Предложения по форуму и план дальнейших действий

Вопросы организации, предложения по улучшению форума


Ответить
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Всё смешалось в доме Облонских )))

1. Родительская ветка в Новостях осталась на месте.
2. Похоже, что магия с масштабирование продолжается)

Последний раз редактировалось vall 12.08.2022 10:45, всего редактировалось 1 раз.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ind:

добавил правила без учёта размера окна. Так лучше?

Да, похоже. Или уже глаза к мелкому привыкли, или чуть масштаб великоват. Но лучше чуть крупнее, чтобы глаза лишний раз не портить.

Надо потестировать, попривыкать. Пока можно оставить.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Один и тот же шрифт для названия разделов форума и подписи к ним хорошо, наверное. Но в моём случае (имея в виду вопросы масштабирования) явная диспропорция между квадратом и овалом. Так раньше не было.

Изображение

В овале шрифт явно слишком крупный.

Изображение

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall:

В овале шрифт явно слишком крупный.

Также как и надписи На главную - Форумы. Как по мне по умолчанию было лучше.

Слишком крупный шрифт, да ещё жирным. Причём востребованность по логике не такая уж высокая этих надписей.
[spoil]Должны быть точно такие же по виду как и названия разделов форума.[/spoil]
Проверка спойлера)

P.S. Время публикации сообщения было бы удобнее по нашей системе 13:16. А не до полудня, после полудня.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ind:

Надписи которые в шапке, либо дубль в корне дерева?

Обе. Сложилось впечатление, что они взаимосвязаны. Для моего восприятия выглядит вырвиглазно.

Особенно на фоне того, что размер шрифтов наименований разделов форума уменьшен (что правильно).

Изображение

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall:

Надо потестировать, попривыкать. Пока можно оставить.

У меня никаких изменений, даже кэш браузера на всякий сбросил.

Возможно это из-за шаманства с 2560х1440 только у меня? Давайте пока сбросим по дефолту и мб вернёмся к вопросу позже. Это не главное и не стоит сейчас на это тратить время.

Прямо сейчас. Чёрным всё из-за расширения DarkReader для firefox (на всякий случай), чтобы не было как здесь :D
Изображение

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ind:

Так-что проблема есть.
А я сто лет уже css не ковырял, вот хоть что-то вспомню))

В chromium всё выглядит даже хуже, чем в firefox.

Изображение

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Было бы очень хорошо иметь главную страницу, как было на старом форуме.

Насколько помню там было всего три блока.

Слева Новости и Блоги форумян.
Справа последние сообщения в ветках.
В зависимости от размера окна браузера всё могло скомпоноваться в один столбик.

Ну и (помимо логотипа) стандартные для арча ссылки вверху (вики, пакеты, AUR, Загрузка).

konstantinovms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

vall:

стандартные для арча ссылки вверху (вики, пакеты, AUR, Загрузка).

Да, именно этих ссылок очень не хватает.
P.S. А так - огромное спасибо за работу! И за инициативу по восстановлению сообщества.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Немного непривычно, но с другой стороны -- инновация)

Три в одном и вики справа. Скорее дело привычки. Плюс вижу в том, что "тянутся" не надо. Доступ сразу во всплывающей панели.

P.S. Вот что пришло в голову: надо "Загрузки" перенести ЗА "Пользователи", чтобы не разрывался логический смысл. То есть заканчиваются внутрифорумные ссылки и затем уже идут ссылки на внешние ресурсы Arch Linux и затем вики - справа.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Объявление о переходе на основной домен продублировал во всех наших ветках на англоязычном форуме. Чтобы коллеги ничего не пропустили. Вот одна из ссылок https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php ... 1#p2051621

konstantinovms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

ind:
konstantinovms:

Да, именно этих ссылок очень не хватает.

Ну как-то так, я это вижу. Такой вариант пойдёт?

Отлично, спасибо! Вполне удобно!

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Рабочие предложения по главной странице.

1. По ссылкам категории "Последние темы" сейчас ошибочно осуществляется переход на https://archlinux.com.ru/ . Исправить и эту категорию сделать второй позицией.
2. "Новости" предлагаю переименовать в "Новости GNU/Linux" и поставить третьей позицией. Переход по ссылкам новости корректно ведет на соответствующий ресурс (к сведению).
3. Первой позицией поставить "Новости Arch Linux". И там можно:
а) либо самим делать переводы (благо это не часто) со ссылкой на первоисточник. Как и прежде такой перевод мог бы делать любой участник форума с соответствующими навыками.
б) либо также пустить RSS на английском с сайта Большого Арча (что не совсем комильфо на русскоязычном ресурсе).

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ind:

Ну и делать один в один как на старом что-то не хочется

Согласен. Мои соображение, высказанные выше касались именно главной страницы Большого Арча плюс собственные измышлизмы.

Первыми там идут новости арчлинукс..

Кстати, сам сейчас не сразу смог попасть на сайт, главная страница была недоступна. Но смог зайти на форум index.php . Это чтобы на всякий случай напомнить, что работы в процессе.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ind:

вам не кажется что посты немного сливаются. Может их как-то выделить немножко?

Для меня нормально. Неудобств не испытываю.

Если как-то выделять, то может стать аляписто (конечно, зависит от реализации). Либо потеряем компактность. Удобнее всем, когда лишний раз нет необходимости прокручивать страницу. Одним словом всё что знал -- рассказал )

На англоязычном форуме дал ссылку для перехода сразу на форум этого сайта, минуя главную страницу. По крайней мере у меня получилось зайти таким образом.

P.S. "Простой и легкий дистрибутив" лучше, чем "A simple, lightweight distribution" ;)

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Всё понятно. Пегас летает где-то рядом и работа кипит.
(◕‿◕)

konstantinovms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

На старом ресурсе слева было два раздела. Верхний - "Новости ArchLinux", а нижний - "Блоги". Справа на странице размещались последние темы. Дизайн был превосходный - ничего лишнего, и никаких аляповатостей. Если бы восстановить заглавную страницу, мы получили бы идеальный ресурс. Вижу, что на заглавной уже есть последние темы. Если бы добавить блоги и новости, мы вернули бы себе идеал :)

yurius
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Всем привет уже здесь )

Вот что лично мне ну прямо ОЧЕНЬ не хватало на прошлом форуме - так это вставки в пост картинки "просто так", с диска, а не как url-ссылки. Такой геморрой - искать, куда это загрузить, грузить, вставлять ссылку. Вот и здесь, я смотрю, так же само получается. Я понимаю, экономия места, но всё же, может можно это сделать? Может, хоть сделать, чтобы картинки удалялись по истечении некоторого времени, если вопрос только в экономии места? Они ведь и в инете не вечные.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Привет,

как правило большинство форумов предлагает размещать изображения на сторонних ресурсах из-за нехватки места. Мы не исключение. Да и Вы сами об этом сказали. Увеличение пространства для хранения данных существенно увеличивает арендную плату. А мы в моменте и так идём по возможному минимуму/целесообразности.

Даже если со временем "разбогатеем", то на мой взгляд выгоднее не переплачивать за лишнее место. Представьте сколько картинок накопилось бы на старой площадке за 20 лет. При том, что на 95% - если не больше - к ним (изображениям) через год/два обращаться никто не будет. И зачем за это ежемесячно платить?

Предлагаю Вам присмотреться к этому ресурсу https://postimages.org/ . На сегодня предоставляет вполне себе неплохой сервис.

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

yurius:

может можно это сделать

Можно, но пока надо довести до ума то что есть.
А вот потом(если нам не надоест), можно будет взять несколько бесплатных webdavок и параллельно подключить для хранения картинок.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

Ответить