова!
Я хочу поделиться с вами своими находками работы в ПДФ из командной строки.
Мне всё это нужно практически ежедневно, поэтому есть жгучее желание выложить данные вещи.
Если кому-то будет интересно посмотреть за добалением информации по этой тематике на моей веб-сайте, милости прошу загуглить его и читать уже там, можно даже подписаться на новости :-)

Заранее прошу прощения за то, что команды по установке не арчевские, ну просто с Арчем я вообще не знаком, не знаю, как эти пакеты поставить туда.
Итак, милаости прошу внять моии находкам ))
Кстати, по возможности я указываю, где отыскал ту и иную информацию.

====== Работа с .pdf ======

The pdfjam package for manipulating PDF files.
Размещение 8-и копий документа размера 14,85 x 5,25 см на горизонтальном листе A4 в порядке 2×4:
pdfjam src.pdf$_{1..8} --nup 2x4 --landscape --noautoscale false --outfile dest.pdf
Source.

===== Replace all font glyphs in a PDF by converting them to outline shapes =====

Stack Overflow :
alias gsu = 'gs -o Untitled-with-outlines.pdf -dNoOutputFonts -sDEVICE=pdfwrite Untitled.pdf'
gs -o Untitled-with-outlines.pdf -dNoOutputFonts -sDEVICE=pdfwrite Untitled.pdf
UnixForum-ORG.

===== Covert .pdf to .png =====

ImageMagick:
convert -density 300 my.pdf my.png # white background becomes transparent
MuPDF:mutool
mutool convert -O resolution=300 -o file.png file.pdf # background keeps untouched
Source: Linux-ORG-RU.

===== Склеивание нескольких документов =====
pdfunite in-1.pdf in-2.pdf out.pdf # https://stackoverflow.com/a/11280219
===== ocrmypdf.readthedocs.io =====
ocrmypdf -l eng+rus Untitled.pdf OCRmyPDF.pdf
===== MuPDF -- разрезание .pdf по вертикали =====
mutool poster -x 2 input.pdf output.pdf # poster -y
===== PostScript-to-PDF converter =====

Понижение качества картинок.
Linux-ORG-RU.
ps2pdf -dDownsampleColorImages=true -dColorImageResolution=300 source.pdf output-Downsample.pdf

Сергей Швайко, DragonSerW

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Здравствуйте,

спасибо за Ваше участие и обмен информацией. Возможно кому-то из форумян это будет полезно.
SerW:ну просто с Арчем я вообще не знаком
На будущее прошу учесть, что здесь обсуждаются вопросы, связанные исключительно с Arch Linux. Не обсуждаются даже производные: Manjaro, Endeavouros, Arcolinux, Garuda и прочие. В соответствии с Кодексом поведения, выполнять который Вы обязались при регистрации. Такова традиция и правило всех международных сообществ дистрибутива. Всё это есть в вики; ссылки имеются на первой странице этого сайта.

"Техническая поддержка сообщества предоставляется только для дистрибутива Arch Linux и AUR. Публикация проблем с производными дистрибутивами или операционными системами, отличными от Arch Linux, и запрос поддержки для них запрещены".
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Есть ещё крайне полезная вещь:
Снятие защиты
# pacman -S qpdf
$ qpdf --decrypt in.pdf out.pdf

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Поскольку в личке были вопросы ещё раз сделаю пояснение.
Данный топик признан полезным для сообщества. Поэтому с уважением принят к сведению и оставлен для комментирования.
vall: На будущее прошу учесть, что здесь обсуждаются вопросы, связанные исключительно с Arch Linux...
Некорректным моментом является лишь указание сторонних пакетных менеджеров.
SerW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.06.2023

#

vall, большое спасибо, что разрешили тред.
Думаю, мои многолетние наработки кому-то да сгодятся :-))

Сергей Швайко, DragonSerW

Ответить