Выпуск Angie 1.5.0, российского форка Nginx

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Выпуск Angie 1.5.0, российского форка Nginx
Дата публикации:Wed, 27 Mar 2024 17:19:11 +0300




Опубликован выпуск высокопроизводительного HTTP-сервера и многопротокольного прокси-сервера Angie 1.5.0, ответвлённого от Nginx группой бывших разработчиков проекта, уволившихся из компании F5 Network. Исходные тексты Angie доступны под лицензией BSD. Проект получил сертификаты совместимости с российскими операционными системами Ред ОС, Astra Linux Special Edition, Роса Хром Сервер, Альт и ФСТЭК-версии Альт.



Сопровождением разработки занимается компания "Веб-сервер", образованная осенью 2022 года и получившая инвестиции в размере 1 млн долларов. Среди совладельцев компании Веб-сервер: Валентин Бартенев (лидер команды, развивавшей продукт Nginx Unit), Иван Полуянов (бывший руководитель фронтэнд-разработчиков Rambler и Mail.Ru), Олег Мамонтов (руководитель команды техподдержки NGINX Inc) и Руслан Ермилов (ru@FreeBSD.org).




Изменения в выпуске Angie 1.5.0:
  • Добавлен модуль http_acme, предназначенный для автоматизации получения и обновления сертификатов с использованием протокола ACME (Automatic Certificate Management Environment), применяемого удостоверяющим центром Let’s Encrypt. При использовании http_acme администраторам не нужно заботиться об обновлении сертификатов, модуль сам получит необходимые сертификаты в Let’s Encrypt или другом сервисе, поддерживающем протокол ACME.

    http {
    resolver 127.0.0.1:53; # требуется для директивы 'acme_client'
    acme_client example https://acme-staging-v02.api.letsencrypt.org/directory;

    server {
    listen 80;
    listen 443 ssl;
    server_name example.com www.example.com;

    acme example;
    ssl_certificate $acme_cert_example;
    ssl_certificate_key $acme_cert_key_example;
    }
    }


    Добавлена директива auto_redirect для управления поведением автоматического перенаправления в ситуациях, когда значение в директиве "location" завершается символом "/". Если директива "auto_redirect" выставлена в значение "on", то сервер сервер применит перенаправление для URI запросов, не заканчивающихся на "/" (в примере запрос к "/prefix" будет перенаправлен на "/prefix/").

    location /prefix/ {
    auto_redirect on;
    }


    Предоставлена возможность использования эпохального времени вместо
    времени в формате ISO 8601 при экспорте метрик для системы мониторинга Prometheus или в JSON API. Для использования эпохального времени следует использовать при запросе параметр "date=epoch".
    В API выдачи статистики реализовано новое состояние "recovering", показывающее, что в соответствии с настройкой slow_start состояние upstream-хоста постепенно восстанавливается после сбоя.

    При указании аргумента "-V" в командной строке обеспечен показ версии nginx, соответствующей текущей сборке Angie.
    Из репозитория проекта nginx перенесены изменения, накопившиеся в nginx 1.25.4.
    Сформированы пакеты для FreeBSD 13 (arm64) и RED OS 8 (x86-64).
    Добавлен пакет для модуля angie-module-otel (NGINX Native OpenTelemetry). Пакет angie-module-opentracing обновлён до версии nginx-opentracing 0.34.0.


Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60863

Жизнь за Нер'зула!

Ответить