Флудильня (в разумных пределах)

Всё, что не по теме форума -- сюда
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vasek: посмотрим, что из этого выйдет ...
После того как себя повела администрация старого форума, нет желания там оставаться.
Три месяца плевать на всех остальных, короче не буду продолжать ....

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vasek: Всем привет и наилучшие пожелания ...
А мы тут уже несколько недель голову ломаем -- как Вас найти?!
Добро пожаловать! )
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

RusWolf:
vasek: посмотрим, что из этого выйдет ...
После того как себя повела администрация старого форума, нет желания там оставаться.
Три месяца плевать на всех остальных, короче не буду продолжать ....
Мы не знаем всех обстоятельств ... возможно были веские причины .... никогда не нужно принимать поспешных решений.
А пока информация для размышления ...
Был один форум archlinux.org.ru … сейчас дополнительно создались еще 2 ветки
- ru: archlinux.com.ru
- ua: archlinux.org.ua
На archlinux.org.ua просто так не зайти … но что я выяснил, когда зашел на эту ветку
- этот форум создали в начале 2021г., а заработал где то в мае
- практически не рабочий ... 2-3 месяца никто не пишет
- пользователей около 15 человек и 2 админа
То есть ветка практически не рабочая … да и ветка ru тоже мало рабочая …
И что то думается, что эти обе ветки вряд ли в течение 5-10 лет наберут силу старого форума … то есть, это я к тому, что лучший выход восстановить старый форум или как альтернатива - вернуть архив из старого форума в новый …
Но это все хотелки - в жизни все обычно получается по другому.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

yurius
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

Таки да, вошёл в аккаунт старого форума, всё пашет там... А я ведь ещё здесь https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php ... 3#p2050073 говорил, что неплохо бы сначала узнать, что произошло со старым форумом, а уже исходя из этого действовать. А то мы уже и политику сюда приплели... Поторопились.
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vasek: Мы не знаем всех обстоятельств ... возможно были веские причины ....
Какие небыли бы обстоятельства и причины, можно было хоть что-то сообщить или ответить, а не посылать молча всех пользователей в неизвестность.
Это говорит о простом человеческом отношение.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

По хорошему, конечно, лучше иметь свой русскоязычный форум … хотя и здесь есть свои нюансы - например, что значит свой русскоязычный форум ??? - что под этим понимать.
Если создавать заново новый сайт, например, этот archlinux.com.ru, то желательно перенести/восстановить историю со старого сайта - без этого очень долго не будет полноценного сайта. Возможно ли это? - точный ответ может дать только спец, который поднимал эту ветку, насколько понимаю это indeviral и ind ?
В части старого форума archlinux.org.ru - здесь не плохо бы сначала узнать истинную причину временного затыка и выяснить подробнее вопрос с его принадлежностью … плюс к этому, если в этом замешана геополитика, то не все так однозначно в будущем … многое зависит от старых админов и спецов, его поддерживающих, точнее их взглядов, местоположения и др.
С моей точки зрения, разумнее с этим пока не спешить, а собирать инфу для окончательного принятия решения, а пока использовать эту ветку.
Если кто то имеет информацию и связь с админами и разработчиками старого форума, то можно прозондировать почву, а инфу передать админу этой ветки.

Никто не поднимает и денежный вопрос - если есть проблемы, то желательно их решать смелее, возможно придется скинуться.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Не удержался - на прямую задал вопрос на старом форуме, который заработал - https://archlinux.org.ru/forum/topic/21425/

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

vasek:русскоязычный форум
Да в принципе мне не принципиально, если есть варианты можно обсудить и переименовать)))
vasek: indeviral и ind
и acolyte, извините, это мои аккаунты для разных целей. Этот для общения.
vasek: перенести/восстановить историю со старого сайта
Если в плане интеграции, то даже при наличии базы данных со старого форума, это нетривиальная задача.
А вот без интеграции или с минимальными элементами. Например поиском. Можно подумать.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

vasek: … хотя и здесь есть свои нюансы - например, что значит свой русскоязычный форум ??? - что под этим понимать.
Ну тут всё просто. Форум для тех, кому комфортно общаться на русском языке, по вопросам связанным с техническими аспектами Arch Linux. И вполне естественно, что фундаментом такого ресурса должна быть Россия (сообщество, хостинг, финансирование).

Также как форум Большого Арча предназначен прежде всего для тех, кому удобно общаться на английском языке. Поскольку фундаментом дистрибутива (создатель из Канады; ядром) являются представители англосаксонской школы IT. Так исторически сложилось. И они поддерживают сообщество, обеспечивают хостинг и все другие вопросы.

А уж кто и откуда носители английского и/или русского языка -- вопрос на техническом ресурсе десятый, если не тысячный. Опять же "Кодекс поведения Arch Linux" чётко формулирует общее для международного сообщества дистрибутива правило, которое кратко звучит так: никакой политики и т.п. Подробнее каждый имеет возможность прочитать сам. Там специальный раздел есть: Противоречия/спорные темы # .
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

indeviral: Если в плане интеграции, то даже при наличии базы данных со старого форума, это нетривиальная задача.
Согласен - это очень не тривиальная задача, к тому же и практически не выполнима - уж очень трудоемка, даже если брать выборочно, самое полезное .... потому в идеале лучший вариант это восстановить работоспособность старого сайта.
А вот здесь и встает вопрос - что значит свой русскоязычный форум? - то есть будеть ли восстановленный стрый форум считаться русскоязыным.

Похоже придется все начинать с начала, а это потеря нескольких лет ...

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

vasek: Похоже придется все начинать с начала, а это потеря нескольких лет ...
Ну ваши блоги мы точно восстановим.
vasek: то есть будеть ли восстановленный стрый форум считаться русскоязыным.
Посмотрим что администрация нам расскажет, лавочку свернуть всегда успеем))

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

indeviral: Ну ваши блоги мы точно восстановим.
Там очень много и хороших и полезных топиков ... обсуждали очень многие вопросы ... эту инфу не так то просто найти и в инете ...
Жаль все это потерять ... а обсуждение по новой этих тем вряд ли и будет.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

yurius
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

indeviral: Посмотрим что администрация нам расскажет, лавочку свернуть всегда успеем))
Верно. НО, в любом случае, мне кажется надо рассмотреть возможность сделать сюда копию - хоть полную, хоть неполную - старого форума. Раз уж такое дело и репутация старого форума "подмочена" (он показал себя могущим исчезнуть без объяснения причин на неопределённый срок) - значит, нужен его бэкап. vasek правильно говорит - хрен восстановишь с нуля, вручную, объём информации, накопленный за 20 лет. Понятно, что многое безнадёжно устарело, но далеко не всё.
indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

yurius: сделать сюда копию - хоть полную, хоть неполную
Этим вопросом занимаемся.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Вопрос:
Если останемся на этом новом форуме, то не проще ли будет сделать копию старого форума и сделать ее как отдельное приложение, просто для поиска и чтения???

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

indeviral
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.08.2022

#

vasek: как отдельное приложение, просто для поиска и чтения
Если получится всё скачать, то что-нибудь придумаем.

Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©

igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Здравствуйте всем, старожилам и не только!
Одно можно сказать с уверенностью: пропасть на 3 с лишним месяца (я про тот форум), без даже минимального объяснения причин - это по меньшей мере НЕВЕЖЛИВО перед огромной технической аудиторией. И мне не хотелось бы, чтобы это повторилось в будущем. А тот кто так безответственно поступает очевидно, что не отягащает себя никакими этическими принципами. Поэтому я очень рад, что нашлись люди, которые организовали тут наше общение (и вероятно это и подтолкнуло старых админов подсуетиться там).
GoinG
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.08.2022

#

Мое мнение - переносить со старого форума то что нужно и заниматься свежепостроенным. Домен com.ru более по душе пришелся, особенно с учетом того, что старый сейчас стал медленный и неповоротный с возможностью исчезнуть в любую минуту, никого при этом не предупредив.

любовь как шпага, юмор как щит

rubear
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.09.2022

#

Мдя, нужно собирать старичков-боровичков , больше инфы двигать в сеть по поводу форума, многие не знают :)
leonardo
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.09.2022

#

Никогда такого не было, и вот опять...
Короче, очень рад быть вместе со всеми!
Ответить