Выпуск дистрибутива KaOS 2022.10

Новости мира unix. Хотите узнать секрет вечного счастья? Откройте страницу 246.
Ответить
acolyte
Аватара пользователя
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 20.08.2022

#

Выпуск дистрибутива KaOS 2022.10
Дата публикации:Sat, 08 Oct 2022 11:04:36 +0300


Представлен выпуск KaOS 2022.10, дистрибутива с непрерывной моделью обновления, нацеленного на предоставление рабочего стола на основе свежих выпусков KDE и приложений, использующих Qt. Из специфичных для дистрибутива особенностей оформления можно отметить размещение вертикальной панели в правой стороне экрана. Дистрибутив развивается с оглядкой на Arch Linux, но поддерживает собственный независимый репозиторий, насчитывающий более 1500 пакетов, а также предлагает ряд собственных графических утилит. В качестве файловой системы по умолчанию применяется XFS. Сборки публикуются для систем x86_64 (2.9 ГБ).
Изображение

В новом выпуске:
  • Компоненты рабочего стола обновлены до KDE Plasma 5.25.90, KDE Frameworks 5.78, KDE Gear 22.08.1 и Qt 5.15.6 c патчами от проекта KDE (в поставку также входит Qt 6.4). Улучшена поддержка Wayland.
    Обновлены версии пакетов, в том числе ядро Linux 5.19.13, Gawk 5.2.0, Bash 5.2, Systemd 251.5, DBus 1.14.4, Git 2.38.0, Mesa 22.1.7, Texlive 2022, Openssh 9.1, Libssh 0.10.4, ZFS 2.1.6.

    На сборку с Qt6 переведены Obs-studio и Avidemux.
    Для создания образов
    initramfs задействован Dracut вместо mkinitcpio.
    Обновлён инсталлятор Calamares. Добавлена виртуальная клавиатура, позволяющая управлять установкой системы на устройствах без клавиатуры. Предоставлена возможность выбора звукового сервера PulseAudio или Pipewire (по умолчанию). Полностью переделано слайд-шоу, показываемое во время установки.
    Изображение
    Предоставлена опция для использования в разделах устанавливаемой системы ФС ZFS.
    Изображение


Новость позаимствована с opennet.ru
Ссылка на оригинал: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57886

Жизнь за Нер'зула!

Vadim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.09.2022

#

стоит у меня пока одной из систем,нормально плазма работает как и в arch,только я вообще не понял в чем его смысл.команды все,pacmam,как в arch,только репозиторий свой,меньше пакетов.еще КСР вроде типа aur сами пакеты собирают.месяца 3 не загружался в kaos,для себя ничего интересного не нашел.
хотя пользоваться можно,плазма работает нормально,но и в арч тоже прекрасно.ни одного преимущества перед арч я не увидел.даже маленького.
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

Vadim:только я вообще не понял в чем его смысл
А смысла и нет.
Подключил в арче репу kde-unstable и получаешь тоже самое.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

Ответить