Gnome 42.4 and Wayland

и другие рабочие окружения основанные на GTK
Ответить
lnx
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2022

#

Всех рад видеть здесь снова. Мой логин новый, а темы - старые.
Я ранее неоднократно пробовал Вайланд и отплевывался по мелочам, первая и существенная - лапочка капслук при смене раскладки. Но таки тиринг на видею меня задевал и потому раз в год, два пробую Вайланд снова. Внезапно на минувшей неделе выяснилось, что в Вайланде лампочка стала адекватно работать! И я аж несколько дней попробовал жить под вайландом. Зачем? - говорят, глаже видео и меньше батарейку ест.
Да, тайловые менеджеры в теории меня соблазняют, но таки в работе я использую и перекрытие окон и т.п. штуки, потому пока не отважился перехать.
Что отметил - внезапно после выхода из спящего режима под вайландом экран не включался. Все было живое, но без экрана. Использование метода "перейти в первую консоль" экран оживляло, экран апосля моргнув показывал ранее запущенный сеанс. Но нестабильно - мог и потребовать перезагрузки.
Но сегодня выбесило то, что внезапно стал косячить первчиный буфер обмена, логику не понял - вроде все выделил и ожидаю вставки из него по СКМ, а получаю вставку из буфера как ctrl+c\ctrl+v. Решения не нашел.
Жесты работают как-то странно. Если поставить гномо-плагин, то ... раздвигать пальцы на тачпаде для меня противоестественно. Щипать тачпад таки как-то научился - два пальца неподвижны, третий идет к ним. Но прописанные жесты выполняют свое назначение только при квлюченной английской раскладке (ctrl+w). ТОже решения не нашел.

Если у кого будут гипотезы по решению -
1. жесты сделать на любой раскладке (переход между вкладками, закрытие вкладок, переход между программами, и т.п.), а масштабирование таки хотелось бы двумя пальцами по-старинке
2. порешать хрень с буфером обмена

буду признателен.

vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

lnx: Если у кого будут гипотезы по решению -
1. жесты сделать на любой раскладке (переход между вкладками, закрытие вкладок, переход между программами, и т.п.), а масштабирование таки хотелось бы двумя пальцами по-старинке
И все таки давно писал ... поставь дополнительно Sway (tiling) и осваивай/привыкай постепенно, можеть быть и привыкнешь.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

lnx
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2022

#

Пробовал. Мозаичный, безе перекрытия окон - это будет плохо. Выпускники эксперсс-программ по созданию сайтов рожают такую тряхомудь после трудоустройства в "лидирующие it компании", что отмасштабировать до применимости содержание экранчика быват просто невозможно, тем более - "в современных и безопасных браузерах" и приходится оставляя развернутым на весь экран иногда таскать второе окно поверх.
Но ведь оно должно "просто работать", а не объединять буферы обмена. И должно оставлять мне свободу в выборе способо масштабирования, а не приколачивать все гвоздями.
Ворчливым становлюсь, это да. Давеча смотрел "Апокалипсис оп-ля! / Whoops Apocalypse", 1986г., очень повеселил актуальностью и злободневностью.
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

lnx: приходится оставляя развернутым на весь экран иногда таскать второе окно поверх.
В Sway эти приложения можно также держать развернутыми во весь экран ... и также прыгать между ними одним нажатие мышки (или клавишами) .... и можно эти приложения размещать или в одном окне (workspace) или в разных ... вообщем практически то же самое, что и в DE, НО на много удобнее.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

lnx
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.08.2022

#

Ок, а на русском есть? https://wiki.archlinux.org/title/Sway
vasek
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

lnx:Ок, а на русском есть? https://wiki.archlinux.org/title/Sway
Для начала посмотри это:
- https://yamadharma.github.io/ru/post/20 ... tion-sway/
и это
- https://archlinux.org.ru/forum/topic/16891/?page=9
... топик на старом форуме (sway - что? где? по чём?) ... ближе к концу, где я пытал Aivar по нюансам ... чтобы быстрее освоить не читая DOC по i3, который я никогда не юзал

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

Ответить