[РЕШЕНО]Черный экран и курсор

Системные сервисы и системы инициализации: systemd, sysvinit и другие


Ответить
AntonyWes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2024

#

Здравствуйте, я новичок в линуксе, до этого использовал пол года убунту, сейчас же пытаюсь поставить арч Линукс с КДЕ на старый ноутбук, когда я поставил арч первый раз все работало, а после перезагрузки при входе в систему появляется черный экран и курсор по середине, которым я могу управлять(тачпадом и мышкой), так же в левом верхнем углу мигает нижнее подчеркивание (как при вводе команды в терминале), но вводить команды я не могу. Сперва устанавливал по официальному Вики Арча, но там была ошибка связанная с mount( в Вики была команда
mount /dev/sda1(загрузочный том на 1 Гб) /mnt/boot
) при использовании этой команды нельзя было поставить grub, так как он(grub) не знал где находится efi. Тогда я полез искать в Гугле и наткнулся на видео, где чел устанавливает Арч и использует
mount /dev/sda1 /mnt/boot[color=#00FF00]/efi[/color]
с этой командой все заработало и я смог поставить grub.
Я использую Plasma KDE 6 и sddm для отрисовки графики.
Пакеты, которые я устанавливал в первый раз были такие:
base base-devel linux linux-firmware linux-headers nano vim bash-completion grub efibootmgr plasma sddm
После я активировал sddm командой
systemctl enable sddm
и продолжил установку арча. В первый раз все работало (имею ввиду Plasma KDE и sddm), а после перезагрузки появляется черный экран и курсор. Не знаю что делать.
P.S: Видюха от AMD, проц тоже
Последний раз редактировалось AntonyWes 23.07.2024 17:13, всего редактировалось 1 раз.
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

AntonyWes: при использовании этой команды нельзя было поставить grub
Легко и не принуждённо, для этого у команды grub-install, есть ключ --efi-directory=/mnt/boot.
Во вторых, в вики точка монтирования /mnt/boot - это не обязаловка, а всего лишь пример.

Сейчас по умолчанию кде стартует на wayland сессии, если видеокарта амд, то проблем не должно было быть.
Попробуй в настройках SDDM указать принудительно х11 сессию.

А вообще надо, более подробно расписывать своё железо и приводить вывод команд, с информацией о железе.
Может у тебя сильно старая амд видеокарта и ядро автоматом, подхватывает не тот модуль ядра.

Arch Linux x86-64 на BTRFS
https://t.me/arch_linuxru

AntonyWes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2024

#

Спасибо большое! Искал как поменять сессию в sddm, зашёл в /etc/sddm.conf.d/kde_settings.conf и настроил AutoLogin, поставил Session=plasma.desktop, User=свой юзер. И теперь все работает!

Но к меня появился другой вопрос, не связанный с этой темой. При запуске ноута у меня система ждёт полторы минуты
A start job is running for /dev/tpmrm0 (... / 1min 30s
после того, как полторы минуты проходят он пишет, что просто проигнорировал это, и вот вопрос: можно ли как нибудь пропустить это? Или может понизить time out до каких-нибудь 3 секунд?
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

AntonyWes:A start job is running for /dev/tpmrm0 (... / 1min 30s
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=296699

Arch Linux x86-64 на BTRFS
https://t.me/arch_linuxru

AntonyWes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2024

#

Спасибо большое!
Ответить