[РЕШЕНО] О сборке ядра на слабом железе

Проблемы и вопросы, касающиеся поддержки ядра и аппаратного обеспечения


Ответить
Strelok
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.08.2024

#

В общем
Есть у меня два хоста. Первый - это ноут из фикалии мамонта наверное из 2011 года, у которого на борту amd с 2 ядрами 1.3ГГц и с 3гб ОЗУ. А второй мой основной хост - Intel Core i3 10105 (4 ядра, 8 потоков), 16гб ОЗУ

Так вот, я решил собрать своё ядро под этот ноут. Всё идет ок, но когда идет процесс компиляции, у меня появляются по 1 внуку в родословной. Компиляция занимает пол дня. А на основном хосте, компиляция занимает 10 минут.

Крч, к чему я. Я пробовал собрать ядро на основном хосте для ноута, отправив его .config файл себе и начал компиляцию. Скомпилировал. Отправил ему vmlinuz, генерирую initramfs, обновляю граб, четко.
Потом запускаю... А он завис. Я понял что всё пошло по числу ПИ.

И вот моя шедевроидея. А можно ли удаленно (как угодно, даже через SSH) дать задание на компиляцию моему основному хосту? типо как облачный гейминг? :D

Или что-то другое предложите?

РЕШЕНИЕ

Не занимайтесь фигней, ставьте обычное ядро
Последний раз редактировалось Strelok 12.08.2024 13:58, всего редактировалось 1 раз.
vasek
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Strelok:решил собрать своё ядро под этот ноут.
Это лишнее и ненужное занятие ...
Именю нотут 2012 года ... увеличич только память до 6 Г ... проблем нет.

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Хе-хе, а я до сих пор Acer Inspare One в командировках использую. Года так 2010-го выпуска (уж и не помню, какого именно, а смотреть лень). И арчик с Openbox на нём просто летает. ОЗУ увеличил, и всех делов. Нет нужды собирать ядро в таких случаях. Это не начала "нулевых" железо, когда Arch, ориентированный на более современное железо, может иметь какие-то проблемы (хотя я лично не сталкивался). Не парьтесь.
Strelok
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.08.2024

#

konstantinovms: Хе-хе, а я до сих пор Acer Inspare One. И арчик с Openbox на нём просто летает. ОЗУ увеличил, и всех делов. Нет нужды собирать ядро в таких случаях.
Интересный у вас опыт). А можете посоветовать какой то браузер, чтоб страницы чуть побыстрее гугла хрома открывал?
Strelok
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.08.2024

#

vasek: Это лишнее и ненужное занятие ...
Именю нотут 2012 года ... увеличич только память до 6 Г ... проблем нет.
думаю вы правы. озу там стоит тоже ущербным способом. 2гб озу одна плашка, а вторая 1гб. наверное до 8 докуплю (две плашки)
konstantinovms
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.08.2022

#

Strelok:
konstantinovms: Хе-хе, а я до сих пор Acer Inspare One. И арчик с Openbox на нём просто летает. ОЗУ увеличил, и всех делов. Нет нужды собирать ядро в таких случаях.
Интересный у вас опыт). А можете посоветовать какой то браузер, чтоб страницы чуть побыстрее гугла хрома открывал?
Могу посоветовать сменить жёсткий диск на SSD. Это даст РЕАЛЬНЫЙ прирост и скорости запуска приложений, и общей отзывчивости системы. За счёт пересборки ядра (по опыту Gentoo) можно добиться 1,5-3,0%, максимум 5,0% прибавки производительности. Так что узким местом скорее будет жёсткий диск. Ну, и ОЗУ может быть медленная. Если материнка позволяет, на ноутбуке можно поставить более быструю ОЗУ.
Это будет иметь реальный результат. А пересборка – скорее повод для медитации, чем реальное решение :laugh: И, кстати, на своём ноутбуке я использую Chromium. Вполне нормально работает.
Strelok
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.08.2024

#

konstantinovms:
Strelok:
konstantinovms: Хе-хе, а я до сих пор Acer Inspare One. И арчик с Openbox на нём просто летает. ОЗУ увеличил, и всех делов. Нет нужды собирать ядро в таких случаях.
Интересный у вас опыт). А можете посоветовать какой то браузер, чтоб страницы чуть побыстрее гугла хрома открывал?
Могу посоветовать сменить жёсткий диск на SSD. Это даст РЕАЛЬНЫЙ прирост и скорости запуска приложений, и общей отзывчивости системы. За счёт пересборки ядра (по опыту Gentoo) можно добиться 1,5-3,0%, максимум 5,0% прибавки производительности. Так что узким местом скорее будет жёсткий диск. Ну, и ОЗУ может быть медленная. Если материнка позволяет, на ноутбуке можно поставить более быструю ОЗУ.
Это будет иметь реальный результат. А пересборка – скорее повод для медитации, чем реальное решение :laugh: И, кстати, на своём ноутбуке я использую Chromium. Вполне нормально работает.
спасибо, учту)
Ответить