Обустройство KDE -- как кому уютнее жить в кедах (обмен опытом)

и другие рабочие окружения основанные на Qt
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Одноимённая тема была создана на старом форуме, назову здесь так же, поскольку вопрос по ней возник.

Полюбопытствовал я как поживают кеды (давно не использовал), и в общем впечатление хорошее, улучшения заметны. Но один нюанс меня огорчил, а именно - виджет погоды. Хотелось всего лишь значка и температуры в панели. Стоковый меня вполне бы устроил, коннектится быстро, выглядит нормально, но...! напрочь отказывается рисовать температуру рядом со значком, хотя в настройках ему это указано.
plasma5-applets-weather-widget-git из AUR не может получить данные о погоде, к тому же пакет устарел. Его форк plasma5-applets-weather-widget-2-git тоже не соединяется. Есть ещё plasma5-applets-eventcalendar, красиво всё отображает, но только в развороте по клику. Больше я так ничего подходящего для Plasma в этом плане не нашёл, хотя вещь вроде бы простая.
Может кто-то для себя решил эту задачу и подскажет?
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ugras: напрочь отказывается рисовать температуру рядом со значком, хотя в настройках ему это указано.
Давно не смотрел, но примерно год назад после обновления сайта https://www.yr.no/nb виджет plasma5-applets-weather-widget-git и еже с ним перестал работать. Варианта отображения температуры рядом со значком тогда тоже не смог найти.

В итоге установил из https://store.kde.org/p/998902 другой виджет. Температуру не показывает.
"Это окно в Интернете. Как браузер, но без элементов управления и со статическими URL-адресами (определенными в префах) для загрузки".

Позволяет увидеть привычную по plasma5-applets-weather-widget-git диаграмму по щелчку. Надо повозиться с настройками. Но в итоге всё получается. Хотя и не совсем удобно.

Ну и там же можно выбрать другие виджеты по рейтингу, например https://store.kde.org/browse?cat=424&ord=rating
sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

У меня погоду показывает conky, без проблем
Изображение
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall: Ну и там же можно выбрать другие виджеты по рейтингу, например
После этого своего сообщения порылся в рейтингах виджетов погоды и установил https://store.kde.org/p/1756638 данный виджет. Несмотря на то что пока бетка (5 месяцев разработки), но на первый взгляд выглядит информативно и современно. Самое главное делает простую вещь, о которой просил ТС -- показывает температуру прямо на виджете.



sinclaus: У меня погоду показывает conky, без проблем
Знакомая вещь для консоли. Только почему-то на английском. Подробности здесь.
➜  curl -H "Accept-Language: ru" wttr.in/Tomsk
Прогноз погоды: Tomsk

     \  /       Переменная облачность
   _ /"".-.     18 °C          
     \_(   ).   ↗ 10 км/ч      
     /(___(__)  10 км          
                0.0 мм         
                                                       ┌─────────────┐                                                       
┌──────────────────────────────┬───────────────────────┤ Ср. 21 сент.├───────────────────────┬──────────────────────────────┐
│             Утро             │             День      └──────┬──────┘      Вечер            │             Ночь             │
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

vall: порылся в рейтингах виджетов погоды и установил https://store.kde.org/p/1756638 данный виджет
Ха, я его тоже вчера вечером потыкал))) Да, неплохой, я даже перевод сделал, немного погоняю, проверю и дам ссылку. Правда, ближайшую станцию он нашёл в 200 км, но это уже не его вина.
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

sinclaus:У меня погоду показывает conky
Отличная вещь, если не на панель. Но у нас погода может меняться мгновенно и намного, поэтому нужна информация на панели.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ugras:я даже перевод сделал
Если всё получится, то почему бы не присоединиться к переводчикам? Тем более, что автор всячески просит об этом на своей страничке в гитхабе. Читали наверняка.

Будет вклад арчеводов в проект KDE )
sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

vall:
vall: Знакомая вещь для консоли. Только почему-то на английском. Подробности здесь.
➜  curl -H "Accept-Language: ru" wttr.in/Tomsk
Прогноз погоды: Tomsk

     \  /       Переменная облачность
   _ /"".-.     18 °C          
     \_(   ).   ↗ 10 км/ч      
     /(___(__)  10 км          
                0.0 мм         
                                                       ┌─────────────┐                                                       
┌──────────────────────────────┬───────────────────────┤ Ср. 21 сент.├───────────────────────┬──────────────────────────────┐
│             Утро             │             День      └──────┬──────┘      Вечер            │             Ночь             │
Во первых таки показывает не в консоли а на экране (на всех экранах), во вторых позвольте уж мне самому выбирать какой язык на индикаторах мне удобнее.
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

vall:Будет вклад арчеводов в проект KDE
Конечно, вечером сюда закину, потестим, если всё нормально, то отправим разработчику)
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

А вот и перевод. Предполагается, что плазмоид уже установлен и добавлен на панель.
1. Забираем файл и помещаем его в ~/.local/share/plasma/plasmoids/com.github.rliwoch.plasmoid-wunderground-extended/translate
2. Переходим в эту папку
cd ~/.local/share/plasma/plasmoids/com.github.rliwoch.plasmoid-wunderground-extended/translate
3. Выполняем две команды
merge.sh
и
build.sh
4. Перезагружаем plasma
killall plasmashell && kstart5 plasmashell
Если заметили ошибку или что-то не понравилось и хочется обозвать по-своему - открываем скачанный файл ru_RU.po, редактируем, сохраняем и повторяем шаги 2 - 4.
Я всё проверил, вроде ошибок нет. Отправлю перевод разработчику. Если что-то заметите, пожалуйста, сообщите.

upd. Заодно потренируюсь тут картинки вставлять))
Изображение
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Ещё раз убедился, что передаётся не информация, а символы )
sinclaus:Во первых таки показывает не в консоли
1. Поэтому и подчеркнул, что это В консоли. Можно набрать несколько команд и получить погоду в своём регионе. Ветку читают все форумяне, возможно кому-то пригодится. Это не был ответ лично Вам. Лишь комментарий по поводу увиденного коллегам.
sinclaus:во вторых позвольте
2. Исходя из предыдущего и в мыслях не было. Было желание поделиться информацией, что вывод сведений о погоде - в консоли - имеется возможность получить на русском языке. Например, коллега ugras сделал русификацию виджета. Изначально там пока нет русского языка.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ugras:А вот и перевод.
Очень интересно. Сейчас попробую.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

ugras:1. Забираем файл
Спасибо, отлично всё получилось.
1. Строка 438 изменил: верхнее/нижнее на максимум/минимум.
2. Надо бы единицы измерения изменить из: km/h на км/час и т.д.
Но уже сейчас практически комфортно использовать.
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

vall:Надо бы единицы измерения изменить из: km/h на км/час и т.д.
Ну это уже не в этом файле формируется)
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Да, не нашёл там)
sinclaus
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

vall: Ещё раз убедился, что передаётся не информация, а символы )
sinclaus:Во первых таки показывает не в консоли
1. Поэтому и подчеркнул, что это В консоли. Можно набрать несколько команд и получить погоду в своём регионе. Ветку читают все форумяне, возможно кому-то пригодится. Это не был ответ лично Вам. Лишь комментарий по поводу увиденного коллегам.
sinclaus:во вторых позвольте
2. Исходя из предыдущего и в мыслях не было. Было желание поделиться информацией, что вывод сведений о погоде - в консоли - имеется возможность получить на русском языке. Например, коллега ugras сделал русификацию виджета. Изначально там пока нет русского языка.
В консоли у меня латиница, а браузер настроен на русский - и вот пожалуйста, прогноз на русском https://wttr.in/
str
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

sinclaus:прогноз на русском https://wttr.in/
Перевод - отличный. По мне так, ради стёба, я бы добавил ещё туда строчку мнения человека, который ознакомившись с прогнозом, лениво почесав голову, одевается, выходит на улицу, стоит там минут пять, потом возвращается и пишет: ощущается как -10 )))
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall:Но уже сейчас практически комфортно использовать.
Прилетело обновление до plasma 5.26.1-1 и что-то работа виджета у меня испортилась. Другое устройство ещё не обновлял (установлена 5.26.0-1), там -- всё в порядке с виджетом.

У кого-нибудь ещё есть проблемы?
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Решение.
Полностью удалил виджет из системы. Установил заново. Настроил. Пользуюсь.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vall: Решение.
Полностью удалил виджет из системы. Установил заново. Настроил. Пользуюсь.
Обсуждение. Коротко: похоже, что IBM удаляет возможности бесплатного использования. Issues.

Предлагаются некие решения проблемы, но без всяких гарантий.
Ответить