docker - монтирование в каталог хоста

Вопросы, на которые не получается найти ответ в Arch wiki или на форуме
Ответить
Dobrov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2022

#

как из docker-контейнера сделать монтирование в каталог, который видит система?
Нужно для каталога контейнера выполнить mount.cifs, чтобы в этот каталог был полный доступ из хоста.

Проблема такая: в Астра линукс SE через mount.cifs не монтируются Samba-шары Windows-компьютеров в домене.
Комп на Arch-Linux эти же шары монтирует без проблем: mount.cifs ……… -o user=Юзер,domain=Домен……
на Астре Смоленск сделал общий каталог: docker volume create Share, запустил docker-контейнер с Arch Linux, но в этот каталог монтирование не проходит.
С docker-ом не работал, может эту задачу (две первых строки) можно и проще решить?
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

Dobrov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2022

#

indeviral — ну и зачем мне samba-сервер? Этот образ не монтирует samba-ресурсы.
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Dobrov: зачем мне samba-сервер?
Dobrov: как из docker-контейнера сделать монтирование в каталог, который видит система?
Вот так:
А если вы хотите внутрь docker что-то пробросить. То просто внутри контейнера смонтируйте сетевой диск.
Если у вас это действие вызывает вопросы приложите логи сервера на который вы пытаетесь достучаться.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

Dobrov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2022

#

indeviral:То просто внутри контейнера смонтируйте сетевой диск.
Как внутри контейнера смонтировать сетевой диск, если в dperson/samba нет mount.cifs и нет менеджера пакетов?
indeviral:приложите логи сервера на который вы пытаетесь достучаться.
я не на сервер подключаюсь, а монтирую шары с рабочих станций Windows в домене.
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Dobrov: Как внутри контейнера смонтировать сетевой диск, если в dperson/samba нет mount.cifs и нет менеджера пакетов?
Зачем? :facepalm:
Dobrov: я не на сервер подключаюсь
Клиент может подключиться только к серверу и точка.
То что вы не понимаете что есть что, о многом говорит.

Боюсь ввиду вводных могу дать только общие советы:
Смотрите совместимости версий протоколов и способы авторизации.

p.s. как найдёте что есть сервер посмотрите логи подключения, там всё будет написано :hyster:

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

Dobrov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2022

#

indeviral:Зачем?
Видимо, зря этот форум воскресили! Экспертам, не читающим шапку темы, напомню о чем речь:
Проблема такая: в Астра линукс SE через mount.cifs не монтируются Samba-шары Windows-компьютеров в домене.
Комп на Arch-Linux эти же шары монтирует без проблем: mount.cifs ……… -o user=Юзер,domain=Домен……


Поэтому я для монтирования шары хотел приспособить работающий под Астра-Linux docker-контейнер с Arch-Linux.
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Dobrov: для монтирования шары хотел приспособить работающий под Астра-Linux docker-контейнер с Arch-Linux
Вы не сумели решить одну проблему, поэтому придумали себе другую :facepalm: . Так можно пойти дальше установить для этого windows в qemu.
Или лучше на всех компьютерах запустить docker с samba по инструкции выше и тогда подключаться к ним :hyster:
Dobrov:не читающим шапку темы
вы бы хоть сами её для начало прочитали, а то установить связь между названием темы, необходимостью контейнеризации и проблем с smb в astra linux.
весьма проблематично))


Если после написанного выше вы продолжите заниматься этой ерундой начните отсюда:
https://docs.docker.com/storage/

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Dobrov:чтобы в этот каталог был полный доступ из хоста
Смотря для каких целей ... в зависимости от этого, возможно, samba будет не самый лучший вариант.
Имеется около десятка прог, являющихся альтернативой samba ... и которые проще в использовании.
В части использования docker контейнера для этих целей - считаю это не очень хорошей идеей.

PS - просьба сдерживать эмоции ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Dobrov: Видимо, зря этот форум воскресили! Экспертам, не читающим шапку темы
Как опытному пользователю Вам известен обычный шаблон при подобном сообщении на форуме
Проблема -> команда -> логи
И изначально вопрос сформирован не очень корректно (но как смогли, так и спросили).

Несмотря на "неполную комплектацию" описания проблемы Вас не упрекнули и постарались помочь, однако это вызвало недовольство. Строго говоря вопросы других упомянутых дистрибутивов и ОС здесь не обсуждаются. Однако если принять во внимание, что вопрос общий -- о docker, тем не менее остаются правила:
  • Обращаясь за помощью, прочтите руководство, проведите свое исследование и предоставьте подробную информацию тем, к кому вы обращаетесь за помощью.
  • Когда вы обнаружите, что не согласны; опровергайте идею или аргумент, а не вступайте во взаимные нападки.
  • Пользователям Arch Linux рекомендуется развивать самосознание и сохранять миролюбие по отношению к своим коллегам.
Кодекс поведения Arch Linux

Спасибо, что постарались понять данное сообщение.
Ответить