Накидайте живих дистрибутивов на Arch.

Всё, что не по теме форума -- сюда
Ответить
BPOH
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14.12.2022

#

Очень люблю Archlinux но не люблю его устанавливать, хотя не так, получилось его установить считаные разы.
Пользуюсь linux основной системой уже лет 10 в самом начале пути перепробовал всё что смог найти в интернете и у чего был графический установщик. Когда попалась Mangara я удивился скорости, когда увидел pacman влюбился в него и с этого момента стал сторонним адептом Arch.

Последние пару лет живу на Artix он на arch но без systimd, купил новый ноут скачал образ с оф сайта а он при подключении к wifi перестают работать все приложения, проблема странная, плохо гуглится, сражался сражался, решил поискать новый дистрибутив, без systemd на Arche не так много Parabola да Hiperbola на старом ядре, но эти системы чем уникальны выпилен весь поприетарный код с драйверами, тоесть ребята сделали полностью свободную систему от несвободного кода. Но так как очень мало железок с открытыми драйверами, а знаний у меня так себе, половина железа из коробки не заработала и я решил что это очень классные дистрибутивы но не по моему уровню.

Сегодня на планшет установил EndeavourOS встала хорошо, очень шустрая и симпатичная допиливать особо ничего и не хочется, попробовал поставить её на новый ноут не могу звук завести, топик уже создал на всех форумах, и здесь тоже, не ругайтесь пожалуйста, что с какимито кривыми дистрибутивами к люду честному пристаю может и не в дистре дело а какуюнибудь галочку не поставил или какойнить индивидуальный пакет недовоткнул под эту железку...

Почему пользуюсь такими сборками, если устанавливаю чистый Arch то он у меня получается плохоюзабельный, над такими сборками трудятся люди намного опытнее меня и лучше понимающие систему. Может тоже встречали что-то годное что быстро разворачивать и неделго под себя донастраивать?
konstantinovms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

А зачем его каждый раз устанавливать? Я свою систему установил в 2008 году. С тех пор несколько раз переезжал с ноутбука на другой ноутбук, потом на десктоп, потом на другой десктоп и так несколько раз. Масштабировал Arch на несколько других десктопов и ноутбуков, а также на домашний сервер. Везде одно и то же окружение, везде знакомый софт. Очень удобно. Все переезды происходили методом банальнейшего копирования с последующей пересборкой ядра и (если нужно) видеодрайвера. Переустанавливать Arch не нужно. Установили один раз и пользуйтесь.
BPOH
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14.12.2022

#

konstantinovms: А зачем его каждый раз устанавливать? Я свою систему установил в 2008 году. С тех пор несколько раз переезжал с ноутбука на другой ноутбук, потом на десктоп, потом на другой десктоп и так несколько раз. Масштабировал Arch на несколько других десктопов и ноутбуков, а также на домашний сервер. Везде одно и то же окружение, везде знакомый софт. Очень удобно. Все переезды происходили методом банальнейшего копирования с последующей пересборкой ядра и (если нужно) видеодрайвера. Переустанавливать Arch не нужно. Установили один раз и пользуйтесь.
Ну это бы подошло, но я не такой ниндзя как Вы, если подскажете как перенести систему буду признателен, сейчас к ноутбуку подключено 2 hdd на одном из них рабочая система
konstantinovms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

BPOH:Ну это бы подошло, но я не такой ниндзя как Вы, если подскажете как перенести систему буду признателен, сейчас к ноутбуку подключено 2 hdd на одном из них рабочая система
Здесь не нужно быть ниндзей. Arch тем и хорош, что очень прост и прозрачен (правда, systemd подпортило его простоту, но не суть). Если имеем работающую систему на HDD, то это даже проще, чем копировать на другой HDD. Если всё таки нужно переносить систему на другой диск (HDD/SSD), то удобнее всего использовать при помощи Rsync, как-то так:
sudo rsync -r -t -p -o -g -x -v --progress -l -H -s /корень_бывшего диска/ /корень будущего диска 
Аналогично копируем все другие разделы. Только будьте внимательны, не убейте данные. Лучше почитать Wiki на тему Rsync и не тупо копировать команды из интернета, а понимать, что делаешь. Если же копировать ничего не нужно, то это даже проще. Ставим диск с системой в системный блок, загружаемся с флешки с любым Linux'ом.
UPD: подумал, что любой Linux не подойдёт, поскольку используется arch-chroot (хотя я в первые разы переезжал при помощи Slax); так что лучше использовать Arch Live флешку или диск.
Потом проверяем имеющиеся разделы:
sudo blkid
,
монтируем наш раздел, на котором установлен Arch, в /mnt:
sudo mount /dev/раздел_с_корнем_Arch /mnt
,
потом входим в chroot:
arch-chroot /mnt
,
и дальше можно делать всё, что и в обычной системе. В частности, установить/переустановить загрузчик :
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/диск_с_которого_будем_загружаться
UPD, Nota Bene: не забудьте отредактировать /etc/fstab с данными новых дисков и, если нужно, то /boot/grub/grub.cfg!
Далее пересобираем образ ядра под новое оборудование:
mkinitcpio -p linux
.
Можно отсюда же установить и видеодрайвер, хотя я предпочитаю перезагрузиться в нормальную систему, и всё делать уже оттуда. Меньше потенциальных ошибок. Хотя это, возможно, суеверие. Ибо работа в chroot ничем не отличается от работы в нормальной системе. Вот, собственно, и всё. Дальше правим конфиги установленного софта (если понадобилось - например, установки некоторых программ могли быть подобраны под одно разрешение экрана, а сейчас разрешение стало другим), обживаемся и по ходу правим ошибки, если таковые возникли. В первые годы какие-то косяки вылезали (видимо, от кривых ручек). Приходилось их править в процессе эксплуатации. В последующие годы всё проходило гладко. В принципе, какие бы проблемы ни возникали, если ядро загрузилось, то всё решаемо. Если ядро не грузится, разбираемся: это загрузчик или само ядро. В первом случае правим конфиги загрузчика, во втором - пересобираем образ ядра. Хуже, если глючит новое оборудование до kernel panic. С этим можно обращаться за советом на форум, народ поможет разрулить проблему. Любые другие проблемы решаются без особого труда.
BPOH
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14.12.2022

#

Загрузка с uefi и есть раздел /dev/sda1 fat32
[root]:/# sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
Installing for i386-pc platform.
grub-install: error: cannot find a device for /mnt/boot/grub (is /dev mounted?).
еще вот такая ошибка при установке пакетов
error: could not open file: /etc/mtab: No such file or directory
error: could not determine filesystem mount points
error: failed to commit transaction (unexpected error)
Errors occurred, no packages were upgraded.
разделов всего 2 это sda1 fat32 и sda2 корень
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

1. По существу вопроса ветки. Ответ легко можно обнаружить в вики.
2. Тема на грани фола, поскольку на форуме обсуждается исключительно Arch Linux. Несколько дней назад приходилось напоминать об этом. По этой же причине тема перенесена.
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

BPOH: sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
Installing for i386-pc platform.
grub-install: error: cannot find a device for /mnt/boot/grub (is /dev mounted?).
Когда в команде установки груб, пишешь бред, не стоит ожидать хороших результатов.

Arch Linux x86-64 на BTRFS

konstantinovms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

vall: 2. Тема на грани фола, поскольку на форуме обсуждается исключительно Arch Linux.
Ну, я вроде только об арчике и говорил.

Топикстартеру: модератор прав в обоих замечаниях. На форуме, посвящённом ArchLinux'у, обсуждается исключительно ArchLinux. Во-вторых, я Вам дал все необходимые ссылки. В том числе и на установку/переустановку загрузчика Grub. Если Вы внимательно прочитаете Wiki, то увидите целый раздел, посвящённый UEFI. На этом форуме никто не будет пошагово и за ручку решать с Вами элементарные вопросы, давно разжёванные в Wiki. Пошагово Вам помогут если вопрос действительно сложный. Если переустановка загрузчика вызывает такие затруднения, то навряд ли имеет смысл связываться с Arch'ем.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

konstantinovms:только об арчике и говорил
К Вам мой комментарий совсем не относился. Моё упущение, надо было уточнить адресата цитатой от ТС. Вы старались помочь, соблюдая правила форума. Потратив время и силы.

Поскольку даже в вики есть статья об Arch-based дистрибутивах и собственно тема об этом, поэтому её и не закрыл. Но с оговоркой, что вопрос -- на грани. Чтобы всем стали очевидными границы обсуждения.

Нередко лишние буквы всё портят, надеюсь что это не тот случай. И больше не потребуется никаких уточнений.
rubear
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.09.2022

#

vall А почему бы не создать раздел для обсуждения подобных ОС? К примеру на форумах ЛОР-а, Ubuntu - есть разделы где можно обсуждать разные ОС .
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

rubear,
ответ прост -- Кодекс поведения Арчлинукс, который вместил в себя опыт пары десятков лет международного сообщества. И к упоминанию которого часто прибегают в той же вики (по ссылке в первом моём ответе в ветке: Code of conduct#arch-linux-distribution-support-only).

И если уж мы все доверяем этому дистрибутиву, то вполне логично будет довериться и опыту сообщества. Опыту, который приобретён - как всегда - ценой потерь и ошибок (иначе не бывает). Не случайно Кодекс поведения был переведён и размещён на Главной странице сайта. И не случайно придерживаться его правил все обязуются при регистрации на форуме.

Если бы все ознакомились с данным текстом, то вопросов было гораздо меньше. Здесь существует отдельный подфорум, где можно обсуждать общие темы GNU/Linux. Также, как это делается на родительском форуме арча.

Для дальнейшей дискуссии (при желании) можно перебраться во "Флудильню" или создать ветку в /dev/null.
Ответить