Предложения по форуму и план дальнейших действий

Вопросы организации, предложения по улучшению форума


Ответить
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

jim945:У меня нет. FF
Эта "кнопочка", это временная мера добавленная только в формы основанные на поиске. Активные темы, темы без ответов и др.
Вообще планируется переход по щелчку на квадратик. Слева от названия темы, вот на выходных может доберусь.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

У меня такой вопрос. На старом форуме есть несколько тем, которые мне лично нет, нет, да и нужны иногда как шпаргалки. Есть желание перенести их сюда, чтобы не потерялись. Думаю, что достаточно было бы основного поста и, возможно, некоторых комментов, которые могут представлять интерес. По какому принципу это делать? Предлагаю переносить с названием оригинала, впереди добавляя "[archlinux.org.ru] " по примеру уже перенесённого блога с упоминанием Восстановленная статья с ресурса archlinux.org.ru и указанием автора на старом форуме. Ну и, естественно, в соответствующую по смыслу ветку этого форума.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Проще, наверное, просто отобразить ссылку на сохраненную базу ... но база еще (насколько понимаю) не совсем в норме - требует доработки, а желающих нет.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

vasek:желающих нет
А может оно и к лучшему. Есть ли смысл восстанавливать/хранить весь старый форум? Очень много информации в нём уже давно устарело. Главное - чтобы сюда переехали мозги))) И тогда любой вопрос, поднимаемый здесь, будет иметь современное и актуальное решение. Ну а если что ценное и вспомнится, так его немного и вполне можно перенести вручную чтобы не потерялось. Думаю, это может сделать каждый на своё усмотрение. На такой случай хорошо что есть архив, да и старый форум пока ещё дышит. Но мне кажется, что будущее уже за этим, новым форумом, потому что здесь желающие есть.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Вообщем то, посмотрел сейчас эту скаченную базу старого форума https://archlinuxcomru.github.io/backup/ - все нормально, для информативности вполне достаточно и ничего больше не нужно - просто добавить кнопочку для захода в эту базу.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Там поиск не работает :(
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

ugras:Там поиск не работает :(
У меня работает ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

vasek:добавить кнопочку для захода в эту базу
Кнопочка справа на главной.
ugras:Там поиск не работает :(
Надо время чтобы google проиндексировал.
vasek:требует доработки
да, там есть вопросы...
ugras:По какому принципу это делать?
Делайте так, как вам будет удобно.
vasek:У меня работает ...
Я изменил пока только на главной странице, все остальные ищут на archlinux.org.ru

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

indeviral:Кнопочка справа на главной.
Спасибо ... а я так далеко и не заглядывал.
В части поиска - работает, но есть нюансы захода - если на прямую с главной страницы, то не работает ... а вот, например, заходим в раздел Блоги и искать оттуда, то работает.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

Koshon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.09.2022

#

Извините, если было, но 8 страницы читать неоч. Можно убрать лишнеклики и вынести оффрепы и aur в ту же строку? Строка где находится "Загрузки" длинная и места там полно(пока ещё). Думаю тут как раз подходит принцип меньше кликов для доступа к чему-то, не сильно засерая интерфейс.
ALiEN
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

Koshon: Извините, если было, но 8 страницы читать неоч.
Вам за буквы не платят что-ли? Неоч че ващ т просх?
Последний раз редактировалось ALiEN 20.09.2022 03:47, всего редактировалось 1 раз.

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

ALiEN
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

Koshon: не сильно засерая интерфейс.
Освяжителем брызднуть.

Налетят ща тиктокеры, арча вообще в глаза не видевшие. Спокойно пилим новый форум, Кому там что не так - дуйте на старый, либо на bbs.archlinux.org

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Koshon:но 8 страницы читать неоч
Нужно больше сообщений на странице?? Что читать "неоч"?
Koshon: Можно убрать лишнеклики и вынести оффрепы и aur в ту же строку?
Справа на главной странице есть прямые ссылки.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

yurius
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Есть ещё одно предложение. Неплохо было бы ввести так сказать "рейтинг постов". Если пост полезный (помогший решить проблему, интересный), пользователи нажимают на кнопку "Полезный" (или что-то вроде этого), находящуюся внизу этого поста; если неправильный (ложный, вводящий в заблуждение, неадекватный, содержащий фактические ошибки, хамский) - на кнопку "Плохой". В первом случае под постом появляется цифра "+1", во втором - "-1". Плюсы и минусы имеют накопительный (суммирующийся) эффект. В итоге, посты, набравшие много плюсов, могут быть как-то помечены администрацией, или даже вынесены в топ. А посты, набравшие много минусов, могут быть подвергнуты санкциям (например, могут скрываться по умолчанию под спойлер с возможностью спойлер развернуть, если кому надо), вплоть до удаления поста и предупреждения его автору.

Итоговые посты данной ветки, содержащие явные решения вопроса, заявленного в шапке ветки, должны обязательно помечаться ярким цветным словом "Решение", либо обводиться яркой цветной рамкой (либо и то, и то). И, хорошо бы, выноситься в топ, прямо под самим топиком. Мол, вот он вопрос - и вот оно, тут же, решение. Чтобы пользователь не пролистывал 10 страниц, лихорадочно ища единственный пост с решением. А ведь часто его и найти трудно, потому что очень часто на итоговом посте обсуждение в ветке не заканчивается, хотя пользователь интуитивно предполагает, что решение - это именно последний пост.

Дело в том, что на старом форуме этого крайне не хватало. Например, я должен был в "итоговом" посте, где приводил решение, писать "РЕШЕНИЕ". И, по-моему, так явно выделял пост-решение только я один. В других ветках я это самое решение просто не мог найти: разговоры, разговоры, разговоры - и вдруг оказывается, что решение найдено и ветка умолкает. А где это решение - за разговорами и не видно.

Выделение поста-решения - это обычная практика на многих форумах, и это очень и очень полезно, если кто-то хочет быстро найти ответ на свой вопрос, минуя десятки постов обсуждения. А захочет - так потом просмотрит подробно эти десятки постов.
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

yurius:рейтинг постов
Ну это уже довольно сложная задача, в рамках движка форума. Это внесение изменение в бд, плюс js и ajax чтобы сделать тыкалку...
Так что установим какой-нибудь плагин для этого, а если найдётся много недовольных потом отключим)

p.s. такой подойдёт?

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

yurius
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

yurius: These users thanked the author yurius for the post (total 2):
indeviral, ind
indeviral:такой подойдёт?
Ну хотя бы так. По-русски, конечно. И длинновато, имхо. Лучше кратко:

Благодарности: 3 - Вася, Петя, Изя,...

И всё-таки, мне кажется, следует ввести также "палец вниз". Конечно, анонимно, без публикации на посте - просто, чтобы отправлялось администрации. Жмёшь "палец вниз" - вылезает окошко: "Объясните причину отрицательного отзыва. Отнеситесь ответственно к написанию отрицательного отзыва и не злоупотребляйте кнопкой "минус" ". Не объясняешь - "минус" не засчитывается. Ну например, сколько раз на старом форуме в качестве "помощи" пользователю можно было увидеть фразу - "Читай арчвики, лентяй" или что-то в таком духе. Ну вот кому такой пост нужен? Такие мусорные ответы просто место занимают и отвлекают. Если такой пост идёт со ссылкой на нужную статью в вики - ради бога, но без "лентяй". Я никогда за многие годы на иностранных форумах не видел такого обращения - это только у нас такое. Вместо ихнего "Please read this, this and this" у нас "Тебе чё, лень man почитать или погуглить?!". Очень "информативно" и "дружелюбно". Такое, на мой взгляд, следует пресекать. Больше культуры, меньше напряжённой обстановки. Не знаешь ответ, не хочешь его писать - просто промолчи, другие помогут. А пишешь - так пиши строго по делу, без лишних эмоций.
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

yurius:Благодарности: 3 - Вася, Петя, Изя,...
Поправим. Можно даже попробовать какую-нибудь иконку всунуть для наглядности.
yurius: И всё-таки, мне кажется, следует ввести также "палец вниз". Конечно, анонимно, без публикации на посте - просто, чтобы отправлялось администрации. Жмёшь "палец вниз" - вылезает окошко: "Объясните причину отрицательного отзыва. Отнеситесь ответственно к написанию отрицательного отзыва и не злоупотребляйте кнопкой "минус" ". Не объясняешь - "минус" не засчитывается. Ну например, сколько раз на старом форуме в качестве "помощи" пользователю можно было увидеть фразу - "Читай арчвики, лентяй" или что-то в таком духе.
Это уже надо обдумать. Пока не знаю.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

yurius
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

indeviral:какую-нибудь иконку всунуть для наглядности.
Например, большой зелёный "+".
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

yurius:Читай арчвики ...
Читать Wiki тоже нужно обязательно, прежде чем задать вопрос ... в противном случае это просто не уважение ...
Другое дело - Wiki читал, но есть нюансы, которые не понял, а что то делать, не понимая сути, тоже не правильно ... потому и обрашаются за помощью ... конечно, в этом случае лучше сказать, что Wiki читал, но не совсем понял то то и то то ...

PS - 1 - все-таки ArchLinux для продвинутых юзеров, которые желают подвинутся еще дальше, а потому чтение Wiki и DOC считаю обязательным ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

yurius:большой зелёный "+".
Немного менее заметную) Маленькую черную 🏅.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

Ответить