Опять что-то с pamac-aur.

Вопросы по менеджеру пакетов и обновлениям
rutgerg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.09.2022

#

Добрый день. Pamac-aur при перезагрузке ОС молчит. Но yay -Syu в терминале находит обновления. При "насильном" обновлении в pamac пишет, что не может синхронизировать базы и что-то ещё.
Я понимаю, что это что-то вроде ДЕЖАВЮ (тема старая), но быстрый поиск в инете результатов не дал. Помогите, если можете.
Последний раз редактировалось rutgerg 08.11.2022 14:00, всего редактировалось 2 раза.
rutgerg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.09.2022

#

Вот точный вывод pamac-aur:
не удалось заблокировать базу данных
Не удалось синхронизировать базы данных
Требуется перезапуск при применения изменений.
NightMan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

попробуйте удалить файл /var/lib/pacman/db.lck и перезапустить pacman
rutgerg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.09.2022

#

Так вот самое интересное, что файла db.lck нет, и он не создается ни при каких действиях (обновление, установка, удаление и т.д.)
При команде в терминале sudo pacman -Syu все отлично, никаких ошибок. Переустановил pamac-aur после полного его удаления. Результат тот-же.
Команда pamac-manager тоже видимых ошибок не выдает.
Главный вопрос, я так думаю, - где db.lck, почему он не создается?
rutgerg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.09.2022

#

Удалил оставшуюся после переустановки pamac-aur папку pamac в /var/tmp/ . Пока всё нормально, сообщение пропало.
Поддержку AUR в pamac-aur пока не включал. Понаблюдаю дальше.
Получается, что проблема была в файлах или конфигах в папке pamac в /var/tmp/.
rutgerg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.09.2022

#

Добрый день. Pamac-aur при перезагрузке ОС опять молчит. Команда sudo pacman -Syu, например, выдаёт наличие обновления пакета shadow до версии shadow-4.11.1-4. Графический Pamac после проверки обновлений считает, что система актуальна. Не пойму куда "копать"? В интернете в основном про отсутствие пакетов обновлений из AUR, а ведь получается, что не видит обновлений даже из официального репазитория. Короче немного подзапутался. Правда последний раз снес pamac и установил из Chaotic-AUR репазитория, но вряд ли это что-то меняет.
rutgerg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.09.2022

#

Установил pamac-aur из исходника. Пока работает. На долго ли?
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

Чем дальше в лес gui, тем больше дров багов. Если pamac только для проверки обновлений (а на кой чёрт он нужен ещё), то можно поставить маленький и лёгкий aarchup , который будет выводить в уведомления информацию о доступных обновлениях. Для этого в автозагрузку засунуть что-то типа
aarchupstartup.sh
#!/bin/bash
if (pidof aarchup >/dev/null); then 
    kill $(pidof aarchup)
    /usr/bin/aarchup --loop-time 120 --timeout 10 --aur --icon archlinux &
else
    /usr/bin/aarchup --loop-time 120 --timeout 10 --aur --icon archlinux &
fi
Где 120 - это каждые два часа, а там как сами желаете...
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Вы все еще используете pamac-aur? - тогда мы идем к Вам и ... снесем его ...

PS - Лично я с месяц назад изменил технологию обновления. Использую только pacman с периодичностью 1раз в неделю.
Удалил все пакеты из AUR (было 5 пакетов) ... пересмотрел их необходимость и установил по новой всего 2 пакета, ... НО, главное, установил их в ручную без использования всяких paru/yay и др., точнее, собрал ручками пакет и установил с помощью pacman. А вот обновлять эти пакеты не буду до тех пор, пока они работают и к ним нет претензий … а вместо обновления все сначала (удалим пакет AUR, а далее опять соберем его ручками и установим pacman). Вот зачем обновлять пакет из AUR если к нему нет претензий?
Посоветовал один знакомой китаец, который уже обновляется так более 5 лет.
Ну и плюс к этому, всегда перед установкой пакета из AUR желательно поискать ему замену в китайской или другой репе (но это уже все индивидульно и на личное предпочтение).

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

rutgerg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.09.2022

#

ugras: Если pamac только для проверки обновлений (а на кой чёрт он нужен ещё), то можно поставить маленький и лёгкий aarchup
Извините, уточните, а проверка обновлений только оф. репов, или и aur тоже? Естественно остальное посмотрю в нете.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Вот зачем нужна проверка обновлений??? - что она дает положительного???
Не проще обновляться периодичски, например, 1-2 раза в нделю ... как по мне, так достаточно 1 раза в неделю ... а можно и 1 раз в 10 дней.
Можно написать даже и timer ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

rutgerg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.09.2022

#

vasek: Вот зачем нужна проверка обновлений??? - что она дает положительного???
Ничего не имею против. Но, согласитесь, нарушение работы ранее безотказно работающего (любого) пакета оставляет неприятный осадок и вопросы к дистрибутиву. Не очень люблю не выясненные обстоятельства нарушения работы приложений. Может я ошибаюсь, но принцип Arch Linux подрузамевает и (вольно не вольно) это обстоятельство. А так можно установить Win11 и не забивать себе голову ( да в него уже забыл когда заходил последний раз).
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

rutgerg:нарушение работы ранее безотказно работающего (любого) пакета оставляет неприятный осадок и вопросы к дистрибутиву
Вызывает проблемы пакет, установленный из AUR ... пакеты, установленные из официальных реп проблем практически не вызывают.
Рекомендую устанавливать как можно меньше пакетов из AUR. А если уж поставил и имеешь с ним проблемы, то это не проблема ArchLinux.
Во 2-ых, если уж так нужен этот пакет, то пробуй установить его из китайской репы - возможно с ним проблем не будет, но если буду, откажись от этого пакета.
pacman -Ss pamac-aur
archlinuxcn/pamac-aur 10.4.3-1
    A Gtk3 frontend, Package Manager based on libalpm with AUR and Appstream support

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

rutgerg:а проверка обновлений только оф. репов, или и aur тоже?
У него есть доп. зависимость (кажется auracle, точно не помню - сейчас им не пользуюсь), если она будет установлена - то AUR тоже проверяется и выводится внизу сообщения с припиской, что AUR. В файле запуска который я привёл в примере, запускается с опцией проверки AUR.

UPD:
Да, я не ошибся, см. последнюю строку
Dependencies (6)

libnotify (libnotify-gtk2, libnotify-id, libnotify-git)
pacman-contrib (pacman-contrib-git)
gzip (gzip-with-pigz-symlinks, dxcompress, dxcompress-git, gzip-git, gzip-zutils, pigz-gzip-symlink) (make)
meson (meson-git) (make)
ninja (ninja-git, ninja-samurai, ninja-mem, ninja-kitware, ninja-bin) (make)
auracle (auracle-git) (optional) – AUR support(--aur)
Последний раз редактировалось ugras 08.11.2022 18:20, всего редактировалось 1 раз.
ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

vasek:Вот зачем нужна проверка обновлений???
Ну если хочется, то почему нет? :grin:
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vasek:Вы все еще используете pamac-aur?
Использую и буду использовать, пока другие хелперы, не научат сначала качать и обновлять archlinux-keyring и только после удачного обновления этого пакета, качать и устанавливать другие пакеты для обновления.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

RusWolf, это было приведено как шутка ... каждый волен поступать так, как считает нужным ...
Но важно другое, если уж ты сделал осознано свой выбор, то не нужно жаловаться на проблемы и винит в этом систему.
Вот за тобой этого не замечено ...
А вот я кинулся в другую крайность, как писал выше - решил использовать только pacman и не использовать никакие AUR-хелперы.
Посмотрим, что из этого выйдет ... это мой осознанный выбор и многим он не понравится ... если будут трудности, то виноват в этом буду только сам.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vasek: Но важно другое, если уж ты сделал осознано свой выбор, то не нужно жаловаться на проблемы и винит в этом систему.
Согласен полностью.
Правда пока pamac-aur, проблем у меня не вызывал.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

RusWolf:пока другие хелперы, не научат сначала качать и обновлять archlinux-keyring
Что то мне это не совсем понятно - сколько не использовал yaourt, yay, paru никогда не испытывал проблем с ключами.
А вот проблема с ключами при использовании pacman однажды была - был затык с ключами для одного пакета, но просто сменил сервер ключей и больше проблем пока не возникало.
Когда решал проблему с ключами, то выяснил, что сервера ключей могут отставать в обновлениях, а другие вообще перестают работать и что интересно, эти сервера содержат разный набор ключей - все это частенько приводит к проблемам с ключами.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

ugras
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.09.2022

#

RusWolf:не научат сначала качать и обновлять archlinux-keyring и только после удачного обновления этого пакета, качать и устанавливать другие пакеты для обновления
Как это должно происходить? Интересует алгоритм.
Если среди пакетов доступных для обновления присутствует archlinux-keyring, то выполняется последовательно
sudo pacman -S archlinux-keyring
sudo pacman -Syu
Я правильно понял?
Ответить