Видеокарты NVIDIA

Проблемы и вопросы, касающиеся поддержки ядра и аппаратного обеспечения


konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

VyacheslavS:MODULES=(nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm)
Хм… А откуда это? У меня ничего подобного никогда и не было. Nvidia, насколько я помню, сама отвечает за свои модули и пересобирает ядро после обновления. Это так в Wiki написано?
konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

VyacheslavS:сон вновь рабочий
Без этого
VyacheslavS:resume
???
VyacheslavS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.09.2022

#

konstantinovms:Это так в Wiki написано?
Да, есть там.
konstantinovms:Без этого
Без него.
Но рано радовался.
При кратковременном сне, не более нескольких минут просыпался штатно.
Но на ночь послал в сон и утром опять:
Изображение
konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

VyacheslavS: рано радовался.
При кратковременном сне, не более нескольких минут просыпался штатно.
Но на ночь послал в сон и утром опять:
Аналогично. Компьютер ложится спать (suspend) и просыпается по часам. Вчера нормально уснул, а сегодня утром я увидел чёрный экран.
Откатил драйвер и ядро. Будем ждать, когда закончатся эти увлекательные (для кого-то) эксперименты.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

konstantinovms: Откатил драйвер и ядро. Будем ждать, когда закончатся эти увлекательные (для кого-то) эксперименты.
Ещё раз поддержу это единственно правильное решение в ситуации, когда мейнтейнеры опубликовали фактически бета-версию драйверов NVIDIA в стабильных репах Arch Linux. Версии 555 просто не должно было быть в extra. Судя по информации коллег следующей стабильной вроде как готовят 560 версию. И то лучше немного повременить после релиза, чтобы посмотреть как разойдутся круги.

На bbs модераторы уже прямым текстом советуют подождать выпуска следующей версии драйверов. На мой взгляд уважаемый seth уже немного подутомился от роста числа обращений, связанных с этой проблемой. Такая же картина и на reddit.

Как справедливо отметил коллега
RusWolf: Прям рулетка какая-та.
У одних всё прекрасно работает, у других помогают опции ядра, у третьих ничего не помогает, кроме отката версий.
Тратить время на рулетку нет ни возможности, ни желания.
konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

vall: следующей стабильной вроде как готовят 560 версию. И то лучше немного повременить после релиза, чтобы посмотреть как разойдутся круги
Да, так и сделаем, спасибо!
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

На форуме NVIDIA 555 драйвера навели хороший шорох. Много жалоб на не работающий выход DVI, не работающие несколько мониторов, зависания системы и прочее подобное. Хотя есть и отзывы, утверждающие о решении неких проблем, присутствующих в предыдущих версиях драйвера.

А на bbs открыт топик, предлагающий обсудить необходимость удаления хука KMS (как советует вики) из образа начальной загрузки системы.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

konstantinovms:Да, так и сделаем
Всё больше пользователей "зелёных" приходят к этой простой мысли https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=297317 -- понижение версии драйвера до 550.90.07.
konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Прилетело обновление nvidia 555.58.02-2 и ядра 6.9.8, но проблема пока не решена. Не спешите обновляться.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Взято здесь https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php ... 8#p2182498
Тема топика: Проблема с гибернацией (просыпается, а затем выключается)
seth: Началось ли это с systemd 256?
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=296954 было подтверждено, что это связано не только с "дерьмом закрытого исходного кода nvidia" и может быть объяснено (в остальном, кажется, безвредные) признаки, которые вы наблюдаете?

Другими словами одновременно с кривыми драйверами NVIDIA (555) наложились проблемы systemd (256). Рекомендуют откатить на systemd 255.7-1. Даже не могу припомнить, когда на любимом дистрибутиве так забористо формировались ключевые пакеты в extra...
konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

vall: Взято здесь https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php ... 8#p2182498
Тема топика: Проблема с гибернацией (просыпается, а затем выключается)
seth: Началось ли это с systemd 256?
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=296954 было подтверждено, что это связано не только с "дерьмом закрытого исходного кода nvidia" и может быть объяснено (в остальном, кажется, безвредные) признаки, которые вы наблюдаете?

Другими словами одновременно с кривыми драйверами NVIDIA (555) наложились проблемы systemd (256). Рекомендуют откатить на systemd 255.7-1. Даже не могу припомнить, когда на любимом дистрибутиве так забористо формировались ключевые пакеты в extra...
Блин, значит, моё первое предположение о проблемах с systemd оказалось верным! Тогда тоже мне именно откат помог.
Спасибо, за то, что держите в курсе! У самого сейчас совсем нет времени отслеживать новости, только этот и старый форум помогают быть в теме.

UPD 2024/07/13: С*ка, вот же накрутили-то делов! Прилетело обновление Nvidia 555.58.02-3 и ядра 6.9.9. Проблема НЕ решена!
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

konstantinovms: UPD 2024/07/13: С*ка, вот же накрутили-то делов! Прилетело обновление Nvidia 555.58.02-3 и ядра 6.9.9. Проблема НЕ решена!
Только две цитаты с форума невидиа за последние четыре дня. Аналогичные топики продолжают появляться на bbs и reddit.
Черт возьми. Снова полностью не загружаемая система. Спустя месяцы ядро запаниковало на этапе повторной перезагрузки системы. Похоже, что sudo touch /etc/systemd/do-not-udevadm-trigger-on-update больше это не помогает.

Только что потратил 2 часа на исправление моей системы. Nvidia, черт возьми, ИСПРАВЬТЕ ЭТО УЖЕ, пожалуйста
И сообщение чуть ниже.
Итак, этой проблеме уже 4 месяца, и она до сих пор не устранена. Буквально 2 часа назад очередная паника ядра во время обновления сломала мою систему уже в 4-й раз, пришло время подумать о покупке AMD
Пока не появится 560 версия переход на любые модификации 555 драйвера считаю бессмысленным. Просто ждём. Спокойно и без нервов )
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Что-то там зашевелилось, но результаты пока не подтверждены. Пишут, что исправили только 550 драйвера... https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php ... 1#p2187361 Хотя у меня 550 версия сейчас установлена и работает без проблем (с соответствующим ядром).

Такими темпами ещё через месяц может какая другая новость выйдет. Про 555. Хотя все ждут уже 560 с исправлением всех ошибок, которые принесли 555 драйвера.
konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

vall:Что-то там зашевелилось, но результаты пока не подтверждены
Спасибо за информацию. Пока ждём. С nvidia 555.58.02-10 ситуация пока не изменилась – suspend по-прежнему не работает. Хотя стало получше в том плане, что ядро не зависает и иксы не вылетают, и есть возможность переключиться на другую консоль, а потом вернуться в исходную. Но в исходной картинка такого качества, что приходится перезапускать Openbox. Эти изменения появились версии 3-4 назад, но они мало решают – мне что openbox перезапустить, что иксы, что систему полностью перезагрузить – по времени разница небольшая, всё-равно приходится перезапускать все запущенные приложения. Так что ждём возвращения нормального suspend'а.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

Linux x64 (AMD64/EM64T) Display Driver 560.35.03 | Linux 64-bit

Но я бы спешить не стал. Хотя в этой ветке первые отзывы о релизе неплохие. Однако до этого практически месяц было очень много нареканий.
konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

На какой-то из итераций обновления (честно говоря, перестал следить где-то с десятой, а сейчас уже 17-я!) suspend с nvidia заработал. Проверил: работает и дольше 5 минут. На длительный срок отправлю в сон сегодня на ночь, посмотрим. Но думаю, что всё уже исправлено. Можно осторожно пробовать пользоваться.

UPD: речь об nvidia 555.58.02-17.
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

konstantinovms:Можно осторожно пробовать пользоваться.
Моя стратегия. Когда 560-е закинут в extra и на bbs не увижу шквала жалоб -- тогда осторожно и перелезу )
konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

vall:
konstantinovms:Можно осторожно пробовать пользоваться.
Моя стратегия. Когда 560-е закинут в extra и на bbs не увижу шквала жалоб -- тогда осторожно и перелезу )
Согласен. Вполне рационально. Но я уже перешёл. Пока полёт нормальный. В крайнем случае, не буду пользоваться suspend. Всё остальное там итак было нормально.

UPD: нет, не работает. То есть, если вручную отправить в suspend, то просыпается без проблем. И через минуту, и через 10 минут. Но когда на всю ночь сам уходит в suspend по часам, а утром просыпается тоже по времени, то наблюдаем чёрный экран и отсутствие реакции на клавиатуру и мышь (похоже, что дело в ядре). Такие дела. Ждём 560-й драйвер. Блин, 17 обновлений, а толку нет! Вот же ж нагородили-то! Не зря Линус им палец показывал!
vall
Аватара пользователя
Администрация
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09.08.2022

#

NVIDIA: критические сбои драйверов на ядре Linux 6.10 — Hardware and Drivers — Новости
https://www.linux.org.ru/news/hardware/17712523
Ответить