Проект по реализации zlib на языке Rust

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Проект по реализации zlib на языке Rust
Дата публикации:Thu, 11 Apr 2024 09:00:14 +0300




Организация ISRG (Internet Security Research Group), которая является учредителем проекта Let's Encrypt и способствует развитию технологий для повышения защищённости интернета, представила проект zlib-rs по созданию защищённого аналога библиотеки сжатия данных zlib. Код zlib-rs написан на языке Rust и распространяется под лицензией Zlib. Разработка ведётся с оглядкой на проект zlib-ng, развивающий высокопроизводительный вариант zlib. Проектом разработаны две библиотеки: zlib-rs с реализаций API zlib, не использующей unsafe-блоки; libz-rs-sys - надстройка с поддержкой Си API, содержащая код в режиме "unsafe".






В качестве причины создания zlib-rs упоминается намерение предоставить вариант zlib, избавленный от потенциальных проблем, вызванных ошибками при работе с памятью. По данным компаний Microsoft и Google около 70% уязвимостей вызваны небезопасной работой с памятью. Предполагается, что использование языка Rust для разработки zlib-rs позволит снизить риск появления уязвимостей, вызванных небезопасной работой с памятью, и исключить появление таких ошибок, как обращение к области памяти после её освобождения и выход за границы буфера.



Библиотека Zlib широко распространена и используется в качестве зависимости во многих системах, при том, что в коде Zlib периодически всплывают опасные уязвимости. Например, в 2022 году в zlib было выявлено переполнение буфера при попытке сжатия специально подготовленной последовательности символов, которое позволяло эксплуатировать уязвимость через передачу специально оформленных входящих данных.



Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60970

Жизнь за Нер'зула!

Ответить