Ожидание при завершении работы

Вопросы, на которые не получается найти ответ в Arch wiki или на форуме
Ответить
igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Друзья, на прошлом форуме я задавал вопрос: как избавиться/или сократить таймер при завершении работы, когда система ожидает завершение работающего демона, например. При этом в терминале тикает таймер, то увеличивается, то уменьшается. На том форуме мне подсказали, как поправить конфиг, для уменьшения задержки. Я поправил и забыл. :D
Друзья, напомните где. Там по умолчанию, вроде 90 сек, но вот где я не могу вспомнить.

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Напомню повторно) Изменяем параметр в двух местах. У меня так.

/etc/systemd/system.conf
/etc/systemd/user.conf
---
DefaultTimeoutStopSec=10s
igor
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

vall:

Напомню повторно) Изменяем параметр в двух местах. У меня так.

меня учили не трогать глобальные настройки, а решить вопрос зависания. или сделать это точечно (конкретно мой пример)

Cкрытый текст

Изображение

vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

igor:

или сделать это точечно

Отмечу несколько моментов.

1. Предупреждение: Проект SliM был заброшен (последний выпуск был в 2013 году) и не полностью совместим с systemd , включая logind сеансы входа в систему. Рассмотрите возможность использования другого DM или startx . Вики.
2. Ваш вариант запускает дополнительный сервис, который в случае проблем выполняет kill. Мой вариант решает вопрос средствами самого же systemd (не зависит от DM). В чём принципиальное отличие?
3. У меня KDE и, соответственно, SDDM.

Безусловно, каждый выбирает что ему удобнее.

igor
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

1. Предупреждение: Проект SliM был заброшен (последний выпуск был в 2013 году)

в этом месте полностью отдаю себе отчёт. это был всего лишь пример

igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

vall:

Напомню повторно)

Спасибо большое, повторно! ))
Теперь я уже записал себе в заметки на долгую память.
Я выставляю себе 30 сек. Это время я готов подождать (на всякий случай), но не 90 сек как по-умолчанию - это для меня уже слишком ), тем более, что таймер может и повторно активироваться.

ЗЫ: как приятно, друзья, что мы снова можем общаться в теплой компании на родном. Спасибо вам, vall и ind.

Morisson
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

Я выставляю себе 30 сек. Это время я готов подождать

в параметры ядра

nmi_watchdog=0 nowatchdog

и в блэклист модуль сторожевой собаки. У меня это sp5100_tco на AMD, на интеле это был iTCO_wdt.

igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Morisson:

в параметры ядра

Это чересчур радикально. Но всё равно, спасибо, за вариант.

Morisson
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

Это чересчур радикально. Но всё равно, спасибо, за вариант.

Это не радикально, это вики.
https://wiki.archlinux.org/title/improv ... #Watchdogs
Особенно стоит почитать по ссылкам в забугорном топике
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=163768

igorog
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Morisson иногда это полезно, например, когда я забыл (например), что торрент качалка докачивает торрент )), или ... "тяжелое" приложение завершает работу и сохраняет файл. У меня слабенький ноут, и иногда "разные Студии" сохраняют проект достаточно долго.

Newpson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

Morisson:

и в блэклист модуль сторожевой собаки.

Кстати о watchdog, у меня без него выплёвывается кернел паник при перезагрузке (девайс на ARM-е, старая электронная книжка). Хотя стоит отметить, что даже при работающем watchdog (и, соответственно нормльно проходящей перезагрузке) выключение так же вызывает кернел паник. Правда к арчу это мало отношение имеет, потому что там собственная сборка на базе Alpine без демон-менеджера (голый init) :D .

Morisson
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.08.2022

#

У меня слабенький ноут, и иногда "разные Студии" сохраняют проект достаточно долго.
watchdog не для этого. Открытый qbittottent, к примеру, просто не даст выключить ноут.
Сторожевой таймер (иногда называемый компьютером, работающим должным образом, или полицейским таймером, или просто сторожевым таймером) - это электронный или программный таймер, который используется для обнаружения и восстановления после сбоев в работе компьютера. Сторожевые таймеры широко используются в компьютерах для облегчения автоматического исправления временных аппаратных сбоев, а также для предотвращения ошибочных или злонамеренных программное обеспечение от нарушения работы системы.

Во время нормальной работы компьютер регулярно перезапускает сторожевой таймер, чтобы предотвратить его истечение, или "тайм-аут". Если из-за аппаратного сбоя или ошибки программы компьютеру не удастся перезапустить сторожевой таймер, таймер истечет и сгенерирует сигнал тайм-аута. Сигнал тайм-аута используется для инициирования корректирующих действий. Корректирующие действия обычно включают перевод компьютера и связанного с ним оборудования в безопасное состояние и вызов компьютера перезагрузить.

Микроконтроллеры часто включают встроенный в микросхему сторожевой таймер. В других компьютерах сторожевой таймер может находиться в соседнем чипе, который подключается непосредственно к процессору, или он может быть расположен на внешней плате расширения в корпус компьютера.
Ответить